Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление свиноматок.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
76.52 Кб
Скачать

2.2 Основные корма и кормовые добавки, используемые в рационах лактирующих свиноматок

В кормлении свиноматок используют большое количество самых разнообразных кормов, наиболее популярными из которых являются зерновые корма (ячмень, овёс, кукуруза), сочные (силос и корнеклубнеплоды), грубые (травяная мука) и корма животного происхождения (мясная, мясокостная и рыбная мука, ЗЦМ и обрат). В рационы на летний период включают различные травы (люцерновую, вико-овсяную и пр.). Особое место занимают комбинированные корма, содержащие в своём составе все необходимые компоненты, из-за чего их можно использовать в качестве единственного корма в рационе свиноматок.

Зерновые корма

К зерновым кормам относятся все зерновые продукты, содержащие большое количество легкопереваримых питательных веществ.

По химическому составу зерновые корма делят на богатые углеводами (зерна злаковых), богатые протеином (зерна бобовых), богатые протеином и жиром (семена масличных). Они отличаются высокой энергетической питательностью (1-1,2 к.ед. в 1 кг корма), переваримостью органического вещества (70 - 90%) и большим содержанием отдельных минеральных веществ и витаминов.

Зерно злаковых культур. Основными зернофуражными культурами являются кукуруза, ячмень, овес, пшеница, рожь, просо, сорго. Около двух третей массы зерна приходится на крахмал, который переваривается на 95%. Лимитирующей аминокислотой является лизин. Зерно кукурузы наиболее бедно протеином, в том числе лизином, триптофаном и глицином. Зерно злаковых культур содержит от 2 до5% сырого жира. Наименьшее содержание жира в зерне пшеницы и ржи, а наибольшее - у овса. В среднем, в зерне злаковых содержится около 6% сырой клетчатки, но в отдельных видах зерна этот показатель сильно варьирует (от 2,2% в кукурузу до 10% в овсе). Минеральных веществ от 1,5 до 5%, в золе больше соли фосфорной кислоты и калия, мало кальция. Много витаминов группы В, витамина Е (135 мг/кг), мало каротина, только в зернах желтой кукурузы уровень каротина достигает 5 мг в 1 кг.

Наибольшее применение в животноводстве имеют ячмень, кукуруза, овес и пшеница.

Ячмень - отличный диетический корм для животных всех видов и возрастных групп. В 1 кг корма содержится 10,5-12,7 МДж обменной энергии. В свиноводстве при скармливании ячменя в смеси с другими кормами получают мясо и сало высокого качества. Протеин характеризуется умеренной растворимостью (45-50%) и удовлетворительным аминокислотным составом. Около 6% клетчатки, поэтому часть зерна надо освобождать от пленки или скармливать в смеси с пшеницей и кукурузой. В комбикорма следует включать до 30-40%. В комбикорма и кормосмеси для взрослых свиней и поросят с 2-х мес. возраста включают до 70%.

Кукуруза содержит 1,3 к.ед. или 12,2-12,8 МДж обменной энергии в 1 кг, но отличается наименьшим содержанием сырого протеина, который дефицитен по лизину, триптофану и глицину. В зерне 9-10% протеина, 4-жира, около 70 - крахмала и 2-3% клетчатки.

Овес является ценным диетическим продуктом, который используют для приготовления комбикормов молодняку, племенным животным и пр.В 1 кг корма содержится - 10,7МДж обменной энергии. Содержится 10-11% сырого протеина, до 5 - жира, около 9 - клетчатки и свыше 50% крахмала. У протеина высокая растворимость (55-60%). Много витамина В4. Диетические свойства овса определяются мелкозернистым крахмалом и полиненасыщенными жирными кислотами, которые хорошо усваиваются животными. Для молодняка ранних возрастов овес освобождают от пленок. В рационы для откармливаемых свиней включать овес в больших количествах не рекомендуется, т. к. сало становится мажущим. Включают свиньям до 20-25% по массе.

