Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системы и способы содержания овец..doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
187.39 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К. И. СКРЯБИНА

КАФЕДРА МЕЛКОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«Помещения для содержания овец по производственно-технологическим системам. Нормы площади для овец разного пола и возраста»

Подготовила: Завьялова Е.И.

3 группа 5 ФЗТА

МОСКВА

2008

СОДЕРЖАНИЕ

ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

  1. СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ

  2. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ОВЕЦ

2.1. ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ

2.2.ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОКОТА

2.3. ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯГНЯТ

2.4.ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ НАГУЛА И ОТКОРМА ОВЕЦ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Целью данной курсовой работы является описание различных систем содержания овец, описываются требования к основным параметрам микроклимата, приведены нормы площади для разных половозрастных групп овец.

ВВЕДЕНИЕ

Овцеводство имеет большое народнохозяйственное значение. Отсюда в легкую промышленность поступают такие важнейшие виды сырья, как шерсть, овчина, смушки, в пищевую промышленность — такие продукты, как сало, мясо, молоко.

Из овечьей шерсти изготавливают ценную и разнообразную одежду, обувь, ковры, а иногда строят жилища, например юрты из войлока. Мясо овец — баранина и, особенно, ягнятина — является высокоценным продуктом пита­ния. В ряде районов в пищу используют овечье молоко, которое по содержа­нию сухих веществ, жира и белка в 1,5 раза богаче коровьего. В районах Закавказья и Северного Кавказа, а также Средней Азии из овечьего молока приготовляют питательные и вкусные сыры и брынзу, пользующиеся боль­шим спросом у местного населения.

Овцы лучше других животных усваивают грубые корма (сено, солому, мякину) и хорошо приспособлены к пастбищному содержанию.

Предусматривается следующая классификация овец по группам с учетом физиологического состояния животных:

бараны: производители в возрасте старше 1,5 лет; пробники в возрасте старше 1,5 лет, предназначенные для выявления маток, приходящих в охоту;

матки: холостые — не осемененные после отъема ягнят; суягные — осе­мененные, подразделяются на две группы: матки первой половины суяг-ности и матки второй половины суягности; подсосные — матки с ягнята­ми до отбивки; II ягнята от рождения до отбивки, при искусственном выращивании — от отъема от маток в возрасте 2-3 дней до 4 месяцев;

II ремонтный молодняк — баранчики и ярочки после отбивки, а при искус­ственном выращивании — старше 4 месяцев; II откормочное поголовье: сверхремонтный молодняк от отбивки до сдачи

на мясо; выбракованное взрослое поголовье; валухи.

1. Системы содержания овец

В овцеводстве существуют следующие системы содержания овец: круг­логодовая стойловая, пастбищная, стойлово-пастбищная и пастбищно-стойловая.

Круглогодовая стойловая система содержания применяется в зонах интенсивного земледелия с хорошо развитым полевым кормопроизводством при отсутствии пастбищ. При этой системе овец зимой содержат и кормят в помещениях и на выгульно-кормовых площадках, а летом — только на выгульно-кормовых площадках.

Стойлово-пастбищная система содержания применяется в районах с хорошо развитым полевым кормопроизводством при отсутствии зимних па­стбищ и характеризуется преобладанием продолжительности стойлового пе­риода. При этой системе овец содержат зимой в овчарнях с выгульно-кормовыми площадками, а летом на пастбищах.

Пастбищно-стойловая система содержания применяется во всех зонах, где имеются зимние пастбища, производится заготовка необходимого коли­чества кормов для кормления маток в период ягнения и подкормки овец в зимний и ранневесенний периоды, и характеризуется преобладанием про­должительности пастбищного периода.

Пастбищная система содержания применяется в районах, где имеется достаточно пастбищ, в том числе зимних. В этих зонах преобладает кругло­годовое пастбищное содержание овец с подкормкой их зимой грубыми и концентрированными кормами.

Различают условно следующие группировки основных направлений про­дуктивности в овцеводстве: тонкорунное и полутонкорунное (в том числе шерстное, шерстно-мясное и мясо-шерстное);

шубное и мясо-шерстно-молочное; каракульское и мясо-сальное.

В зависимости от принятой технологии различают следующие способы выращивания ягнят: совместный (кошарно-базовый), раздельный и искусст­венный.

При совместном выращивании ягнят до 15-дневного возраста содержат в помещении, а маток после утреннего кормления и поения выгоняют на пастбище или выгульно-кормовую площадку. Через каждые 3 ч маток под­пускают к ягнятам, а в ночное время содержат вместе с ягнятами.

При раздельном выращивании ягнят в возрасте до 15-20 дней содержат на пастбищах отдельно от маток й только один раз в день подпускают к маткам. В ночное время их содержат вместе с матками.

При искусственном выращивании ягнят отнимают от маток в 2-3-днев­ном возрасте. В шубном овцеводстве искусственно выращивают до 40% ро-; дившихся ягнят, в тонкорунном и полутонкорунном — до 20%.

В каракульском овцеводстве 55-65% ягнят забивают на смушки в возра­сте 1-2 дней. Маток, оставшихся без ягнят, формируют в отдельные группы для доения.

Выбракованных маток осеменяют и откармливают для получения кара­кульчи и мяса.

Убой ягнят, первичная обработка шкурок и утилизация побочных про­дуктов, а также обработка эмбрионов и каракульчи проводятся на специали­зированных пунктах.