Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление ремонтных тёлок и нетелей.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
267.78 Кб
Скачать

5.Рационы кормления в летний и зимний периоды.

Освоив технику определения кормовой нормы и составления рационов для телок и нетелей старше 6 месяцев, получаем следующие результаты:

6. Эффективность разного уровня кормления ремонтных телок.

Для сравнения трех разных по интенсивности систем выращивания ремонтных телок молочного направления продуктивности сформировали три группы из месячных телок-аналогов.[11] Разный уровень кормления должен был обеспечить достижение животными необходимой для первого осеменения живой массы 340-350кг в 1 группе в 12 месяцев, во 2 – в 14 и в 3 группе – в 16 месяцев. Уровень кормления регулировали дачей разного количества молочных продуктов и концентратов.

Во время проведения научно-хозяйственного эксперимента в племсовхозе «Ворсино» вели наблюдение за физиологическим состоянием молодняка, фиксировали возраст проявления первой охоты. При достижении запланированных живой массы и возраста телок искусственно осеменяли. Для подсчета экономической эффективности выращивания учитывали фактическое потребление кормов и продолжительность содержания телок до первого и до плодотворного осеменения.

Первыми начали приходить в охоту животные 1 группы. Возраст наступления первой охоты у них был в среднем 8,5 месяцев, при живой массе около 248кг. Телочки 3 группы в первую охоту пришли в среднем на две недели позже, то есть в 9 месяцев при живой массе 228кг.

Фактический возраст первого осеменения телок 1 группы составил 385,5 дня, 2 – 433,7 и 3 – 484,0 дня.

Наименьшей живой массой как при первом, так и при плодотворном осеменении характеризовались телки 1 группы.

Оплодотворенность от первого осеменения наиболее высокой оказалась у животных 2 группы – 68,7%. На второе место по этому показателю вышли особи 3 группы – 63,6%.

Индекс осеменения, характеризующий воспроизводительные способности маток, был примерно одинаков у представителей всех трех групп (1,67 ± 0,28, 1,69± 0,27, 1,73 ± 0,27), в целом же по стаду хозяйства индекс осеменения в этот период составил 1,89. Значит у подопытных телок этот показатель по сравнению с общесовхозным улучшился.

Важное значение при оценке интенсивных систем выращивания ремонтных телок имеет их экономическая эффективность. Для этой цели были подсчитаны фактический расход кормов и затраты на них на весь период выращивания.

Экономический эффект на 1 голову определяли с учетом сокращения количества потребляемых кормов и уменьшения периода выращивания телок до первого осеменения. Результаты сравнивали со средними данными по хозяйству за тот же период, когда проводился эксперимент. Суммарный экономический эффект определяли с учетом затрат на корма до возраста плодотворного осеменения телок.

Наибольший экономический эффект как за период выращивания до 12-месячного возраста, так и до возраста первого осеменения, получен на телках 1 группы.

Затраты на корма в расчете на один день выращивания животных первых двух групп были равными, а в 3 группе по сравнению с 1 и 2 – ниже на 12%. По сравнению со средними затратами на корма по хозяйству этот показатель в 1, 2 и 3 группах оказался соответственно на 4,4 и 15% лучше.

Наибольший экономический эффект получен при выращивании телок 1 группы благодаря тому, что они достигли необходимой для первого осеменения живой массы на несколько месяцев раньше.

Сравнивая воспроизводительные функции телок трех подопытных групп, можно сделать вывод, что интенсивное выращивание способствовало ускорению их полового созревания.

Следует добавить также, что интенсивный рост животных и начало их более раннего хозяйственного использования в проведенном нами научно-хозяйственном эксперименте способствовали снижению ряда других прямых и косвенных затрат (амортизация помещений, текущий ремонт и т.д.) и, ускорили оборачиваемость мест, что имеет немаловажное значение для интенсивного ведения молочного скотоводства.