Пшеница содержит до 15% протеина; имеет удовлетворительные вкусовые качества. Достаточно высокая растворимость протеина (около 50%), по аминокислотному составу протеин близок к протеину ячменя и овса. В 1 кг пшеницы содержится 1,07 - 1,37 МДж обменной энергии и 120 г переваримого протеина, 2% клетчатки, 15,6% сырого протеина, 12,3% переваримого протеина, 2,3% сырого жира. При скармливании в большом количестве в желудке превращается в клейкую массу и приводит к нарушению процессов пищеварения. В составе комбикормов используют в смеси с другими видами зерна (30 - 50%) к массе: свиньям - до 30% Зерно бобовых культур. Зернобобовые (бобы, горох, соя, вика, люпин, чечевица, нут) - высокопитательный концентрированный корм для животных, который по химическому составу существенно отличается от зерна злаковых. Сырого протеина содержится 22,7-34,5%, то есть в 2-3 раза больше по сравнению с зерновыми злаковыми. Белки обладают высокой растворимостью, поэтому хорошо перевариваются и усваиваются. Содержится жира 1,3- 17,4%, клетчатки 3,8-12,8%, БЭВ - 29,5-55%, золы - 2,7-4,6% (кальция, фосфора, кобальта, йода, молибдена и цинка), все необходимые для организма животного аминокислоты, в том числе лизина в 3-5 раз больше, по сравнению со злаковыми.

Горох. В 1 кг содержится 1,2 ЭКЕ, 180-240 г протеина и 12,5-15 г лизина. Содержание легкорастворимых фракций в протеине до 90%. Углеводов около 5% и представлены они крахмалом и клетчаткой. В комбикорма для свиней включают до 25% гороха. Скармливание свиньям на откорме способствует улучшению качества мяса и формированию плотного зернистого сала. Скармливают в размолотом или дробленом виде, а лучше - в сваренном или запаренном.

Соя. Самая ценная бобовая культура, т. к. содержит 14,7-15,0 МДж обменной энергии, 32-45% протеина, до 20% жира и сравнительно мало углеводов;имеет 130 к.ед. в 100 кг продукта. У протеина высокая растворимость - 80% и является наиболее полноценным из всех растительных протеинов. В 1 кг зерна - 21-23 г лизина. По этому показателю белок сои близок к животным белкам. Однако в сырых бобах сои содержатся антипитательные вещества, ухудшающие использование протеина всеми видами с/х животных, кроме жвачных. Ингибитор фермента пищеварительного тракта трипсина, который переводит фермент в недеятельное состояние. Поэтому для моногастричных животных зерно сои подвергают тепловой обработке - поджариванию, автоклавированию, экструзии и др. Нормы скармливания: свиньям - до 15%, на откорме - до 10%.

Люпин кормовой. Содержит сырого протеина 31-36%, жира 5-6%. По биологической ценности протеина люпин уступает сое.

Отходы технического производства

Отруби. Представляют собой чешуйки и более мелкого размера крупку, состоящую из оболочек зерна и зародышей. Их влажность не должна превышать 15%. Отруби могут быть пшеничные, ржаные, ячменные, овсяные, рисовые, гречневые, просяные. Их питательность 8,8-9,2 МДж обменной энергии 0,7-0,8 к.ед., 112-116 г переваримого протеина, фосфора - 9-10 г, кальция - 1,1-1,8 г в 1 кг.

Наиболее ценными по питательности и кормовым качествам являются пшеничные и ржаные отруби. Отруби других зерновых содержат в больших количествах клетчатку и используются в кормлении взрослых животных.

Отруби - хороший корм для всех с/х животных. Особенно ценятся пшеничные отруби.

Отходы маслоэкстракционной промышленности

При переработке зерен и семян, богатых растительными жирами, получают масла и побочные продукты - жмыхи, шроты, фосфатидные концентраты, шелуху, лузгу.

Соевый шрот - очень ценный белковый корм: питательность его 1,28-1,55 ЭКЕ, 1,21 кормовых единиц, 439 г сырого и 400 г переваримого протеина в 1 кг, около 7% клетчатки, 3% сырого жира. Используют в комбикормах для свиней, т. к. они требовательны к аминокислотному составу.

Подсолнечный шрот или жмых охотно поедается всеми видами с.-х. животных, но в нем в 2 раза меньше лизина и в 2 с лишним раза больше клетчатки. Скармливают в составе комбикормов для взрослых животных всех видов, молодняку крупного рогатого скота, молодняку свиней старше 2 мес. возраста и птице.

