Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борьба с сорняками.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Борьба с сорняками в системе предпосевной обработки почвы

Наряду с основными задачами предпосевной обработки почвы (разрыхление верхнего слоя на глубину посева семян, выравнивание поверхности поля, обеспечение мелкокомковатого строения пахотного слоя, создание уплотненного ложа на глубине заделки семян, заделка внесенных удобрений, сохранение влаги в посевном и пахотном слоях, улучшение микробиологической деятельности и пищевого режима почвы, создание условий для производительной работы сельскохозяйственных машин) важное место принадлежит уничтожению всходов сорняков. Приемы предпосевной обработки влияют на уменьшение засоренности посевов. Опыт показывает, что чем лучше проведена предпосевная обработка почвы и больше спровоцировано и уничтожено сорняков, тем выше урожай и меньше требуется сил и средств на прополку и уход за посевами. В системе предпосевной обработки почвы выделяют подготовку ее под посев озимых, под яровые культуры раннего срока сева (овес, ячмень, яровая пшеница, лен, смесь вики с овсом) и культуры позднего срока сева (картофель, кукуруза, свекла, просо, гречиха, овощные, культуры). Эффективность предпосевной обработки почвы определяется интенсивностью прорастания и появления всходов сорняков и их уничтожение обработкой.

В основных регионах, где возделывают озимые, благоприятные условия для прорастания семян озимых и зимующих создаются при влажности почвы не -менее 20. ..25% и температуре около 20 °С. Семена большинства сорных растений прорастают в течение длительного времени и неодновременно. Установлено, что с весны до посева ранних яровых культур прорастают около 20% всходов от общего количества. После посева наблюдается массовое прорастание и появление всходов яровых ранних и яровых поздних сорняков (прорастает 20...70%), остальные сорняки прорастают в течение вегетационного периода вплоть до заморозков. Интенсивность прорастания семян сорняков ослабевает или усиливается, что зависит от складывающихся условий увлажнения и температурного режима.

Наиболее эффективным мероприятием в борьбе с малолетними сорняками является предпосевная обработка под поздние яровые культуры, посев которых, как правило, проводят в период, когда большинство ранних яровых (пикульники, марь белая, горцы, редька дикая, горчица полевая и др.) довольно дружно прорастают и легко уничтожаются боронованием и последующей культивацией. При подготовке почвы под поздние яровые культуры на засоренных почвах важно, чтобы между первой и второй культивациями был возможно больший период для прорастания большего количества семян и отрастания побегов многолетников, которые затем могут быть уничтожены последующими обработками почвы. Для повышения эффективности предпосевных почвообработок в борьбе с сорняками сразу после первой культивации, когда верхний слой пересыхает, поверхность почвы следует прикатывать. Это создает лучшие условия для прорастания семян сорных растений особенно на почвах со слабой водоудерживающей способностью. На прикатанном поле сорняки появляются на 4...6 дней раньше и в 2...3 раза большем количестве за счет лучшего контакта семян с почвой и повышения температуры верхнего слоя.

Приемы предпосевной обработки почвы существенно влияют на засоренность многолетними сорняками. В исследованиях Белорусского НИИ земледелия, проведенных на легких до механическому составу почвах, меньше всего стеблей пырея ползучего отмeчено при многократном вычесывании его боронами и пружинным культиватором во время предпосевной обработки. Хорошие результаты дало также глубокое предпосевное рыхление безотвальными орудиями в сочетании с боронованием. По данным Северо-Западного НИИСХ, осеннее дискование в сочетании с весенней вспашкой на глубину 23...25 см с успехом может применяться на участках овощных севооборотов, заросших пыреем. В системе предпосевной обработки увеличение глубины культивации способствует повышению интенсивности прорастания семян сорняков за счет хорошей аэрации почвы. В исследованиях Ленинградского СХИ, проведенных на тяжелых дерново-подзолистых почвах, наиболее эффективной оказалась культивация на 16.,.18 см. С увеличением глубины культивации возросло количество сорняков. На легких же почвах увеличение глубины культивации более 5...6 см не обеспечивало повышения урожая. В среднем за три года урожайность ячменя по культивации на,5...6 см составила 3,31 т/га; на 10...12 см-,3,19; на 16...18 см-3,12 т/га. В системе предпосевной обработки почвы важная роль принадлежит пропашным культурам как средству борьбы с сорняками. На полях, сильно засоренных многолетними корнеотпрысковыми и корневищными сорняками, первую весеннюю обработку начинают с культивации на глубину 14...16 см. Затем по мере отрастания сорняков проводят вторую, а при необходимости и третью послойную культивацию на глубину посадки и заделки семян. Такая система обработки почвы 'приводит к истощению корневой системы многолетних сорняков. На хорошо окультуренных серых лесных почвах Рязанской области наиболее рациональной системой предпосадочной обработки почвы под картофель и овощные, культуры на фоне глубокой зяблевой вспашки оказалась культивация на глубину 14...15 см, а на полях, засоренных корневищными и корнеотпрысковыми сорняками,-на 20...22 см. . Обычными культиваторами обработку на глубину пахотного слоя провести трудно. Для этих целей используют чизель-культиваторы или чизельные плуги. При применении этих орудий на предпосевной обработке почвы наряду с уничтожением сорняков устраняются негативные последствия уплотнения почвы от проходов тракторов, комбайнов и других машин по полю. С 1979 г. в учхозе "Михайловское" (Московская обл.) весеннее глубокое чизелевание в севообороте ежегодно проводится на площади 600...550 га под картофель и другие пропашные культуры чизельным плугом ПЧ-4,5 с дополнительными рабочими органами-игольчатыми и ребристыми дисками конструкции ВИСХОМ. За один проход агрегат рыхлит почву на глубину 40...45 см, при этом снижается засоренность многолетниками. .

Под кукурузу, гречиху, просо в целях эффективной борьбы с сорняками рекомендуется провести две-три допосевные культивации. При этом урожайность культур повышается на 10...15%,. Гидрофобизация семян этих культур и "применение индустриальных технологий возделывания позволяют проводить сев раньше запланированного срока.

Проведение допосевного прикатывания почвы способствует более равномерной заделке мелкосемянных культур (лен, овощные, просо, многолетние травы и др.) и ускоряет появление их всходов, а также способствует усилению прорастания семян сорняков.

При предпосевной обработке целесообразно использовать комбинированные агрегаты, это создает лучшие экологические условия для роста и развития выращиваемых культур и вызывает снижение засоренности. Причем уменьшаются затраты на дополнительные проходы тракторов и орудий по полю, а также затраты труда в 1,4...2,0 раза, а производительность повышается в 1,6...2,2 раза.