Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и УЗИ мочевыделительных органов кошки.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.84 Mб
Скачать

ЧастьI. Нормальная анатомия мочевыделительной системы кошки Роль мочевыделительной системы

Органы выделения выполняют функцию образования и выведения мочи. При этом осуществ­ляется удаление из организма до 80% шлаков, водно-электролитный обмен между клетками и кро­вью, поддерживается кислотно-щелочное состояние крови, иными словами – контролируется го­меостаз.

Эндокринная функция почек связана с выделением ренина и простагландинов, участвующих в регуляции общего и почечного кровообращения и процессов мочеобразования [10].

Онтогенез мочевыделительной системы

Органы мочеполовой системы развиваются из ножек сомитов, называемых нефрогонадотомом или промежуточной мезодермой, а так же прилежащего мезотелия, формируя на ранних этапах онтогенеза урогенитальный тяж, состоящий из нефрогенной и гонадной частей.

Метанефрос — окончательная почка млекопитающих, птиц и рептилий, формируется только на втором этапе эмбриогенеза. Изначально она сегментирована, но становится гладкой у многих видов, в том числе у кошки. Метанефрос формируется из двух источников:

— мочеточниковый росток развивается из мезонефрального протока в области клоаки; из него выделяются мочеточник, почечная лоханка и собирательные мочевые канальцы.

— метанефрогенная ткань в каудальной области нефрогенного тяжа формирует нефроны.

Клоака разделяется уроректальной перегородкой на прямую кишку и урогенитальный синус, при этом также клоакальная мембрана делится на анальную и урогенитальную. Впоследствии мембраны подвергаются обратному развитию, в результате чего формируется соответственно, анус и урогенитальное отверстие. Краниально урогенитальный синус открывается в урахус – эм­бриональную ножку аллонтоиса.

Мочевой пузырьразвивается из разрастающегося урахуса и краниальной части урогениталь­ного синуса. Мезонефральный проток врастает в дорсальную стенку (треугольную область) бу­дущего мочевого пузыря.

Мочеиспускательный каналразвивается из урогенитального синуса различным образом: у са­мок уретрой становится средняя часть синуса, а каудальная часть формирует влагалище и пред­дверие влагалища, у самцов каудальная часть синуса преобразуется в мочеполовой канал [4].

Сложность эмбриогенеза мочевыделительной системы обуславливает достаточно вы­сокую частоту врожденных аномалий, которые могут не влиять на самочуствие животного, но ввести в заблуждение врача. Встречается сегментация и удвоение почек, мочевого пу­зыря, уретры, аномальное расположение органов, аномалии сосудов.

Рис. 3. Мочеполовая система кота [2].

П Рис. 5. Схема строения нефрона [4].Очки

Почкн — rеn— парное образование обычно бобовид­ной формы, буро-коричневого цвета; они гладкие, односо­сочковые. Вес обеих почек состав­ляет около 0.34% веса тела. Располагаются ретроперитонеально в области пояс­ницы междуIII—Vпоясничными позвонками [8]. Правая почка лежит на 1—2 см краниальнее левой. Почка одета гладкой фиброзной капсу­лой —capsulafibrosa, на которой имеются радиальные бороздки — отпечатки вен. Снаружи она окружена рых­лой соединительно­тканной капсулой с жировыми отложениями —capsulaadiposa. С вент­ральной стороны почка покрыта брюшиной. На вогнутой медиаль­ной по­верхности находятсяворота почки —hilusrenalis. Через ворота в почку входят сосуды и нервы и выходит мочеточник. В области во­рот расположенапочечная по­лость —sinusrenalis, в которой находится простая по сво­ему типупочечная лоханка —pelvisrenalis. В лоханку сво­бодно выступаетсосочек почки — papillarenalis, на ко­то­ром открываются мелкие мочевые канальцы. Стенка ло­ханки состоит из слизистой обо­лочки, содержащей железы, мышечной и серозной обо­лочек. В лоханке начинается мочеточник. На разрезе почки заметны 3 зоны: на перифе­рии темно-красная корковая зона —zonacorticalis— мо­чеотделительная, расположенная в центре мозговая зона —zonamedullaris— мочеотводящая и разделяющая их в виде темной полоски пограничная зона —zonaintermedia[9].