Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борьба с сорняками.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Борьба с сорняками при уходе за посевами полевых культур

Послепосевная обработка почвы должна обеспечивать сохранение и бережное расходование влаги, благоприятные условия пищевого, воздушного режимов. Важная роль при проведении предпосевной обработки почвы принадлежит борьбе с сорными растениями.

Механическая борьба в послепосевной период направлена на уничтожение как малолетних, так и многолетних сорняков. Основные приемы обработки почвы по уходу за посевами-прикатывание, боронование, междурядные рыхления, окучивание. Сроки их проведения определяют состоянием культурных и сорных растений, когда сорняки наиболее чувствительны к механическим воздействиям, а возможные повреждения посевов не вызовут снижения урожая.

На засоренных полях вскоре после посева яровых, в начале весенней вегетации озимых с наступлением положительных температур появляются всходы малолетних, а также двулетних и многолетних сорняков.

В Нечерноземной зоне наибольший вред яровым культурам наносят те сорняки, которые вырастают в весенне-летний период, и многолетники, а озимым-озимые и зимующие сорняки, взошедшие осенью. Вот почему борьба с ними не должна ослабевать с первых дней весенней вегетации и сразу после посева яровых.

С целью провокации к прорастанию основной массы семян сорных растений и последующего уничтожения их проростков при довсходовом бороновании проводят прикатывание. Эффективность его зависит от массы катков, механического состава, влажности и физической спелости почвы. На почвах, тяжелых по механическому составу и переувлажненных, прикатывание может дать отрицательный результат.

После сева крупных семян и заделки их в почву на глубину не менее 5...6 см проводят в довсходовый период боронование. При этом уничтожается до 80...90% проростков и всходов сорняков. Рыхлить надо на такую глубину, чтобы между зубьями бороны и проростками культурных растений оставалась прослойка не менее 0,5...0,8 см. Выбор бороны (зубовые, ротационные, сетчатые и др.) определяется давлением ее на почву, глубиной заделки семян, типом и рыхлостью почвы. Чем крупнее семена культурных растений и длительнее период появления всходов, тем чаще и глубже рыхлится почва в довсходовый период с целью борьбы с сорняками.

При бороновании необходимо соблюдать ряд требований: в целях меньшего повреждения культурных растений двигаться следует поперек направления рядков или под некоторым углом; скорость движения агрегата по всходам не должна превышать 4 км; боронование проводить в жаркое время дня при потере растениями тургора, благодаря чему они меньше повреждаются.

В Нечерноземной зоне оптимальные -условия для прорастания семян озимых и зимующих сорняков создаются сразу после посева, когда наступают пасмурные дни с постепенным выпадением осадков и сравнительно благоприятными температурами.

Боронование до всходов проводят сетчатыми боронами, если при осмотре поля обнаружены проростки сорняков, а также для разрушения корки. Боронование зубовыми боронами не всегда дает эффект. Обычно это связано с состоянием почвы: отсутствует физическая спелость почвы, переувлажненные тяжелые почвы не рыхлятся, качество обработки низкое. Положительный результат от боронования или обработки озимых ротационными мотыгами получают в годы поражения посевов снежной плесенью. Гибель проросших сорняков от боронования в осенний период составляет 70...95%.

Весеннее боронование наиболее целесообразно с целью борьбы с сорняками и улучшения агрофизического состояния почвы: к весне она сильно уплотняется и заплывает. Лучшие результаты дает боронование озимых при подсыхании почвы, когда она легко разрыхляется зубьями борон. Засоренные посевы, где озимые подвергались выпиранию, бороновать не следует, их надо прикатывать. Не рекомендуется бороновать озимые очень рано, когда почва не обладает физической спелостью, но не следует и запаздывать, а то она пересыхает и не рыхлится.

Посевы яровых культур чаще всего засоряются ранними яровыми сорняками, а также корнеотпрысковыми и корневищными многолетниками. На поверхности почвы нередко образуется корка, отрицательно влияющая на всхожесть культурных растений, усиливающая испарение влаги, вызывающая изреживание всходов из-за недостатка кислорода в почве. Для ее разрушения и уничтожения сорняков необходимо проводить довсходовое боронование через 4...5 дней после посева.

