Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по курсу физиологии животных, часть 1.doc
Скачиваний:
946
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.48 Mб
Скачать

180

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия»

Кафедра физиологии сельскохозяйственных животных

и зоологии

ФИЗИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ

Учебно – методический комплекс

для студентов заочников

(часть 1)

Ульяновск - 2006

УДК 619:612

ББК 48

Н.А. Любин,

Л.И. Хайсанова,

В.В. Ахметова,

С.В. Дежаткина

Учебно – методический комплекс по курсу физиологии животных, часть 1. Ульяновск, ГСХА, 2006, с. 175.

Учебно – методический комплекс подготовлен в соответствии с программой курса, составленной преподавателями кафедры «Физиология сельскохозяйственных животных и зоологии». УМК рекомендуется студентам заочникам для самостоятельной подготовки, в котором изложены основные закономерности деятельности организма, структуры и функций отдельных органов и их физиологических регуляций.

Рецензент: доктор ветеринарных наук,

профессор В.А. Ермолаев

Рекомендовано к изданию

методической комиссией

факультета ветеринарной

медицины

протокол № 4 от 8 декабря 2005

© Н.А. Любин, Л.И. Хайсанова, В.В. Ахметова, С.В. Дежаткина, 2006

© Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2006

Оглавление:

I. Определение физиологии как науки

II. Основоположники научных направлений в области физиологии

III .Возбудимость, как свойство нервной и мышечной такни

IV. Физиология мышц и нервов

V. Общая физиология центральной нервной системы

V I. Частная физиология центральной нервной системы

V II. Физиология кровообращения

ЛПЗ 1. Приготовление нервно – мышечного препарата

ЛПЗ 2. Виды мышечных сокращений

ЛПЗ 3. Рефлекс и рефлекторная дуга

ЛПЗ 4. Торможение рефлексов. Центральное торможение

ЛПЗ 5. Изучение деятельности сердца

ЛПЗ 6. Свойства сердечной мышцы

ЛПЗ 7. Нервная регуляция деятельности сердца

ЛПЗ 8. Гуморальная регуляция сердечной деятельности

ЛПЗ 9.Внешние признаки сердечной деятельности и кровообращения

ЛПЗ 10. Биотоки сердца и их регистрация. Определение кровяного давления

Задания для контрольных работ

Вопросы для самоконтроля

Учебные задачи

Список литературы

6

7

15

24

34

47

59

71

77

81

85

89

94

99

104

106

111

118

142

147

171

Цели и задачи дисциплины. Её место в учебном процессе

Учебная дисциплина «Физиология и этология животных» содержит материал о процессах жизнедеятельности здорового организма, их механизмах и закономерностях с учетом единства и взаимодействия с внешней средой, технологии содержания животных. Изучение физиологии играет важную роль в формировании специалистов сельского хозяйства - ветеринарных врачей и зооинженеров и технологов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Знание физиологических процессов необходимы врачу для различного решения вопросов, связанных с повышением резистентности, продуктивности, диагностикой и повышением эффективности лечения, с организацией кормления, с выбором технологии содержания и получения продукции сельскохозяйственных животных.

В результате изучения курса физиологии студент обязан овладеть: методами научных исследований, постановки рабочих экспериментов, методами исследований системы крови, кровообращения, дыхания, лактации, обмена веществ и энергии, выделения, центральной нервной системы, высшей нервной деятельности и анализаторов.

Он обязан знать: общебиологические закономерности применения физиологических процессов и механизмов регуляции функции у сельскохозяйственных животных, физиологические константы организма.

Студент должен уметь определять физико – химические и морфологические показатели внутренней среды и функциональное состояние организма, исследовать функциональное состояние систем и органов целостного организма, вырабатывать условные рефлексы у животных.

Как важнейшая биологическая наука физиология имеет глубокую связь с биохимией, биофизикой, опирается на эволюционное учение, морфологию и другие биологические науки.

Ставится цель координировать получение знаний по физиологии с анатомией, патологической физиологией, биохимией, разведением, кормлением, терапией, диагностикой и другими смежными дисциплинами, устраняя дублирование и повторение.

Служа целям повышения научной основы животноводства, физиология вместе со специальными дисциплинами должна давать научно – обоснованные рекомендации по технологии содержания животных, вырабатывать у животных нужные качества: высокую продуктивность, адаптацию к условиям существования.

I. Определение физиологии как науки

Физиология (греч. рhysis - природа, logos - учение) – наука о живой природе, жизнедеятельности организма и его функциональных частей; клеток, тканей, органов, систем. Задачей физиологии является выявление и изучение механизмов осуществления функцией живого организма во всем многообразии взаимосвязи между системами и органами, приспособления во взаимодействии с условиями окружающей среды, индивидуального развития и становления определенной деятельности животного. Для физиологии как науки принципиально важно установить физические и химические основы процессов, происходящих в живых системах на различных уровнях – от субклеточного, клеточного, органного до целостного организма.

Физиология животных – многопрофильная дисциплина, включающая в себя общую и клеточную физиологию, физиологию отдельных систем и органов – кровообращения, дыхания, пищеварения, развития, иммунитета, эндокринной и репродуктивной систем, нейрофизиологию и физиологию поведения. Однако у всех этих специализированных отделов есть множество точек соприкосновения, так как они, раскрывая разные стороны деятельности организма, подчиняются общим принципам.

Обозначая основные разделы современной физиологии, необходимо выделить общую физиологию, рассматривающую природу основных жизненных явлений, метаболизм органов и тканей, свойства биологических мембран и отдельных клеток, общие закономерности реагирования организма на меняющиеся условия окружающей среды, процессы возбуждения и торможения. Сюда же относятся и закономерности функционирования органов и тканей, обусловленные особенностями их структурной организации.

Сравнивая различных животных и выясняя, каким образом каждое из них выживает, приспосабливаясь к условиям окружающей среды, мы получаем представление об общих закономерностях организации функций. Сравнительная физиология изучает функции отдельных органов и их систем у самых различных групп организмов, выявляя общие принципы функциональной организации, а также способы, посредством которых различные организмы осуществляют одинаковые функции.

Влияние среды обитания во многом определяет особенности форм жизнедеятельности и является предметом исследования экологической физиологии.

Возраст животного предъявляет особые требования к исследованиям функциональной организации организма. Интерес представляет становление различных функций и функциональных систем в ходе роста и развития организма. Для понимания механизмов жизнедеятельности важно знать и процессы, сопровождающие угасание функций в старческом возрасте, эти вопросы входят в компетенцию возрастной физиологии.

Имеются разделы – частная, прикладная физиология сельскохозяйственных животных, нормальная и патологическая физиология.

II. Основоположники научных направлений в области

физиологии

Физиология человека и животных, как наука о жизнедеятельности здорового организма и функциях его составных частей - клеток, тканей, органов и систем, зародилась в XVII столетии. Основоположником экспериментальной физиологии является английский врач, анатом, физиолог и эмбриолог Уильям Гарвей.