Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и УЗИ мочевыделительных органов кошки.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Изображение в норме

Нормально наполненный мочевой пузырь у кошек и собак хорошо округлен и гладко очерчен (рис. 13). Стенка пузыря тонкая, а ее компоненты нелегко отдифференцировать, если не использо­вать высокочас­тотный трансдуктор. Если мочевой пузырь содержит лишь небольшое количество мочи, стенка его становится толще. Моча в пузыре обычно эхо-прозрачна, наблюдается перифери­ческое акустическое усиление. В просвете пузыря временами виден слой осадков. Если положение жи­вотного меняется, слой осадков перемещается в другую сторону.

Важно знать артефакты, которые создает толстая кишка. Наполнен­ная толстая кишка может оттеснять мочевой пузырь, вызывая измене­ние его контуров. Минеральные фрагменты в толстой кишке отбрасывают сильную акустическую тень и могут быть приняты за кам­ни в мочевом пу­зыре. Тщательное ультразвуковое обследование совмест­но с пальпацией брюшной полости позво­лят отличить нарушения в мо­чевом пузыре от артефактов толстой кишки.

Просвет мочевого пузыря

Наличие в просвете пузыря осадков, которые перемещаются адек­ватно со сменой положения животного, является нормой. Однако это может указывать и на присутствие в мочевом тракте ин­фекции. У кошек наличие в мочевом пузыре песка обычно свидетельствует о мочекаменной бо­лезни.

При использовании ультразвука камни в мочевом пузыре определя­ются легко. Независимо от своего минерального состава камни сильно эхогенны и отбрасывают ясные акустические тени. Камни, свободно плавающие в просвете мочевого пузыря, могут быть отдиф­ференцированы от кальцифицированных стенок по перемещению в ту сторону, в которую поворачивается животное. Камни также временами могут появляться в простатической уретре.

Кровяные свертки в моче могут наблюдаться в результате наруше­ний как в почках, так и в мочевом пузыре. Обычно они неровных конту­ров и гипоэхогенны, сдвигаются адекватно переме­щению тела животно­го. Если сверток прилежит к стенке мочевого пузыря, его невозможно отли­чить от мягких тканей.

Если мочевой пузырь продолжительное время растянут или сильно воспален, то может на­блюдаться отслоение слизистой оболочки мочево­го пузыря. Это можно определить ультрасоно­графически. Наблюдается линейная эхогенность, восходящая от внутренней стенки мочевого пу­зыря. После полного отделения от стенки мочевого пузыря аморфные гипоэхогенные массы можно видеть свободно плавающими в просвете мочевого пузыря.

Стенка мочевого пузыря

Воспалительное утолщение стенки мочевого пузыря не прослежывается ультрасонографиче­ски, пока оно не достаточно выражено. Наиболее частым местом воспалительных повреждений является краниовентральная часть стенки пузыря. Это может быть связано с осадком, кровяными сгустками и/или камнями. Новообразования стенки могут имитироваться прилегающей к пузыре кишкой, наполненной фекалиями [5].

Исследование мочеиспускательного канала

Дистальная часть уретры может быть визуализирована при использовании высокочастотного трансдуктора и использовании качественного оборудования. При этом можно обнаружить каль­цификаты, участки дилятации и неоплазию. Часть уретры закрыта лонной костью и не может быть визуализирована. У котов возможно исследовать дистальную часть уретры [7].

Исследование уретры котов сопровождается исследованием простаты [5].