Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
451949.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
25.36 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Вступление

В ходе выполнения курсового проекта была разработана база данных «Университет». В базе данных учтены данные об иерархии кафедр и факультетов, а также информация о расписании, и лекторах. В основе создания базы данных лежит задание, полученное на кафедре «Информатика и интеллектуальная собственность».

1. Индивидуальное задание

Задание для курсового проекта:

  1. Построить ER-диаграмму для предметной области «Университет», в которой должны отражаться данные об университете, факультете, кафедре, преподавателях, расписании.

  2. Конвертировать ER-диаграмму в концептуальную схему, отображаемую реляционные таблицы, и нормализовать таблицы к форме не ниже Нормальной Формы Бойса-Кодда.

  3. Составить SQL-скрипты для создания таблиц базы данных и включить в них все, оговоренные логикой предметной области, декларативные ограничения целостности (первичные и внешние ключи, проверочные ограничения и т.д.)

  4. SQL-скрипты должны быть разработаны для СУБД DB2.

  5. Разработать необходимые ограничения целостности для построенной базы данных.

2. Построение инфологической модели

В высших учебных заведениях ряда стран учебные подразделения, соответствующие факультетам, могут называются департаментами, институтами, колледжами.

Факультет вуза имеет следующую структуру. Руководство работой факультета осуществляет декан, для руководства отдельными направлениями деятельности факультета (учёба, научные исследования и т. д.) назначаются заместители декана. Для рассмотрения основных вопросов деятельности факультета при декане организуется совет факультета. Основной учебным и научно-исследовательским подразделением факультета является кафедра, в составе которой могут создаваться секции. Для организации учебной работы в составе факультета создаются отделения. Отделения выделяются либо по специальностям или специализациям, либо по форме обучения (заочное, очное, подготовительное, вечернее). Для ведения научно-исследовательской работы в составе факультета создаются лаборатории и научно-исследовательские центры.

Факультет является основным типом учебного подразделения вуза. Иногда факультеты близких специальностей группируются в рамках вуза в более крупные подразделения (которые получают названия, характерные для вузов — институты, академии и т. п.). Во многих вузах существуют самостоятельные заочные и вечерние факультеты, подготовительные факультеты, факультеты повышения квалификации специалистов.

Кафедра в высших учебных заведениях — основное учебно-научное подразделение, осуществляющее учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по одной или нескольким родственным дисциплинам, воспитательную работу среди студентов, а также подготовку научно-педагогических кадров, повышение квалификации специалистов.

Кафедру возглавляет, как правило, профессор, доктор наук. В состав кафедры входят профессора, доценты, ассистенты, старшие преподаватели, ведущие, старшие и младшие научные сотрудники, аспиранты и др. Кафедра имеет свои учебные лаборатории и кабинеты.

На кафедру возлагаются проведение лекций, лабораторных, практических, семинарских и др. видов учебных занятий, руководство учебной и производственной практикой, исследовательскими работами, курсовыми и дипломными проектами (работами), проведение курсовых экзаменов и зачётов и др.

В результате получим следующую ER-диаграмму.

Рис. 1 ER-диаграмма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]