Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Понятие курса акций, их виды

.txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
2.63 Кб
Скачать
13 вопрос. Понятие курса акций, их виды.

АО – форма организации предприятий, денежные средства которых образуются при продаже акций. Учредители АО вкладывают при его образовании собственный капитал (реальный), а для привлечения дополнительных средств выпускают акции. Акция – ценная бумага, которая свидетельствует о внесении ее владельцем доля в капитал акционерного предприятия, и дает ему право на получение дивиденда (части капитала АО). В виде дивиденда распределяется лишь часть прибыли АО. Другая часть обычно идет в накопление для увеличения резерва АО и на расширение производства. Кроме того, прибыль расходуется на выплату должностных окладов руководству (тантьемы), уплату налогов, рекламу и т.д.
Сумма, обозначенная на акции, составляет ее номинальную стоимость. Она определяется делением суммы реального капитала на общее количество акций.
Но операции с акциями происходят не по ее номиналу, а по сумме цен на рынке ценных бумаг. Цена, по которой акция продается и покупается – это курс акций. Курс зависит от величины дивиденда и от ставки депозитного %. Курс акций тем больше, чем больше уровень дивидендов.
В нормальных условиях работы АО дивиденды по акциям дают больше доход, чем депозитный % банка. Обычно акции продаются по такой цене, которая превращается в депозит доход на уровне дивиденда банка.
Курс акций отклоняется от своей цены при изменении конъюнктуры фондового рынка. (Во время подъема экономики, когда все прибыли предприятий возрастают, курс акций также увеличивается. И цена их снижается, если в силу спада экономики АО вынуждены устанавливать более низкие дивиденды).Котировка акций означает рост спроса или его снижение. Подобными колебаниями рынок ценных бумаг характеризует общее положение национальной экономики. При этом на цене акций сказывается изменение уровня инфляции. Для того, чтобы сократить потери, выпускают различные виды акций:
1.Привилегированные (не дают их владельцам права решающего голоса на собрании акционеров, но обеспечивают преимущественное право на получение дивидендов).
2.обыкновенные (наделяют владельца правом голоса, размер дивиденда зависит от конкретных результатов хозяйственного года).
АО различаются по их связи с рынком ценных бумаг:
1.ЗАО – не продают акции, а распределяют между своими сотрудниками и клиентами.
2.ОАО – предлагают акции для продажи на открытых аукционах, фондовых рынках.
Кроме акций купле-продаже подлежат облигации. Это договорное обязательство, по которому его владельцу выплачивается доход в виде % от номинальной стоимости. Доход от облигаций может выплачиваться в форме выигрышей, разыгрываемых в специальных тиражах.