Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по кормлению (каротин).doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
451.58 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: «Содержание каротина в сочных кормах и его роль в кормлении животных и птицы».

2006

Содержание:

Введение 3

1 Обзор литературы 5

1.1 Значение жирорастворимых витаминов в питании сельскохозяйственных животных и птицы. 5

1.2 Сущность методов определения и содержание каротина в кормах. 10

1.3 Потребность животных и птицы в витаминах. 19

1.4 Формы проявления недостаточности каротина, методы контроля. 24

2 Проектирование рациона и расчет потребности в кормах 26

2.1 Разработка рациона для стельной сухостойной коровы. 26

2.2 Расчет потребности в кормах 27

3 Заключение. 28

4 Список использованной литературы: 29

Введение

Главное содержание учения о кормлении — это система оценки питательности кормов и факторов, ее определяющих, изучение потребности животных в энер­гии, питательных и биологически активных веществах, разра­ботка на этой основе норм и техники кормления.

Характер кормления отражается на развитии и росте животных, а также на функциях органов дыхания и кровообращения, телосложении и химическом составе органов и тканей организма. Обильное кормление ускоряет рост и увеличивает массу животных, тем самым способствует сбережению корма. Недостаточное кормление, как правило, значительно замедляет рост и развитие животного и увеличивает возникновение многочисленных незаразных заболеваний (гиповитаминозы, костные заболевания, нарушения в обмене веществ), что резко снижает их продуктивность, сроки хозяйственного использования и качество продуктов.

Характер кормления оказывает решающую роль в воспроизводстве животных и в совершенствовании существующих и создании новых пород и типов животных

Интенсификация животноводства предусматривает полноценное сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных не только основными органическими и минеральными питательными веществами, но и витаминами, выполняющими ис­ключительно важную роль в обмене веществ организма.

Витамины не являются для животных источником энергии и материалом для построения тканей и органов. Однако многие из них входят в состав ферментов или участвуют в ферментных системах, катализирующих превращения в организме поступающих с пищей белков, жиров, углеводов и солей. Отсутствие или недостаточное содержание в рационе отдельных витаминов снижает активность соответствующих ферментов и у животных наступает нарушение обмена веществ, проявляющееся потерей аппетита, слабостью, задержкой роста, истощением и специфическими заболеваниями, называемыми авитаминозами.

В настоящее время выделено и изучено более 20 витаминов. Важнейшие из них A, D2, Е, В2, B12, PP, пантотеновая кислота, холин и витамин К. Потребность животных и птицы в витаминах различна.

Витамины классифицируют по их отношению к растворителям и по физиологическому действию. По первому признаку витамины подразделяют на жирорастворимые и водорастворимые, а по роли в клеточном обмене - на биокаталитические, участвующие в построении ферментов и являющиеся их составными частями (витамины группы В и К), и витамины с индуктивным действием, функ­ция которых состоит в поддержании дифференциации тканей и упорядочении клеточных структур (витамины A, D, E и С).

Истощение запасов витамина А в организме животных приводит к снижению продуктивности, нарушению функции воспроизводства, рождению слабого приплода и возможной гибели его в первые дни жизни, значительному снижению содержания витамина А в молозиве, молоке и крови, значительному снижению сопротивляемости организма к различным заболеваниям, особенно кишечным и легочным, плохому росту и развитию молодняка.

Для организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных необходимо иметь данные о витаминной питательности кормов, и потребности животных в витаминах.

Сочные корма: зеленый корм, силос, сенаж, корнеплоды, клубнеплоды и овощи содержат большое количество каротина – провитамина А, поэтому они являются необходимым компонентом рациона сельскохозяйственных животных и птиц.

.