Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Кредит и его современные формы

.txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
3.87 Кб
Скачать
8 билет. Кредит и его современные формы.

Кредит – это предоставление в долг товаров и денег на условиях возврата суммы долга +%.
Исторически первоначально формой кредитных отношений было ростовщичество. Ростовщичество существовало как правило для удовлетворения потребительских нужд (личных по сути). Совершенно иное назначение ссуда приобретает при капитализме. Предприниматели стали пользоваться кредитом в целях получении прибыли. Кредитные отношения постепенно превращаются в непременное условие хозяйственной жизни, но при этом производственникам пришлось решить 2 задачи:
1.снизить % по кредиту, которые устанавливает банкир (кредитор) до уровня средней нормы собственной прибыли. Это было необходимо, т.к. чрезмерно высокие % под кредит разорят производство.
2.создать источники денежного капитала предоставляемого в ссуду.
Со временем взаимные интересы промышленного и финансового капитала уравновесились, что позволило определить устойчивые источники ссудного капитала.
Источники ссудного капитала:
Амортизационный фонд
Фонд з/п
Накопление на расчетных счетах предприятий и организаций
Личные вклады населения (срочные)
Прочие временно свободные денежные средства предприятий и организаций
Т.о. владельцы ссудного капитала аккумулируют в своих резервах временно свободные денежные средства из амортизационного фонда, из постоянно формирующегося фонда з/п по мере реализации предприятиями своей продукции. Также обращают в кредитные средства незанятые в деле денежные средства.
Срочные вклады населения используют пенсионные и страховые фонды предприятий и организаций. В течение определенного времени денежные сбережения собственников не приносят какого-либо дохода и их выгодней отдать в ссуду хотя бы под небольшой процент.
С увеличением объема источников денежных средств возникает рынок ссудного капитала. В состав данного рынка входит рынок инвестиций. Инвестиции – это долгосрочное вложение капитала в какое-либо дело с целью получения прибыли.
Различаются финансовые инвестиции, т.е. вложения в ценные бумаги, выпускаемые предприятием или государством. Реальные (прямые) – вложение денег в производственный (основной) капитал, т.е. это та сфера, которая постоянно нуждается в кредитах.
Основные формы кредита:
1. Коммерческий кредит предоставляется товарам с отсрочкой платежа. В том случае, если покупатель не может рассчитаться немедленно наличными деньгами, он выписывает вексель. Лицо, получившее данное долговое обязательство при необходимости на обратной стороне документа может оформить передаточную надпись: индоссамент, жирант. Т.о. вексель используется следующим лицом для приобретения каких-либо товаров. Передача векселя может осуществляться многократно. Т.о., попадая в торговый оборот, вексель становится простейшим видом кредитных денег.
Коммерческий кредит является основой кредитной системы. Он непосредственно обслуживает движение капитала в сфере производства. Данный кредит возможен между предприятиями-партнерами в основном в обрабатывающей промышленности, т.е. теми предприятиями, которые выпускают средства производства и пользуются ими. Но данный кредит нельзя применять для выплаты з/п.
2. Банковский кредит имеет универсальный характер. В отличии от коммерческого, он выдается в денежной форме, в значительно большем объеме, на более длительные сроки и на любые цели.
Кроме того, в сфере кредитных отношений имеются и другие формы:
1.потребительский кредит (выдача денежных ссуд населению, оформление в кредит товаров через розничные магазины и прочие выплаты на личные нужды).
2.ипотечный кредит (долгосрочный заем под залог недвижимости – земли, зданий, производственного и жилого назначения).
3.межхозяйственный кредит (выпуск предприятиями, организациями для продажи друг другу акций).
4.государственный кредит (выпуск облигаций государственного займа, покупаемых предприятиями и населением).