Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление ремонтных тёлок и нетелей.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
267.78 Кб
Скачать

7.Заключение

Во всех ведущих племенных хозяйствах страны, где средний удой на корову за год составляет 5500-6000кг молока, ремонтным телкам обеспечивается высокий уровень кормления. При это живая масса телок, например, черно-пестрой породы, к 18-месячному возрасту достигает 380-400кг и более. Конечно, при определении оптимального уровня прироста телок следует исходить из породных особенностей животных.

Потомство, полученное от первотелок, имевших высокие темпы роста в период выращивания, по своим продуктивным качествам не уступает потомству от взрослых матерей. В результате повышаются племенные ресурсы существующих пород молочного скота на 20-25%.

Молодняк молочного скота следует выращивать на объемистых кормах с умеренным расходом концентратов. При таком кормлении хорошо развивается пищеварительная система. Установлено, что первотелки, выращенные на рационах с удельным весом концентратов 28-30% и 17-18%, имеют одинаковую продуктивность – более 5000кг молока за первую лактацию.

Промышленные методы, применяемые на фермах и комплексах по производству молока, требуют выращивание животных с хорошо развитой сердечно-сосудистой и дыхательной системами и имеющих крепкий костяк. Поэтому наряду с кормлением в формировании животных желательного типа большое место отводится упражнению организма. Упражнение организма – непременное условие создание высокопродуктивных животных с крепкой конституцией – входит составной частью в систему выращивания ремонтных телок и нетелей. Один из основных методов – активный моцион телок и нетелей и массаж вымени. Ежедневные прогулки телок на расстояние 3-5 км способствует развитию организма, формированию интенсивного обмена веществ и увеличению продуктивности коров на 500-800кг за лактацию.