Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и УЗИ мочевыделительных органов кошки.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Мочеточники

Мочеточник — ureter— парный орган, выходит из почечной лоханки в воротах почки и тя­нется, окруженный слоем жира, дорсально под поясницей. Перед входом в тазовую полость каж­дый мочеточник опускается сбоку ободочной кишки. У котов мочеточник, проходя в мочеполовой складке, перекрещивает семяпровод, у кошек лежит в маточной складке, направляясь далее вдоль тела матки.

Мочеточник впадает в стенку мочевого пузыря близ его шейки, прохо­дит на некотором рас­стоянии между мышечной и слизистой оболочками. При переполненном мочевом пузыре такое анатомическое строение пре­пятствует обратному току мочи.

В полость мочевого пузыря правый и левый мочеточники открываются порознь, примерно в 5 мм друг от друга. Оба отверстия окружены цирку­лярным возвышением слизистой оболочки пу­зыря. Ход мочеточников в стенке мочевого пузыря со стороны слизистой оболочки прослежива­ется в виде маленьких мочеточниковых валиков.

В мочеточнике различают 3 части: брюшную, тазовую и короткую внутрипузырную. Стенка мочеточника состоит из 3 слоев: серозного, мышечного и слизистого. Мышечный слой представ­лен наружными и внутрен­ними продольными слоями гладких мышечных волокон, между кото­рыми располагается циркулярный слой. При прохождении стенки мочевого пу­зыря в мочеточнике сохраняется только продольный мышечный слой, способный к независимому от мочевого пузыря сокращению.

Длина мочеточников .— 10—12 см, диаметр — 2—3 мм.

Иннервация: нервы и нервные сплетения брюшного и тазового отделов автономной нервной системы.Кровоснабжение: сосуды из ветвей a. renalis, a. spermatica interna, a. iliaca interne, a. haemorrhoidalis media [9].

Мочевой пузырь

Мочевой пузырь — vesicaurinariaимеет груше­видную форму, в наполненном состоянии сильно увеличивается в разме­рах. Располагается в брюшной полости краниальнее лонного сочле­нения между вентральной брюшной стенкой и прямой кишкой; в силу большой эластичности по­сле опорожнения легко спадается.

На мочевом пузыре различают тело, вершину и переходящую в моче­испускательный канал шейку. Снаружи мочевой пузырь покрыт брюшиной. На месте он удерживается шейкой и 3 склад­ками брюшины. Первая из них — средняя пузырно-пупочная складка с вентральной по­верхности тела пузыря переходит на белую линию живота, две других — боковые пузырно-пупочные складки — располагаются между боковыми стенками пузыря и таза.

Мышечная степка мочевого пузыря состоит из двух продольных слоев и заложенного между ними циркулярного слоя гладких мышечных воло­кон. Пучки волокон начинаются в области шейки, где находится мощный круговой слой, образующийсфинктер пузыря —m.sphinctervesicae. Слизистая оболочка в опорожпеином пузыре складчатая, толстая. От внут­ренних отвер­стии мочеточников —ostiumureteris к сфинк­теру шейки направляются мочеточннковые скла­дочки —plicaureterica, ограничивающиепузырный треугольник —trigonumvesicae[9].

Мочеиспускательный канал

О

Рис. 7. Губчатая часть мочеиспускательного канала [10] (гем., эоз., ув.: х100.) 1 - многорядный эпителий слизистой оболочки;2 - собственная пластинка слизистой оболочки;3 - концевые отделы слизистых уретральных желез.

рганы мочеотделения самок характеризуются более длинной шейкой мочевого пузыря и со­ответственно более короткой урет­рой. Соединяясь с вагиной, уретра образует урогенитальный синус.

Мочеполовой канал, или мужская уретра — саn. urogenitalis s. urethra masculina начинается от шейки мочевого пузыря у места впадения семяпроводов и оканчивается на головке полового члена наружным отверстием уретры — ostiura urethrae externum. В уретре вы­деляются тазовая и поло­вочленная части. Первая на всем протяжении от шейки мочевого пузыря до седалищной дуги ле­жит на дорсальной поверх­ности тазовых костей, в нее открываются придаточные половые железы. Половочленная часть находится в желобе на вентральной поверхности пещеристых тел полового члена. Слизистая оболочка уретры собрана в продольные складки. По всей длине половочленной части располагается кавернозное, или пещеристое, тело — corpus cavernosus urethrae.