Льняной жмых и шрот поедают все с/х животные, питательность соответственно 1,17-1,37 и 1,17-1,24 ЭКЕ, 1,17 и 1,02 корм.ед., 245 и 286 г переваримого протеина, 9,6 и 1,9% жира, 10,5 и 9,7% клетчатки. Откармливаемым свиньям можно давать 0,5-1,5 кг. В льняных жмыхах и шротах содержится глюкозид линаморин, который в теплой воде при замачивании может распадаться с образованием сильного яда - синильной кислоты. Токсикоз наступает при образовании в 1 кг корма свыше 0,2 г синильной кислоты.

Хлопковый жмых и шрот содержат большое количество протеина (35-45%), 1,1-1,24 и 1,02-1,09 ЭКЕ, 1,11 и 0,97 корм.ед. В семенах хлопчатника содержится ядовитое вещество - госсипол. В хлопковых жмыхах госсипола содержится 0,03-0,3%, а в шротах - 0,02-0,5%. В комбикорма для свиней на откорме хлопковые жмых и шрот, содержащие 0,06 свободного госсипола, вводят до 7%, а содержащие его свыше 0,1% вводить в комбикорма запрещено.

Жмыхи и шроты из семян крестоцветных (горчица, сурепка, рапс) содержат глюкозиды синалбин и глюконипин, которые при увлажнении расщепляются ферментом мирозином с образованием ядовитых продуктов, вызывающих у животных воспаление кишечника, почек и мочевых путей. Эти корма обеззараживают влаготермической обработкой. Скармливают в ограниченном количестве.

Дрожжи

Дрожжевая клетка содержит все питательные вещества, необходимые для роста и развития. Протеин дрожжей по своей питательности превосходит питательные белки и приближается к белкам животного происхождения. Белки дрожжей несколько бедны метионином и цистином, но являются прекрасным источником лизина (6-7,8% от протеина).

По своему назначению дрожжи делятся на пекарские, пивные, спиртовые, винные, кормовые и др. Они содержат сухого вещества до 90%, сырого протеина - 40-65, белка - 28-42 и переваримого протеина 35-50%. По содержанию витаминов дрожжи превосходят все корма. Так, в одном кг 1 кг кормовых дрожжей содержится 5-20 мг каротина, 40-150 - рибофлавина, 50-100 мг пантотеновой кислоты, 2,5-6 г холина, 300-800 мг никотиновой кислоты, 8-18 - пиридоксина, 0,6-2,3 - биотина и 10-35 мг фолиевой кислоты.

Кормовыми дрожжами удается заменить значительную часть кормов животного происхождения, применяемых в кормлении животных и птицы. Их используют с добавками метионина, витаминов В12 и Е. Высушенные кормовые дрожжи используют при изготовлении комбикормов (3-10%) для птицы, свиней и ягнят ранней отбивки.

Грубые корма, силос и корнеклубнеплоды

Травяная мука является ценной кормовой добавкой для свиней, т.к. является единственным грубым кормом в их рационе. Её использование повышает  продуктивность, снижает расход кормов на единицу продукции, повышает экономическую эффективность производства продукции. Широко применяется травяная мука в комбикормовой промышленности. Травяная мука полностью заменяет в некоторых рецептах дефицитные и дорогостоящие компоненты.

Силос является консервированным зеленым кормом. Для свиней заготавливают комбисилос (т.е. состоящий и нескольких видов кормов, например, картофель и люцерна или картофель, свекла и клеверная отава). На 1 кг этот корм должен содержать не менее 0,25 корм. ед., 20 г переваримого протеина, 10 – 20 мг каротина, не более 4 – 5% сырой клетчатки, воды не более 75%. К комбисилосу приучают свиней постепенно, в зависимости от качества он может составлять 40 – 50% от питательности рациона. Лактирующим свиноматкам задают 6 - 8 кг на голову в сут.

