Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление свиноматок.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
76.52 Кб
Скачать

2.4 Рацион для лактирующей свиноматки на летний период

Особенность кормления свиноматок в летний период заключается в том, что в этом рационе больше концентратов растительного происхождения (85 – 90%), появились зеленые корма (их доля 5 – 10%). Количество же кормов животного происхождения осталось прежним – 5%.

Например, составить рацион кормления для подсосной свиноматки в возрасте до двух лет с восьмью поросятами. Отъём поросят в 60 дней. Живая масса свиноматки 172 кг.

В хозяйстве имеются следующие корма: смесь концентратов (ячмень, горох и зерна желтой кукурузы), травы вико-овсяная и люцерновая, сыворотка сухая, а также добавки и витаминные препараты – сульфаты железа и меди, хлорид кобальта, карбонат марганца, фосфат обесфторенный, видеин, никотиновая кислота, рибофлавин кормвой и препарат КМБ - 12.

Таблица 6 - Анализ рациона

Показатель

Период

Норма

Структура, %

летний

Сочные корма

9,98

5 - 10

Концентраты

85,99

85 - 90

Животные корма

4,99

5

Тип кормления

концентратный

Количество перевар. протеина на 1ЭКЕ, г

104,46

100,6

Уровень клетчатки в сухом веществе рациона, %

7,64

7

Содержание сырого протеина в сухом веществе рациона, %

16,9

18,6

Содержание лизина в сухом веществе рациона, %

0,82

0,8

Содержание метионина+цистина в сухом веществе рациона, %

0,48

0,48

Количество сухого вещества на 100 кг ж. м., кг

2,72

2,5

Отношение Са:Р

1,2:1

1,2- 1,3:1

В 1кг сухого вещества рациона содержится ЭКЕ

0,74

0,69

Вывод: рацион имеет незначительные отклонения от нормы – в нем немного переваримого протеина и клетчатки, но разница с нормой довольно мала. С помощью минеральных добавок удалось сбалансировать рацион по основным микроэлементам (железо, цинк и кобальт). После внесения витаминных препаратов был выровнен баланс витамина D и витаминов группы В, которые всегда нормируют свиньям.

2.5 Контроль полноценности кормления

Контроль полноценности кормления животных по зоотехническим и ветеринарно-биохимическим показателям является частью комплексной оценки питательности рациона свиней.

Полноценным считают кормление, при котором свиньи получают в рационе питательные и биологически активные вещества в соответствии с их потребностью. При этом оно способствует нормальному течению всех физиологических процессов в организме. От полноценности рационов зависят здоровье, продуктивность, качество продукции, а также экономичность кормления. От полноценности кормления и сбалансированности рационов зависят устойчивость организма свиней к возбудителям инфекционных и инвазионных болезней и степень иммунитета.

Одним из основных приемов зоотехнического контроля полноценности кормления являются анализ кормов рационов и сопоставление фактической питательности рациона с детализированными нормами потребности в энергии и питательных веществах с учетом концентрации их в сухом веществе рациона.

Важный показатель полноценности кормления – затраты корма на единицу прироста. Снижение затрат кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы растущих и откармливаемых свиней свидетельствует о лучшем использовании питательных веществ рациона.

Несбалансированное кормление проявляется следующими ответными реакциями: у свиноматок – ожирение или истощение, плохая оплодотворяемость, аборты, низкая плодовитость, мелкий и неуравненный приплод и пр.

Одним из важных показателей несбалансированного кормления является аппетит свиней. Заметное снижение или периодическое его отклонение от нормы относят к числу ранних признаков нарушения обмена веществ из-за несбалансированного кормления.

Следует периодически осматривать поголовье свиней для выявления характерных признаков неполноценного кормления по отдельным питательным и биологически активным веществам. При этом обращают внимание на упитанность, состояние кожного и волосяного покрова, поведение свиней в станке, на прогулке, выявляют функциональное состояние системы органов пищеварения, дыхания, а также состояние глаз и носа.

Ранее всего последствия неполноценного кормления устанавливают по биохимическим показателям крови, мочи, молока у подсосных свиноматок и состоянию обмена веществ, которые определяют у маток на 3-4 мес. супоросности и в подсосный период, у хряков-производителей – систематически и т.п. Например, в сыворотке крови здоровых свиней содержится общего белка - (г/100 мл) – 6,5 – 8,5; 40 – 55% альбуминов, общего сахара 4,44 – 6,10 ммоль/л и др.

Результаты анализа кормов, рационов, крови позволяют устранить причины нарушений обмена веществ, вызванные неполноценным кормлением свиней.[3]