Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и УЗИ мочевыделительных органов кошки.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Вид в норме

В поперечном сечении нормальная почка ровных конту­ров, овальной формы или имеет форму боба. Можно различить тонкую эхогенную линию, очерчивающую капсулу.

Почечная кора гипоэхогенна и мелкозерниста по текстуре. Эхогенность почечной коры обычно равна или немногим меньше эхогенности печени, но значительно меньше эхогенности се­лезенки. Поскольку краниальный полюс правой почки примыкает к хвостовой доле печени, а часть селезенки часто прилегает к левой почке, оценка относительной эхогенности весьма проста.

Мозговой слой почки совершенно анэхогенен, лежит внутри корко­вого слоя почки и обычно разделен на секции дивертикулом и сосудами. Дискретные эхогенные очаги, разбросанные по кор­тико-медуллярному соединению, являются сводчатыми (дуговыми) сосудами.

Почечная лоханка выглядит как неровной формы эхогенное новооб­разование хилуса почки. Эта область гиперэхогенна благодаря высоко­му содержанию жира и фиброзной ткани, и может отбрасывать не­большую акустическую тень. Накопление жидкости (анэхогенные области) в пре­делах почечной лоханки — признак патологии.

В норме проксимальный мочеточник ультрасонографически не ви­зуализируется. Однако по­чечную вену можно идентифицировать «бегу­щей» от почечной лоханки к нижней полой вене [5].

Исследование мочеточников

В норме мочеточники не визуализируются вследствие своей малой толщины [5]. Очень редко такая визуализация возможно у крупных животных при полностью наполненном мочевом пузыре. При патологии, главным образом при частичной или полной обструкции, сопровождаемой диля­тацией мочеточников, они визуализируются в виде анэхогенных тяжей [7]. В мочеточнике могут быть визуализированы конкременты, дивертикулы, участки эктопии. Разрыв мочеточника ультра­сонографически диагностировать затруднительно, более чувствительным методом является выде­лительная урография.

Допплерография дистального отдела мочеточника, наиболее доступного для осмотра, имеет значение в диагностике пузырно-мочеточникового рефлюкса [3].

Исследование мочевого пузыря Процедура ультразвукового осмотра

Мочевой пузырь легче всего диагностируется и обследуется при его наполненности. Поэтому ультрасонографическое исследование мочево­го пузыря идеально выполнять перед катетеризацией и контрастной ра­диографией. Водорастворимое йодированное контрастное вещество не вредит качеству изображения, но введение воздуха для выполнения пнев-моцистографии или двойной контрастной цистографии ухудшит каче­ство изображения мочевого пузыря.

Животное может быть исследовано в положение стоя, лежа на спи­не или на боку. Между лон­ной костью и пупком по средней линии удаля­ют шерсть у кошек и сук, и с одной стороны от пре­пуция — у кобелей. После обычной подготовки кожи трансдуктор помещают к ней перпен­дику­лярно. По обнаружении мочевого пузыря его следует исследовать в поперечном сечении от вер­шины до шейки. Затем, перемещая трансдук­тор, мочевой пузырь исследуют в продольном сече­нии, чтобы тщатель­но исследовать весь орган.

Мочевой пузырь — структура поверхностная, и поскольку он на­полнен жидкостью, происхо­дит лишь небольшое ослабление звукового луча. Таким образом, контроль со стороны компенса­ционного устрой­ства минимальный [5].