Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление свиноматок.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
76.52 Кб
Скачать

3 Передовой опыт в кормлении животных

3.1 Кормление свиней консервированной плющеной кукурузой

Мировой опыт кормления свиней показал, что существует масса способов приготовления корма и повышения эффективности использования животными его питательных веществ. Это убедительно доказали фермеры из Дании, часть и которых применяла в кормлении консервированную плющеную кукурузу.

В журнале «Свиноводство» была опубликована статья под названием «Датские свиньи хорошо растут на плющеной кукурузе». Фермеры этой страны скармливают свиньям давленые, очищенные от пленок зерна, что значительно повышает их переваримость. Поэтому этот корм имеет больше преимуществ, чем другие виды подобных кормов.

Несомненным достоинствами этого корма являются:

  • Содержание сухого вещества в зерне может колебаться в пределах 8-10%, но на привесах свиней это не отражается;

  • Из-за лучшей переваримости питательных веществ кормовая ценность плющенного консервированного зерна выше на 5% по сравнению с сушеным зерном;

  • Корм улучшается во время консервирования – содержание бета-глюкана, повышающего вязкость химуса, значительно снижается во время хранения;

  • Добавление кислот и кислотная ферментация оказывают положительное влияние на микробиологию кишечника;

  • Снижается выделение фосфора с мочой;

  • Значительные средние приросты (1161г);

  • При переходе на кормление консервированной кукурузой у свиней практически исчезают проблемы с пищеварением.

Негативные моменты можно выделить следующие:

  • недостаток витамина Е, его придется вводить в качестве добавки;

  • различная влажность партий плющеного зерна.[9]

Также можно выделить такой момент, как экономическая целесообразность изготовления данного корма. В нашем регионе, например, кукуруза не произрастает, а, значит, заготавливать ее самостоятельно дорого, равно как и привозить из каких-либо южных регионов. В обоих случаях это повлечет за собой подорожание свинины, спрос на нее упадет, и производство станет нерентабельным. Поэтому в нашем крае плющат другие виды зерна, например, ячмень.

Ученые доказали, что кормление свиней этим видом корма наиболее выгодно с точки зрения переваримости фосфора у свиней – повысилась на 13,9% (с 38,9 до 52,8%); повышения переваримости различных компонентов – органических веществ, сырых протеина, жира и углеводов – на довольно значительное количество процентов и пр. Также в стать представлены таблицы, содержащие показатели результатов практического опыта кормления свиней и показатели привесов и конверсии корма при скармливании свиньям. Цифры в таблицах, приведенных в статье, еще раз подтверждают все выше сказанное.[9]

Таким образом, кормление свиней плющеной кукурузой изобретение далеко не новое, хоть и довольно эффективное, что и доказали датские фермеры.

3.2 Контроль качества кормов животного происхождения (муки из рыбы и морских млекопитающих)

Корма животного происхождения являются довольно дорогими с экономической точки зрения, поэтому контроль их качества имеет принципиально важное значение. Приобретение некачественных кормов снижает не только продуктивность животных, но также может привести к болезням и даже гибели.

В одной из журнальных статей под названием «Качество муки из рыбы и морских млекопитающих» автором Т. Околеловой подробно рассмотрена эта проблема на примере использования этих продуктов в птицеводстве.

В начале статьи автор подробно рассматривает состав рыбной муки, муки из краба и прочих животных в соответствии с требованиями стандартов. Так, в муки из рыбы, краба и морских млекопитающих протеина должно быть 50% протеина, уровень хлористого фосфора не выше 5%, не растворимой в соляной кислоте золы – 1%, а также других составляющих муки. Однако далеко не всегда продукт соответствует этим нормам, о чем автор также довольно подробно говорит в статье. В частности, обнаруживаются расхождения с нормой по количеству золы в рыбной муке (33% вместо положенных 12,7 – 14%). [10]

Околелова обращает внимание на содержание карбамида, которое в высококачественной муке недопустимо: в теле свиней, лошадей и птиц небелковый азот не трансформируется в белок тела, поэтому токсичен.

