Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по терапии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Вопрос№2. Искусственные источники уфл. Ультрафиолетовое излучение.

Ультрафиолетовые лучи относятся к самой активной части спектра. Обла­дают фотохимическим и аэроионизационным эффектом, задерживаются окон­ным стеклом и проникают в кожу на глубину 1 мм. Для лечения и профилак­тики болезней скота и птицы используют естественное излучение солнца и искусственные источники в виде различных ламп.

Биологическое действие на организм УФ-лучей разностороннее и зависит от длины волн. В связи с этим весь спектр УФ-лучей разделяют на три области:

• длинноволновую (спектр А с длиной волн от 400 до 320 нм), обладаю­щую слабовыраженным биологическим действием (вызывает эритему кожи и в основном изменяет биохимические процессы белковых суб­станций протоплазмы клеток);

• средневолновую (спектр В с длиной волн от 320 до 280 нм) с выражен­ным десенсибилизирующим, противовоспалительным и болеутоляю­щим действием. Лучи этого спектра оказывают большое влияние на фосфорно-кальциевый обмен в организме, превращая провитамин D (эргостерин) в витамины D2 и D3. В сыворотке крови повышается количе­ство кальция и фосфора, а уровень калия понижается. Витамин D мо­жет вырабатываться при облучении других веществ (молоко, дрожжи), что имеет большое значение в лечении молодняка при рахите;

• коротковолновую (спектр С с длиной волны от 280 до 180 нм), облада­ющую бактерицидным действием, способностью денатурировать и коа­гулировать белковые структуры клеток, влиять на протоплазму виру­сов, бактерий, прекращая обмен веществ, в результате чего они гибнут. Чувствительность разных видов бактерий неодинакова. Споровые их формы более устойчивы, чем вегетативные, и для их гибели требуется увеличение облучения в несколько раз. Бактерицидное действие этого спектра от искусственных источников больше, чем от солнечной радиа­ции. Под влиянием этих лучей улучшается микроклимат в помещени­ях за счет ионизации воздуха, образования озона, уменьшения микроб­ного состава. Сила такого воздействия зависит от частоты и прозрачности среды, вида бактерий (вегетативные или споровые формы) и глубины расположения микроорганизмов. Низкая температура снижает бакте­рицидное свойство УФ-лучей.

Под влиянием УФ-лучей в коже и крови образуются продукты расщепле­ния белковой части клеток (гистамин и др.), увеличивается количество оста­точного азота за счет аминокислот. В результате нарушения проницаемости клеточных мембран и гидрофильности коллоидных веществ изменяется соотношение К и Са. Поэтому лучи благотворно влияют на защитные функ­ции кожи, газообмен, активность сальных и потовых желез. Морфологиче­ские и сложные физико-химические изменения в коже оказывают большое влияние на нервные окончания и, таким образом, рефлекторно через цент­ральную нервную систему или гуморальным путем воздействуют на различ­ные органы и ткани.

Положительное влияние на организм УФ-лучей многообразно. В начале облучения наблюдается кратковременный ацидоз, который в дальнейшем в крови снижается. Уменьшается также количество холестерина и каталазы, но повышаются уровень протеолитических ферментов и скорость оседания эри­троцитов. Изменение морфологического состава крови зависит от продолжи­тельности облучения. При терапевтических и профилактических дозировках картина крови обычно не изменяется. В случае продолжительного облучения может наблюдаться понижение уровня эритроцитов и гемоглобина, увеличе­ние содержания лейкоцитов, повышение температуры тела. При нормальных дозировках УФ-лучей возрастает систолический объем сердца, понижается артериальное кровяное давление, за счет отложения в печени гликогена умень­шается количество сахара в крови, кетоновых тел, усиливаются белковый и жировой обмены.