Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление скота на откорме.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
719.87 Кб
Скачать

1. Влияние кормления на здоровье и продуктивность скота при откорме.

Введение.

Откорм сельскохозяйственных животных - усиленное кормление животных в предубойный период с целью получения наибольшего количества мяса лучшего качества. Экономические показатели откорма и качество мясной продукции зависят от породы, пола, возраста, состояния здоровья, упитанности, типа и интенсивности кормления, условий содержания и др. Лучшие результаты достигаются при откорме специализированных мясных пород и помесей, полученных от промышленного скрещивания. Откорму подлежит всё здоровое поголовье, предназначенное для убоя на мясо, молодняк, остающийся после комплектования основного стада, и взрослые животные, выбракованные из основного стада. Для лучшей организации кормления и ухода животных группируют по полу, возрасту, упитанности и темпераменту.

В скотоводстве применяют несколько типов откорма: для получения диетической белой и гастрономической, или тяжёлой, телятины, молодой («Беби-Биф») и столовой говядины и др. Продолжительность первого типа откорма – с рождения до 45—60-суточного возраста; основной корм — молоко, к концу периода допускается использование обезжиренного молока и концентратов. Диетическую телятину производят в основном для питания больных. Для получения гастрономической телятины телят откармливают до 3—4-месячного возраста; в рацион, наряду с цельным молоком, с 15—20-х суток включают заменители цельного молока, обезжиренное молоко и концентраты. Наиболее часто эти виды откорма применяют в США, Великобритании и Германии. Для производства молодой говядины молодняк откармливают с 6—8 месячного возраста до 9—12 мес. (в некоторых странах Западной Европы и Латинской Америки, в США, Австралии, Новой Зеландии). В России откорм молодняка молочных и молочно-мясных пород заканчивают к 18—20 мес. (в зонах интенсивного скотоводства к 14—18 мес.), когда животные достигают массы 400—480 кг. Применяют откорм на зелёных и сочных кормах, силосе, сене, отходах промышленности (барде, жоме и др.). Основные корма составляют по питательности 50—70% рациона. Содержат скот в помещениях и на открытых площадках. Среднесуточные привесы 800—1200 г. Затраты корма на 1 кг привеса 8—11 кормовых единиц, затраты труда на 1 ц привеса в специализированных хозяйствах 4,2—6,3 человеко-часов. В странах Южной Америки, Африки, Океании, некоторых районах России, в Монголии, где основу кормовой базы составляют естественные пастбища, преобладают экстенсивные формы откорма скота — нагул животных.

Влияние кормления на здоровье и продуктивность скота

при откорме.

Основа успешного окорма – обильное и сбалансированное кормление. Чем выше уровень и полноценность кормления, тем выше продуктивность животных и ниже затраты корма на единицу продукции. Откармливаемый скот кормят сбалансировано, разнообразно. Одностороннее несбалансированное кормление вызывает снижение аппетита, ухудшение общего состояния, увеличение затрат корма и понижение пищевых качеств мяса.

Аппетит — «жажда еды» (по И. П. Павлову) - оказывает сильное влияние на успех откорма. Безотказное поедание кор­мов, неприхотливость в еде способствуют ускорению откорма скота и получению дешевого мяса с высокими пищевыми досто­инствами. Плохой аппетит, частый отказ от поедания корма, переборчивость в корме сопровождаются удлинением откорма, удорожанием себестоимости мяса и ухудшением пищевых ка­честв. Аппетит развивается при регулярном, достаточном и пол­ноценном кормлении, раннем приучении телят к поеданию боль­ших количеств кормов, особенно объемистых, в совокупности с хорошим содержанием молодняка.

Молодняк кормят все время достаточно обильно и сбалансировано. Скудное и одностороннее кормление молодняка, осо­бенно в первые 6-9 мес. после рождения, дает плохие резуль­таты в последующий откорм (удлинение откорма, низкая оплата корма, удорожание мяса и понижение качества).

С ходом откорма изменяется структура рационов. Вначале они состоят преимущественно из объемистых (грубых) и сочных кормов. Это поддерживает хороший аппетит, предупреж­дает ожирение и удешевляет откорм. С повышением упитанно­сти, повышаются требования к вкусу, питательности и объему рационов. Удельный вес объемистых кормов в рационе снижается, а концентрированных кормов — повышается.

Кормление и уход за скотом строго регламентируются. Вы­держивание режима во всем обслуживании формирует систему рефлексов от пищевого центра и создает элементы «автомати­зации» в поедании корма и его усвоении. При откорме приходится заставлять скот съедать корма гораздо больше его физи­ологических потребностей.

Легкие прогулки скота на свежем воздухе, хорошая венти­ляция помещений, невысокая влажность воздуха, естественное освещение способствует поддержанию хорошего тонуса, аппе­тита и предохранению животных от D-витаминной недостаточ­ности.