Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности пищеварения у молодняка ....doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Зависимость потребления молозива от живой массы телят

Живая масса телят при рождении, кг

Выпито молозива

Количество, кг

В процентах к живой массе

13 – 18 20 – 22

24 – 26

27 – 29

1,1 – 1,4

1,6 – 1,9

2,1 – 2,0

2,1 – 2,3

8,4 – 7,8

8,0 – 8,6

8,7 – 7,7

7,8 – 8,2

В наших опытах телята холмогорской породы массой 39 – 42 кг в первую выпойку легко выпивали по 2 – 2,5 л молозива.

Таким образом, физиологическая ёмкость сычуга у новорожденных телят зависит от анатомо-физиологических особенностей и развитости приплода. Сычуг быстро увеличивается, и через несколько дней после рождения его вместимость может достигать 4 – 6,5 л. Телята массой 32 – 35 кг в первые дни жизни при 6 – 8-разовом кормлении могут выпивать до 12 л молозива в сутки, а некоторые – до 12 л.

Преджелудки у новорожденных невелики и не участвуют в пищеварении. Первая жвачка у телят может появиться с недельного возраста, но жвачные периоды в большинстве случаев очень слабые; полноценные сокращения рубца у них начинаются только в возрасте 21 – 30 дней. Длина тонкого отдела кишечника равна в среднем 16 м, толстого – 2 – 3 м. Перистальтика кишечника в первые 10 дней жизни слабая.

Печень у новорожденных телят значительно богаче гликогеном, чем у взрослых животных; в ней почти постоянно выявляется гемосидерин, что у взрослых животных является патологией. При этом витамин А в печени содержится в очень небольшом количестве, несмотря на высокий уровень его в печени коров-матерей. Но уже в первые дни жизни телят витамин А заметно увеличивается за счёт поступления с молозивом (В. Шишков, 1964). Из особенностей желудочно-кишечного тракта новорожденных телят отмечается также повышенная (по сравнению с взрослыми животными) эозинофилия слизистых оболочек и богатство тонкого кишечника лимфоидными элементами.

Исследования показали, что у новорожденных телят секреторные элементы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта являются высокодифференцированными системами. Общий план их строения с возрастом не изменяется; они только растут и усложняют свою организацию путём включения в неё всё большего количества изначальных элементов. Почти все указанные секреторные элементы продуцируют однотипные по составу композиции полисахаридных соединений, которые образуют на поверхности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта сильный защитный барьер (Г. И. Кошевая, 1973).

Исследованиями Г. Г. Михина и Н. С. Мушинского (1971) установлено, что у новорожденных телят в первые часы жизни степень возбудимости желёз сычуга зависит от раздражителя, но во всех случаях железистый аппарат продуцирует кислый желудочный сок, обладающий выраженной активностью химозина и пепсина. Однако молозиво первых удоев своим составом и физико-химическими свойствами поддерживает в сычуге относительно высокое значение pH, существенно понижает деятельность протеолитических ферментов и создаёт тем самым оптимальные условия для усвоения организмом однодневного телёнка иммунных глобулинов молозива в неизменном виде.

Известно, что у новорожденных отмечается высокая проницаемость кишечного гистогематического барьера. В первые 24 – 36 ч жизни через стенку кишечника проходят в неизменном виде содержащиеся в молозиве гамма-глобулины и лейкоциты, играющие большую роль в иммунобиологической защите молодого организма от действия условно патогенной микрофлоры. Однако кишечная резорбация неизменённых лакто- и иммуноглобулинов наиболее устойчива в первые 12 ч, затем она резко падает 9Ф. Шенерс, А. Кекенбек, 1973).

Следовательно, назначение телёнку в первые сутки жизни препаратов, стимулирующих железистый аппарат сычуга, может привести к снижению гуморального иммунитета и иммунобиологической резистентности организма новорожденного.

Молозиво, его состав и свойства. Молозиво является единственным источником питания телят в первые дни после рождения. Оно имеет высокую питательность, содержит легко перевариваемые органические вещества, минеральные и другие биологически активные элементы. Обладая прекрасными диетическими свойствами, оно служит хорошим средством для очищения кишечника от первородного кала.

Отличительная особенность молозива – высокое содержание в нём жира, богатого витаминами А и D. Общее количество белков в молозиве первых удоев в 4 раза больше, чем в молоке (табл. 2).

Табл. 2.