Таблица 2 - Питательность и химический состав 1 кг комбинированного силоса для свиней

Показатель

Картофель (70%) + люцерна (30%)

Картофель (40%) + свекла (30%) + отава клевера (30%)

Кукурузные початки (45%) + свёкла (45%) + люцерна (10%)

ЭКЕ

0,33

0,33

0,28

ОЭ, МДж

3,35

3,34

2,82

Сухое вещество, г

250

250

250

Сырой протеин, г

32

26

25

Переваримый протеин, г

24

16

20

Сырой жир, г

4

2

5

Сырая клетчатка, г

23

22

39

Кальций, г

1,9

0,7

0,9

Фосфор, г

0,6

0,5

0,5

Железо, мг

29

30

38

Медь, мг

2

1,5

1,4

Цинк, мг

4,7

3.3

3,6

Марганец, мг

9

10

11

Кобальт, мг

0,01

0,01

0,01

Йод, мг

0,04

0,03

0,03

Каротин, мг

13

3

4

Витамин D, МЕ

41

35

13

Витамин Е, мг

7

4

8

В1

1

1,2

0,7

В2

0,8

0,7

0,2

В3

4,7

5,7

0,4

В4

66

26

18

В5

10

14

3

Лизин, г

0,7

0,7

0,7

Метионин + цистин, г

0,7

0,7

1,2

Корнеклубнеплоды содержат большое количество воды (70 – 90%) и малым количеством протеина, жира и клетчатки. Углеводы представлены крахмалом и сахаром; протеин содержит значительное количество лизина и триптофана. Корнеплоды оказывают положительное влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов в зимних рационах, обладают молокогонным действием. В кормлении свиней применяют кормовую и сахарную свеклу (измельченную), картофель (вареный или запаренный, т.к. крахмал в сыром виде не усваивается), а также морковь в измельченном виде и кормовую тыкву (ценятся желтые сорта).

Комбинированные корма (комбикорма)

Полнорационные комбикорма должны полностью удовлетворять потребность животного в питательных и биологически активных веществах без дополнительного скармливания каких-либо других кормов, обеспечивать высокую продуктивность, сохранность здоровья, получение продукции высокого качества и низкие затраты питательных веществ на производство ее единицы. Полнорационные комбикорма в основном используют в птицеводстве и свиноводстве, никакой другой подкормки при этом не требуется. В кормлении лактирующих свиноматок используют комбикорм ПК 54-2, который, помимо смеси концентратов (24% кукурузы, 10% ячменя и 6% овса) содержит пшеничные отруби (24,8%), шроты (15%), дрожжи кормовые (2,0%), стабилизированный кормовой жир (3,5%), травяную муку (10%), различные премиксы и добавки, а также рыбную муку (1,5%), которая является кормом животного происхождения. В одном килограмме такого комбикорма содержится 1,21 ЭКЕ, 120 г. переваримого протеина, 8 г. лизина и 5,6 г. метионина + цистина.

Комбикорма-концентраты предназначаются для скармливания животным в составе рационов в дополнение к грубым и сочным кормам. Комбикормами-концентратами компенсируется недостаток в основных кормах рациона энергии, протеина, аминокислот, жира, минеральных веществ и витаминов. Поэтому содержание вышеуказанных веществ в 1 кг комбикорма-концентрата должно быть выше, чем в полнорационном комбикорме. Подсосным свиноматкам скармливают комбикорм К 54 – 2. Корма животного происхождения

Эти корма являются важным источником незаменимых аминокислот таких, как лизин и метионин. Более подробно животные корма рассмотрены в разделе «1 Корма животного происхождения».

Витаминные и минеральные добавки.

Для балансирования кормовых рационов при дефиците витаминов применяются витаминные препараты. В рационах свиней очень важное значение имеют витамины группы D, а особенно группы В, дефицит которых можно сбалансировать различными препаратами, описанными ниже.

  • Кормовой препарат микробиологического каротина (КПМК). В 100 мкг каротина по био. активности для свиней равны 50 МЕ.

  • Микровит А кормовой (микрогранулированная форма витамина А). В 1 г содержится 325 тыс. МЕ витамина. В кормовые сухие смеси рационов вводят в дозах для свиней 200 – 600 МЕ/кг.

  • Дрожжи кормовые (облученные), обогащенные витамином D2. В 1 г содержится 4 – 20 тыс. МЕ витамина.

  • Гранувит D3 (сухой стабилизированный кормовой препарат витамина D). В 1 г содержит около 100 тыс. МЕ D3. Свиноматкам вводят в рацион 250 – 500 тыс. МЕ.