В посевах мелкосемянных культур (лен, овощные, просо, многолетние травы) довсходовое боронование как прием борьбы с сорняками чаще не проводят, потому что даже применение легких, сетчатых или ротационных мотыг вызывает сильное повреждение растений. Послепосевное боронование как прием по борьбе с сорняками особенно эффективно на пропашных культурах-кукурузе, картофеле, овощных.

Из-за неравномерности роста всходов сорняков, посевы кукурузы боронуют в 2...3 срока за 3...4 дня до появления всходов дифференцирование: на почвах с рыхлым слоем-легкими зубовыми или сетчатыми боронами, при небольшом уплотнении-средними, при сильном-тяжелыми. Для боронования кукурузы в фазе двух-трех листьев целесообразно использовать легкие или средние зубовые бороны с целью уменьшения повреждения растений. Боронование кукурузы повторяют в фазе 4...5 листьев. При необходимости (в годы с продолжительным холодным весенним периодом, когда кукуруза растет медленно, а всходы сорняков быстро укореняются) проводят и четвертое боронование. Как довсходовое, так и послевсходовое боронование кукурузы обеспечивает гибель малолетних сорняков на 90...95%, а прибавку урожая 20...25;%.

Если в зоне междурядных обработок сорняки уничтожаются легко, то в защитных зонах бороться с ними сложнее. Для этих целей используют прополочные бороны с пружинными или жесткими зубьями, которые агрегатируют с культиваторами, а также ротационно-кольчатые бороны, ротационные диски и другие приспособления.

Сорняки высотой 35...40 см в рядках и гнездах можно уничтожить, присыпая их при помощи специальных дисковых загортачей одновременно с междурядными обработками. Такие загортачи при угле атаки 25...30°, глубине хода 6...7 см и скорости движения агрегата до 8 км/ч уничтожают до 90 % всходов однолетних сорняков, если их высота не превышает 8...10 см.

Своевременный и качественный уход за посадками картофеля повышает его урожайность более чем на 20%. В отличие от многих полевых культур картофель имеет длительный довсходовый период-более 20...30 дней. В условиях хорошей освещенности, достаточного содержания влаги и питательных веществ в почве посадки картофеля за такой период сильно зарастают сорняками. Подъему урожайности картофеля способствуют борьба с сорной растительностью и создание рыхлого слоя почвы в период предпосевной подготовки поля и ухода за посадками.

Необходимым агроприемом в борьбе с сорняками картофеля является боронование сетчатыми и легкими боронами через 6...8 дней после посадки картофеля. В это время семена сорняков (преимущественно малолетних) прорастают и боронование приводит к гибели основной их массы. При запаздывании с боронованием гибель сорняков снижается. Например, при бороновании через 6 дней после посадки картофеля гибнет до 80%, сорняков, а через 12 дней-лишь 20...30%. Кроме того, при запаздывании с боронованием сорняки развивают сильную корневую систему и их уничтожение бороной затруднительно и малоэффективно.

Через 7..,10 дней после первого боронования проводят второе, а затем и третье. В период вегетации картофеля практикуют не менее двух-трех междурядных обработок, которые наряду с усилением аэрации почвы повышают действие вносимых удобрений и интенсивность клубнеобразования, при этом уничтожаются и сорняки.

Послепосевные обработки посевов кормовой свеклы для уничтожения сорняков столь же эффективны, как и других пропашных культур. Послепосевная обработка свеклы, кроме довсходового и послевсходового боронования, включает в себя механизированную шаровку посевов (рыхлят междурядья на глубину 4...6 см культиватором, оборудованным бритвенными лапами), прореживание культиваторами с последующим боронованием по букетам, продольно-поперечные междурядные обработки. Довсходовое боронование проводят посевными или сетчатыми боронами на 5...7-й день после посева. В результате этого уничтожается до 60% проросших и взошедших сорняков. Перед образованием первой пары настоящих листьев выполняют четыре-пять продольных междурядных рыхлений. Глубина междурядных обработок зависит от состояния почвы и степени засоренности: обычно глубина первой-7...8 см, второй-8...10, третьей-10...12, четвертой- 12...14 см.

Технология борьбы с сорняками в других культурах такая же. В заключении необходимо отметить, что увеличение числа обработок не приносит желаемых результатов, а иногда приводит к повреждениям культурных растений.