Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лимфатическая система.docx
Скачиваний:
478
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
45.25 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Кафедра физиологии животных

Реферат по предмету «Физиология и этология животных» на тему:

«ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА»

Проверил ______________________________________ Москва, 2010 год

Содержание:

Введение 2

Открытие и исследования лимфатической системы 3

Внутренняя среда организма 3

Тканевая жидкость 3

Лимфа 4

Состав лимфы 4

Функции лимфы 5

Механизм образования лимфы 5

Строение лимфатической системы у млекопитающих 6

Лимфатические капилляры 7

Лимфатические сосуды 7

Лимфатические узлы 8

Лимфатические стволы и протоки 11

Движение лимфы у млекопитающих 11

Строение лимфатической системы и движение лимфы у различных классов животных 12

Физиология лимфатической системы 13

Регуляция образования лимфы и объема лимфообращения 14

Лимфатическая система в фило- и онтогенезе 14

Заключение 16

Список литературы 17

Введение

Лимфатическая система – совокупность разветвленных в органах и тканях лимфатических капилляров (лимфокапилляров), лимфокапиллярных сетей, лимфатических сосудов, стволов и протоков. По пути следования лимфатических сосудов лежат лимфатические узлы, относящиеся к органам иммунной системы. Лимфатическая система возвращает в кровеносную систему жидкость, которая фильтруется из кровеносных капилляров в ткани, передаёт питательные вещества, всасываемые в кишечнике, играет защитную роль, отфильтровывая лимфу в лимфатических узлах. Из тканей лимфа просачивается в лимфатические капилляры, которые начинаются в тканях слепыми концами и собираются в мелкие, затем крупные сосуды и стволы, впадающие в вены, как правило, в областях с наименьшим давлением крови.

Движение лимфы осуществляется благодаря мышечным сокращениям; в тех лимфатических сосудах, где имеются гладкие миоциты, лимфа движется благодаря их сокращениям. Клапаны препятствуют обратному току лимфы.

Открытие и исследования лимфатической системы

Впервые о “белой крови” и бесцветной жидкости упоминали Гиппократ (4-5 век до н.э.) и Аристотель (4 век до н.э.). Фактически открытие лимфатических сосудов принадлежит Азелли (1581—1626 г.), описавшему лимфатические сосуды у собаки.

Лимфатические сосуды у человека впервые исследовал и описал Пеке (1651 г.). Довольно подробное описание лимфатических сосудов, в т. ч. и их клапанов, принадлежит Рудбеку (1653 г.). В конце 18 и 19 в.в. уточнялись детали строения лимфатической системы. В 20 веке исследовалось строение лимфатической системы с помощью электронной микроскопии, а также изучалась ее функция.

В 50-х годах прошлого века К. Людвиг предложил фильтрационную теорию образования тканевой жидкости и лимфы. Согласно этой теории, лимфообразование происходит в результате разницы гидростатического давления в кровеносных капиллярах и тканевой жидкости. В дальнейшем данную теорию дополнил Э. Старлинг. Он отметил, что, кроме разницы гидростатического давления. В кровеносных капиллярах и тканях, важную роль играет также разница онкотического давления в крови и тканях.

Сейчас для выяснения состава лимфы и механизма лимфообразования применяется методика получения лимфы из грудного протока крупного рогатого скота.