Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и УЗИ мочевыделительных органов кошки.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Исследование почек Процедура ультразвукового осмотра

Легче всего исследовать почки в боковом положении. Животное по­мещают на бок, так, чтобы почка оказалась наверху. Ниже поясничной мускулатуры сразу же за последним ребром слева и на протяжении двух последних межреберных промежутков справа удаляют часть шерсти. После под­готовки кожи и нанесения произвольного количества акусти­ческого геля трансдуктор помещают перпендикулярно к коже сбритого участка. Почка располагается близко к коже под стенкой брюш­ной полости с каждой стороны.

Когда звуковой луч ложится па­раллельно поясничному отделу, про­сматривается венечная секция почки. Следует слегка отрегулировать транс­дуктор в той или иной плоскости, пока длина и ширина почки на изображении не станут максимальными, а почечная лоханка — види­мой.

Поворот головки трансдуктора на 90 градусов позволяет увидеть попе­речное сечение почки. Следует пере­меститься с одного полюса на другой, чтобы просмотреть весь орган. Когда полный осмотр закончен, животное переворачивают — и повторяют ис­следование другой почки. Зачастую бывает легче осмотреть левую почку, чем правую, поскольку та обычно рас­положена сзади последнего ребра. При осмотре правой почки может мешать акустическая тень, отбрасываемая реб­рами.

Если животное нервничает или препятствует своему положению на боку, боковое положение можно заменить положением лежа на животе или стоя. Это весьма часто случается с кошками, ко­гда от животного требуется максимум добровольного содействия и минимум напряжен­ности.

Преимущество бокового положения при визуализации почек заклю­чается в том, что почки при таком положении легко обнаруживаются, а изображение неизменно хорошее. Поскольку рас­положение почек по­верхностное, требуется минимальное проникновение звука в ткани, и можно пользоваться высокочастотным трансдуктором (5-10 МГц). Та­кой прибор дает высокую разре­шающую способность для осмотра тон­чайших деталей. Однако важно проверить фокальную глу­бину исполь­зуемого трансдуктора и в случае необходимости применить буфер для того, чтобы объект был привнесен в фокальную зону.

Возможно обследовать почки с нижней стороны брюшной стенки. Главный недостаток этой позиции: наполненный газом кишечник часто находится между почкой и трансдуктором. В луч­шем случае, это приво­дит к ухудшению качества изображения, а в худшем — блокирует изобра­жение почки вообще. К тому же, требуемая глубина проникнове­ния волны для средних и больших собак ограничивает частоту работы трансдуктора и ту разрешающую способность, которую можно было бы достичь.

Контрастная радиография и ультразвук — взаимодополняющие методики. Каждая из них дает информацию о форме, размере и положении почек. Выделительная урография позволяет оценить перфузию по­чек и является более чувствительной методикой для обследования по­чечной лоханки и уретры. Ультразвук же дает информацию о внутрен­ней архитектуре почек, даже в отсутствие их функции. Если планируются и интравенозная урография, и ультрасонография, желательно прово­дить исследование одновременно. Это приемлемо, поскольку водорастворимое йодированное кон­трастное вещество не вызывает внешних измене­ний ни в архитектуре почек, ни в качестве изо­бражения. Осмотический диурез может привести к увеличению размеров почек, но эти изменения столь незначительны, что не имеют практического значения [5].