  • Викасол (источник витамина К). В 1 г содержится в среднем 520 мг витамина К. В рационы свиней вводят 1,5 – 2 мг на 1 кг сухого корма.

  • Тиаминбромид и тиаминхлорид. Источник витамина В1. В 1г препарата содержится 95 мг тиамина.

  • Рибофлавин кормовой. В 1 г препарата содержится около 10 мг витамина В2. Для подсосных свиноматок на 1 кг сухого корма дают 3 – 6 мг.

  • Пантотенат кальция. В 1 г содержит 450 мг витамина В3 (пантотеновой кислоты). Норма для свиней – 10 – 15 мг.

  • Никотинамид. Содержит до 99% никотиновой кислоты (витамина В5). Доза свиней – 12 мг на 1 кг сухого корма.

  • Поливитаминные препараты. Широко применяются в кормлении аевит (витамины А и Е), тривитамин ( комплекс витаминов А, Е и D3) и пр.

Микро и макроэлементы также играют немаловажную роль в составлении рационов для свиноматок. При составлении рациона всегда следят за содержанием макроэлементов кальция и фосфора (кальциево-фосфоровое отношение, которое в норме должно быть 2:1 или 1,5:1) и поваренной соли. Также необходимо нормировать количество микроэлементов, т.к. у подсосных свиноматок, например, всегда наблюдается недостаток железа, который можно восполнить солью этого вещества.

  • Поваренная соль. Суточные нормы варьируют в зависимости от вида, возраста, живой массы, упитанности животного и др. Свиньям поваренную соль строго нормируют. Взрослым животным задают примерно 30 г.

  • Мел кормовой. Применяют при недостатке кальция. В 100 г мела содержится 37 г кальция. Его количество ограничивают взрослым свиньям до 2% от сухого вещества рациона.

  • Соли микроэлементов. Скармливают в составе комбикормов и кормовых смесей при дефиците того или иного элемента: если не достаточно железа, дают его сульфаты; меди – сульфаты меди; кобальта – сульфаты, хлориды и ацетаты кобальта и пр.[1],[2],[3]

2.3 Рацион для лактирующей свиноматки на зимний период

В зимний период рацион свиноматок должен быть разнообразным, с достаточным количеством энергии, протеина, витаминов и минеральных веществ. В структуре рациона, в зависимости от типа кормления (в данном случае концентратный) должно быть 5% грубых кормов, 20 – 25% сочных, 65 – 70% концентрированных кормов и 5% кормов животного происхождения. Например, составить рацион кормления для подсосной свиноматки живой массой 200 кг, возрастом до двух лет с 12 поросятами. Отъём поросят в 60 дней.

В наличии имеются следующие корма: комбикорм К 54-2, картофель, комбисилос картофельно-люцерновый, свежий обрат и травяная клеверная мука.

В качестве добавок имеются следующие соли и витаминные препараты: сульфат железа, карбонат меди, оксид цинка, хлорид кобальта, витаминный препарат В12 (цианкоболамин), поваренная соль.

Таблица 4 - Анализ рациона

Показатель

Период

Норма

Структура, %

зимний

Грубые корма (травяная мука)

4,97

5

Сочные корма

19,77

20 – 25

Концентраты

69,7

65 – 70

Животные корма

4,94

5

Тип кормления

Концентратно - корнеплодный

Количество перевар. протеина на 1ЭКЕ, г

100

110

Уровень клетчатки в сухом веществе рациона, %

3,68

7

Содержание сырого протеина в сухом веществе рациона, %

18,24

18,58

Содержание лизина в сухом веществе рациона, %

0,87

0,79

Содержание метионина+цистина в сухом веществе рациона, %

0,56

0,48

Количество сухого вещества на 100 кг ж. м., кг

2,9

2,69

Отношение Са : Р

0,2:1

1,2 – 1,3 :1

На 1 кг сухого вещества рациона содержится ЭКЕ

0,77

0,69

Вывод: рацион для подсосной свиноматки сбалансирован по основным питательным веществам. Необходимые аминокислоты представлены в рационе в достаточном количестве. Заметен сильный дисбаланс кальциево-фосфорового отношения, из-за обогащения комбикорма рыбной мукой и обесфторенным фосфатом. При внесении в рацион кормового мела этот дисбаланс немного сглаживается, но не значительно.