Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борьба с сорняками.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Борьба с сорняками в системе основной обработки почвы

На основе обработки почвы были разработаны и широко используются методы уничтожения и подавления сорняков: провокация семян к прорастанию, механическое уничтожение, истощение,, удушение, высушивание, вымораживание и др.

В условиях современного земледелия длительное время ведущее место в борьбе с сорняками остается за агротехническими методами уничтожения сорняков. Агротехнические методы борьбы с сорняками большей частью обходятся дешевле, чем применение: других методов и средств. Кроме того, эти методы сочетаются с обычными мероприятиями обработки почвы, которые необходимы для выполнения технологии под сельскохозяйственные культуры. В системе агротехнических мероприятий по борьбе с сорной растительностью особое место принадлежит зяблевой отвальной: обработке почвы, первым приемом которой является лущение, Глубину лущения, сроки его проведения, орудия обработки выбирают в зависимости от почвенных условий, степени засоренности, видового состава сорняков. Исследования НИИСХ Юго-Востока показали, что семена щирицы, щетинника, куриного проса и других пожнивных сорняков, собранные до лущения почвы и поставленные на проращивание, в лабораторных условиях не прорастали, а семена же сорняков, собранные после лущения дисковыми орудиями, прорастали на 67...92%

Существенное значение имеют сроки лущения. Установлено: чем раньше проводится лущение, тем оно эффективнее в снижении засоренности. По данным ВНИИ льна, при лущении, проведенном 20 августа, на 1 м проросло 2400 сорняков, а запаздывание с проведением этого мероприятия на месяц значительно снизило эффект лущения (прорастало всего 16 сорняков). В районах Нечерноземной зоны с коротким послеуборочным периодом сроки проведения лущения должны быть сжатыми.

Лучший результат достигается, если прием осуществляется одновременно с уборкой культуры или сразу после уборки. Производительность лемешных лущильников ниже по сравнению с дисковыми лущильниками или тяжелыми дисковыми боронами. В процессе лущения уничтожаются низкорослые сорняки, имеющиеся в посевах зерновых и обычно сохраняющиеся при уборке. Если запаздывают с лущением и своевременно не уничтожают пожнивные сорняки, то они успевают обсемяниться и эффективность от лущения значительно снижается.

Эффективность лущения в провоцировании прорастания семян сорняков зависит от влажности почвы: если верхний слой пересушен, то прорастание и появление всходов задерживается. При благоприятных погодных условиях лущение почвы обеспечивает прорастание 30...40% семян сорняков, находящихся в слое обработки орудия. Поля, засоренные многолетними корнеотпрысковыми сорняками (бодяк полевой, осот полевой, вьюнок полевой, горчак розовый и др.), лущат на глубину 10...12 см, чтобы ослабить их рост. Примерно через 2...3 недели после появления всходов сорняков проводят вспашку плугами с предплужниками на глубину пахотного слоя. Соблюдение такой технологии позволяет снизить засоренность многолетними сорняками до 70.-.75% [21].

На полях, засоренных корневищными сорняками (пырей ползучий, свинорой, мать-и-мачеха, хвощ полевой), лущат вслед за уборкой урожая, в два-три следа, вдоль и поперек, на глубину 10...12 см. Через 10....15 дней побеги и отрезки корневищ запахивают плугами с предплужниками на глубину пахотного слоя. При несоблюдении технологии и запаздывании со сроками проведения обработки может усилиться засоренность/поля корневищными сорняками и особенно пыреем ползучим.

Эффективность лущения в значительной степени зависит от глубины обработки. В зависимости от засоренности, механического состава, влажности почвы, наличия послеуборочных остатков глубина обработки колеблется от 6...8 до 10...14 см. По данным НИИСХ ЦРНЗ, гибель бодяка полевого с последующей вспашкой при лущении на глубину 5 см составляла 69%, на 10 см-77, 14см-85%.

В западных, южных и центральных районах Нечерноземной -зоны широко используют приемы двукратного лущения: первое дисковыми лущильниками на глубину 6...8 см, второе-тяжелыми дисковыми боронами или лемешными лущильниками на глубину 12...14 см. Этот метод в сочетании со вспашкой способствует снижению засоренности на 80...90%. Особенно эффективен он в овощеводстве, после рано убираемых культур. По данным Белорусского НИИ земледелия, при двукратном лущении на глубину 8...10 см с последующей вспашкой на глубину 20...22 см уничтожалось-до 88% многолетников (в том числе пырея ползучего) и увеличивался сбор-зерна овса на 0,4 т/га по сравнению с одной вспашкой без лущения.

Прибавка урожая .зерновых культур от применения лущения: в зоне достаточного увлажнения составляет 8%, в зонах недостаточного увлажнения-10...15,%.

В борьбе с сорняками особенно велика роль вспашки, эффективность которой зависит от сроков проведения и глубины обработки. Запаздывание с глубокой обработкой почвы приводит к тому, что сорняки (особенно многолетние) развивают мощную корневую систему, запасают больше пластических веществ, что затрудняет борьбу с ними. Так, например, по данным исследований В, П. Мосолова, проведенных в. Татарии, число сорняков в посевах овса на 1 м2 составило: по ранней зяби-41, средней-42, поздней-66, а по весенней вспашке-82.

При пожнивном лущении с последующей зяблевой вспашкой плугом с предплужниками семена сорняков перемещаются из верхних слоев почвы в более глубокие. Наибольшее количество семян (55...70%) сосредоточивается на глубине от 8 до 16 см, где они прорастают, но не дают всходов.

Вспашка двухъярусным плугом является высокоэффективным приемом в борьбе с сорняками в системе основной обработки почвы для районов Нечерноземной зоны, Поволжья и Прибалтики [14]. Принцип работы этого плуга мало отличается от обычного, но он обеспечивает полное оборачивание пахотного слоя, более глубокую заделку семян сорняков и лучшее качество вспашки что позволяет повысить в 2..2,4 раза эффективность органических удобрений и сильно уменьшить засоренность посевов.

Полупаровая обработка зяби-эффективный прием в борьбе с сорной растительностью. Сущность его заключается в том, что вслед за вспашкой проводят поверхностные обработки зяби, а это создает благоприятные условия для интенсивного прорастания сорняков осенью и снижает засоренность полей в следующем году. Прием полупаровой обработки широко используется в Беларуси и Прибалтике. Проведение дополнительной обработки зяби способствует наилучшему очищению поля от сорняков. Так, если после одной вспашки было уничтожено 409 шт. на 1 м2 вегетирующих сорняков, то дополнительные одна-три культивации за это время уничтожили 525, 747 и 807 шт., сорняков, что соответствует повышению их гибели на 27,6; 82,7 и 97,2%.

В целях минимализации полупаровой обработки почвы вспашку с тремя культивациями можно заменить лущением почвы с тремя дискованиями. Эффективность этих приемов не снижается даже при уничтожении такого злостного сорняка, как пырей ползучий.