В статье уделяется внимание и технологии производства кормовой муки. Это является важным моментом, т.к. при неправильном приготовлении продукта в нем снижается переваримость корма, а также содержание аминокислот. О неправильной (чрезмерной) сушке муки говорит её цвет – коричневый или тёмно-коричневый. Оптимальная температура же для проварки сырья - 90°С, для сушки - 70°С. [10]

Важно содержание жира в муке. Обезжиренной считается мука, которая содержит не более 10% жира; она желательна для использования. Жирной считается мука с содержанием жира 15% - 18%. Такая мука хранится всего лишь 6 мес. (обезжиренная – 12 мес.). К сожалению, в определенных дозах рыбная мука может вызвать такое заболевание, как эрозия мышечного желудка (проявляется в виде язв). Его вызывают гистамин и кадаверин, которые накапливаются в муке в зависимости от продолжительности хранения рыбы.

В следующей части статьи автор подробно разбирает примеры продажи некоторыми фирмами заменителя рыбной муки или рыбно-мясной муки. Околелова предлагает для сравнения по аминокислотному составу четыре образца муки и приходит к выводу, что образцы № 1 и 3 наиболее близки к идеалу.[10]

Она предупреждает, что заменители рыбной муки вызывают токсикозы и заболевания птицы, и в доказательство своих слов приводит внушительный список болезней разных возрастных групп птицы: гепатиты и гепатозы у цыплят, массовые желточные перетониты, снижение яйценоскости и качества яиц у кур-несушек и пр.

Таким образом, автор приходит к выводу, что приведенные показатели (протеин, зола, жир и т.д.) важны для определения, и птицефабрикам желательно этим заниматься, в чем наши мнения полностью совпадают.

В конце статьи приведен метод определения небелкового азота.

Заключение

Корма животного происхождения – это важная составляющая рациона для многих животных. Несмотря на некоторые специфические особенности (например, отсутствие клетчатки и многих других углеводов), они имеют массу преимуществ: цельное коровье молоко используют в кормлении молодняка, из него изготавливают обрат и др. продукты; костную, мясокостную и рыбную муку скармливают как самостоятельный компонент рациона или же включают в комбикорма; животные корма являются обязательными компонентами рациона животных на откорме, например, а также содержат в себе необходимые аминокислоты и значительное количество переваримого протеина, чем и объясняется их высокая питательность. Эти корма хорошо усваиваются и обеспечивают высокие приросты, поэтому нашли широкое применение в рационах различных групп и даже видов животных, а не только рассмотренных выше лактирующих свиноматок.

В рационах кормления, представленных в данной курсовой работе, для лактирующих свиноматок корма животного происхождения имеют большое значение. В зимнем рационе они входят в состав комбикорма (рыбная мука в частности). Обрат часто является одной из составляющих рациона для разных групп свиней в любое время года.

Библиографический список

  1. Александров С. Н. Свиньи: Воспроизводство. Кормление. Содержание. Лечение/ С. Н. Александров. – М.: ООО «Издательство АСТ» 2003.

  2. Практикум по кормлению сельскохозяйственных животных/Л. В. Топорова, А.В. Архипов, Р. Ф. Бессарабова и др. – М.: КолосС, 2004.

  3. Хохрин, С.Н. Кормление сельско-хозяйственных животных/ С.Н.Хохрин.-М.:КолосС, 2004.

  4. Корма животного происхождения http://www.fermer.ru/zivotn

  5. Корма животного происхождения http://www.fishet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=63&Itemid=11

  6. Кормление лактирующих свиноматок www.farmnambe1.ru/zh/zh.korm.lakt2.html

  7. Кормление свиноматок http://ripka.webhost.ru/Svin2/5-2.htm

  8. Особенности кормления лактирующих свиноматок http://www.svinovod.su/content/view/61/4/

  9. Датские свиньи хорошо растут на плющеной кукурузе //Свиноводство. – 2011. - №2 (март/апрель). С. 34 -35

  10. Качество муки и рыбы и морских млекопитающих / Околелова Т. // Птицеводство. – 2005. - №11. – С. 26 – 28.