Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по этологии и физиологии животных.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.52 Mб
Скачать

29

Мистерство с/х РФ

ВГАУ

Кафедра физиологии и

биохимии животных

Контрольная работа

По этологии и физиологии животных.

Студентки 3 курса ФТЖиТ

Воронеж, 2007.

Билет №35.

  1. Состав крови, функции крови.

  2. Движение крови по сосудам. Объединённая и минутная скорость кровотока. Почему кровь по сосудам течет непрерывно? Какие факторы способствуют движению крови по капиллярам и венам?

  3. Нервная, гуморальная и рефлекторная регуляция дыхания.

  4. Моторная функция кишечника.

  5. Функция половых органов самки.

  6. Гипо- и гиперфункция щитовидной железы. Регуляция функций щитовидной железы.

  7. Продолговатый мозг и его функции.

Вопрос № 1 - Состав крови, функции крови.

Кровь – разновидность соединительной ткани, составляющая вместе с лимфой и тканевой жидкостью внутреннюю среду организма. Кровь и органы, в которых происходит образование и разрушение кровяных телец (костный мозг, печень, отчасти лимфоидные органы), объединяют в единую систему крови, деятельность которой регулируется нейрогуморальными механизмами.

Функции крови многообразны:

  1. Кровь принимает участие в процессах обмена веществ. Хоть кровь нигде непосредственно не соприкасается с клетками органов (за исключением костного мозга и селезёнки), питательные вещества переходят из неё к клеткам через тканевую (межклеточную, интерстициальную) жидкость, заполняющую межклеточные пространства. Из тканевой жидкости в кровь поступают продукты клеточного метаболизма, основная часть которых переносится кровью к органам выделения.

  2. Кровь участвует в дыхательных процессах. Она осуществляет перенос кислорода от легких к тканям, углекислого газа в обратном направлении. В переносе кислорода основную роль выполняет гемоглобин, в переносе углекислого газа – соли, растворённые в плазме крови.

  3. Кровь выполняет функцию теплорегуляции. Имея в своём составе большое количество воды и обладая высокой удельной теплоёмкостью, кровь аккумулирует в себе тепло и равномерно распределяет его по органам. При избытке тепла в организме кровь через периферические сосуды (испарением) отдаёт часть его в окружающую среду.

  4. Через кровь осуществляется гуморальная регуляция деятельности органов и систем организма. Гуморальными агентами служат поступающие в кровь гормоны, медиаторы, электролиты, клеточные метаболиты и другие продукты обмена веществ. Эту функцию крови называют также коммуникационной.

  5. Кровь выполняет защитную функцию, предохраняя организм от действия микробов, вирусов и их токсинов, а также других чужеродных организму веществ. Эта функция осуществляется за счет бактерицидных свойств плазмы, фагоцитарной активности лейкоцитов, а также за счет действия иммунокомпетентных клеток – лимфоцитов, ответственных за тканевый и клеточный иммунитет.

Кровь представляет собой непрозрачную вязкую жидкость солоноватого вкуса и своеобразного запаха. В артериях кровь ярко-красная (насыщенная кислородом), в венах – вишневого цвета. Красный цвет крови у позвоночных является своеобразным биологическим приспособлением, обеспечивая поглощение фиолетовой и ультрафиолетовой часто солнечного спектра, химически наиболее активной. Относительная плотность (удельный вес) цельной крови 1,050 – 1,060, относительная вязкость (в сравнении с водой) 4,5 – 5,0, рН 7,3 – 7,4.

Кровь, предохраненная от свертывания, при отстаивании или центрофугировании разделяется на 2 слоя: осевшие форменные элементы (35-42% по объему) и плазму (58-65%).

Плазма – полупрозрачная жидкость желтоватого цвета, с вязкостью 1,7- 2,2, относительной плотностью 1,030-1,035. Содержит в среднем 91% воды и 9% сухих веществ, в том числе 8% органических (белки, небелковые азотистые вещества, глюкозу, липиды, витамины и др.) Неорганические вещества представлены минеральными солями, катионами которых являются Na , K ,Mg ,анионами – Cl ,H PO ,HPO ,HCO .

Общее содержание белков – 6,8 – 7,8% объема плазмы. Основные из них: альбумины (2,9 – 3,4%), глобулины (3,8 – 4,3%), фибриноген – 0,1 % (средние цифры для крупного рогатого скота).

Белки плазмы выполняют многообразные функции:

обеспечивают оптимальную вязкость крови, что важно для нормального кровообращения и артериального давления;

удерживая воду в кровяном русле, способствуют поддержанию онкотического давления плазмы, а следовательно и водного баланса организм;

являются резервом для построения тканевых белков;

выполняют функции переносчиков биологически активных веществ – гормонов, витаминов, пигментов, метаболитов, микроэлементов;

принимают участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия крови;

входя в состав липопротеинов, учавствуют в транспортировке кровью липидов и липоидов;

играют важную роль в процессе свертывания крови (фибриноген);

выполняют ( - глобулины) зашитные функции, являясь факторами специфичечкого и неспецифического иммунотета.

В плазме крови в относительно небольших концентрациях содержаться также азотистые вещества и безазотистые органические вещества: