Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мясной и беконный откорм свиней.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
268.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ВЕТЕРИНАРНОЙ ГЕНЕТИКИ И ОСНОВ ЗООТЕХНИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Мясной и беконный откорм свиней

Выполнил

Студент 532 группы

Быстрицкий А В

Проверил

Булгаков А М

Содержание

1 Введение~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~3

2 Особенности кормления свиней~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~6

3 Техника кормления свиней~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~11

4 Кормление поросят отъемышей ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~12

5 Кормление свиней на доращивании и откорме~~~~~~~~~~~13

6 Мясной и беконный откорм ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~14

7 Корма применяемые для откорма~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~18

Свиноводство – одна из важнейших отраслей животноводства. Дальнейший рост поголовья свиней и повышение их продуктивности позволит в короткий срок увеличить производство свинины. Большое значение в решении этой задачи отводится личным подсобным хозяйствам

Разведение сельскохозяйственных животных в условиях личных или фермерских хозяйств, всегда было и остается прибыльным делом, и не только потому, что 90-98% этих животных утилизируется, но и потому, что затраты на откорм, например, поросенка или выращивание свиней на племя, быстро окупаются. Выращивать свиней можно на приусадебных участках, в сельскохозяйственных и фермерских хозяйствах разного масштаба. При этом все очевиднее становится целесообразность широкой кооперации хозяйств. Так, одни могут откармливать свиней, поставлять молодняк, другие - выращивать корма, третьи - перерабатывать сырье. Все это будет способствовать созданию условий для быстрой, без посредников, реализации и окупаемости вложенных средств, получения прибыли.

Разведение свиней - это та сфера сельскохозяйственной деятельности, в которую имеет смысл вовлекать трудовые и инвестиционные ресурсы. Откорм свиней – заключительный этап производства свинины. В практике свиноводства имеют место три вида откорма: интенсивный мясной, беконный и сальный. В соответствии с видом откорма получают различные категории упитанности свиней.

Вколхозах и совхозах разводят 22 высокопродуктивные породы (и 9 породных групп) свиней, приспособленных к условиям зон их выведения: универсальные (мясосальные) — украинскую степную белую, украинскую степную рябую, брейтовскую, ливенскую, миргородскую, сибирскую северную, северо-кавказскую и др.; специализированные (мясные и беконные) — эстонскую беконную, латвийскую белую, литовскую белую, уржумскую. Значительно усовершенствованакрупная белая порода, составляющая 86% поголовья породных свиней. Породные животные составляют 99,7% (25,7 млн. голов) поголовья свиней колхозов и совхозов. Из импортных пород в СССР разводят ландраса, крупную чёрную породу, короткоухую белую породу, длинноухую белую породу, беркширскую породу, пьетрен и др. (см. также статьи о других породах свиней). Племенных животных разводят (1974) 115 племенных заводов, 82 свиноводческих совхоза и 1379 колхозных и совхозных ферм.

Процесс откорма свиней должен основываться на высоких приростах живой массы при низких затратах кормов.

Выбор вида откорма зависит от многих факторов: породы, возраста животного и продолжительности откорма, набора кормов, а также от планируемой кондиции. Поэтому в зависимости от планируемого вида откорма подбирают соответствующую породу, определяют тип кормления свиней, заканчивают откорм по достижении животным определенной живой массы и упитанности.