Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по терапии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Искусственные источники уфл.

Применяются различные об­лучатели УФ-лучей: стационарные, переносные и настольные.

Горелки пред­ставляют собой цилиндрические полые трубки, сделанные из плавленого кварцевого стекла. Внутри горелки находится небольшое количество метал­лической ртути и газ аргон. В боковые части горелки впаиваются электро­ды. Когда электрический ток подается на электроды, через ионизированный аргон цепь замыкается, а металлическая ртуть превращается в пары, кото­рые в ионизированной среде генерируют УФ-лучи. Первые УФ-лампы назы­вались лампами Баха и Иезионека. Раньше маркировка горелок была ПРК (прямая ртутно-кварцевая). Сейчас горелки выпускаются с маркой ДРТ (дуговая ртутная трубчатая).

С лечебной целью чаще применяются облучатели с горелками ДРТ-400 (ПРК-2), ДРТ-200 (ПРК-4), ДРТ-1000 (ПРК-7) и АРК-2. Кроме этих ламп, применяют лампы ограниченного ультрафиолетового спек­тра — увиолевая ЛЭ-15, ЛЭ-30 (ЭУВ), бактерицидная увиолевая (БУВ), ду­говая бактерицидная и др. Все лампы с горелками ДРТ содержат полный спектр УФ-лучей (области А, В, С) и отличаются одна от другой мощностью и конструктивными особенностями. В лампе ДРТ-400 горелка мощностью 375 Вт и сроком непрерывной работы 1000 ч передвигается с рефлектором по вертикальному штати­ву. Горелка лампы ДРТ-200 имеет мощность 200 Вт и вместе с рефлектором монтируется в небольшом футля­ре. Облучательная способность горелки через 800 ч ра­боты уменьшается на 50%.

Лампа «Маяк» с горелкой ДРТ-1000 является самой мощной (1200 Вт) из выпус­каемых ламп, в среднем продолжительность горения ее 1200 ч. Эта лампа стационарная, имеет вертикальную горелку и тяжелый корпус, для передвижения крепится на подвижных роликах.

Эритемно-увиолевые лампы ЛЭ-15 и ЛЭ-30 низкого давления, сделаны из увиолевого стекла, с внутренней стороны которого нанесен люминофор, мощность этих ламп 15 и 30 Вт. Излучают УФ-лучи длиной от 310 до 320 нм. Через 1000 ч работы лампы эффективность облу­чения снижается на 50%.

Для облучения ограниченного участка используют ма­логабаритные УФ-облучатели «Малыш», «Лилипут» и др. В облучателе «Малыш» имеется дополнительно источник инфракрасного излучения, который одновременно мож­но использовать с УФ-облучением. (Диапазон волн от 250 до 400 нм.)

К бактерицидным источникам УФ-облучения относят­ся лампы БУВ-15, БУВ-30 (бактерицидно-увиолевая) и лампы ДБ (дуговая бактерицидная). От этих ламп полу-чают 80% излучения с длиной волны 254 нм. Применяемое в этих лампах увиолевое стекло обладает некоторыми преимуществами: оно пропускает бак­терицидные лучи и задерживает более коротковолновые, которые образуют в воздухе озон и окислы азота, вредно влияющие на состояние организма при длительном облучении. В связи с тем что излучение от этих ламп обладает сильным бактерицидным действием, их применяют для дезинфекции поме­щений, мясных и молочных продуктов, операционных, обеззараживания воздуха.

Методика облучения.

Для правильного облучения необходимо, чтобы ис­точник достиг максимума интенсивности излучения. Для этого перед облу­чением лампу включают на 5—7 минут. Важное значение имеет дозировка УФ-облучения, так как недостаточное облучение не дает нужного эффекта, а передозировка может вызвать нежелательные явления — ожоги и т. д. Сле­дует учитывать мощность источника, вид животного, индивидуальные его особенности и густоту волосяного покрова.

Наибольшую практическую ценность представляет широко применяемый биологический метод дозировки, основанный на свойстве УФ-лучей вызывать эритему кожи.

Для того чтобы определить интенсивность УФ-потока, применяют биодозиметр, который представляет пластину с шестью отверстиями 5x15 мм, отстоящими друг от друга на 5—6 мм, снабженную шторкой для открытия отверстий. Сначала облучают при открытом первом отверстии источником УФ-лучей участок тела животного в течение 1 минуты на расстоянии 50— 60 см. Затем открывают второе отверстие для повторного облучения. Так поочередно открывают все 6 отверстий. Через сутки устанавливают, в ка­ком отверстии наблюдается минимальное покраснение кожи. Если оно по­явилось в 6-м отверстии, то, значит, 6 минут — эритемная доза для данного животного.

У крупного рогатого скота удобнее определять биодозу с правой или с левой стороны шеи, выбривая небольшую полоску волос, или на другом не-пигментированном участке тела. У собак определяют биодозу на коже живота. Количественный поток УФ-лучей можно измерить приборами: ультрафиолетометрами, уфидозиметрами, уфиметрами. В отличие от биодозиметра при измерении данными приборами не учитывается реакция организма животно­го на биодозу.

Эритемную дозу облучения измеряют в миллиэр/ч м2 (мэр × ч/м2). Эритемная облученность (отношение величины падающего эритемного потока к величине облученной поверхности) обозначается эр/м2, мэр/м2. В зависи­мости от мощности УФ-источника и расстояния до объекта облучение мож­но проводить на расстоянии от 25 см до 1 м.

Доза УФ-облучения прямо пропорциональна произведению времени об­лучения, интенсивности облучения и обратно пропорциональна квадрату расстояния до объекта облучения.

С лечебной целью животных облучают разными источниками УФ-лучей. Эритемные облучатели с лампами ЛЭ-15 и ЛЭ-30 подвешивают над полом на расстояний 2-2,2 м и облучают животных и птицу 6-12 ч. Лампу ДРТ-200 устанавливают на расстоянии 80 см — 1 м от поверхности тела и облучают до 15 минут, ДРТ-400 соответственно 40-80 см, до 20 минут, ДРТ-1000 — 1,5 м, 5 минут. Последнюю лампу обычно монтируют на небольшой роликовой плат­форме. Чтобы не было ожога лица куратора, с одной стороны вертикальной горелки ставят щиток из картона или дюралюминия. Длинный электриче­ский кабель позволяет передвигать лампу по проходу скотного двора. С про­филактической целью у крупного рогатого скота облучают вымя и внутрен­ние поверхности бедер, у собак область живота.

Облучение проводят обычно в осенне-зимний период в течение 10 дней с последующим 10-дневным перерывом. Экспозицию облучения увеличивают с каждым днем с таким расчетом, чтобы максимально она приходилась на последний день декады.

Бактерицидные облучательные установки монтируют или на стене, или подвешивают на 2-2,5 м от пола. Открытые источники обезвреживают воз­дух в течение 1-1,5 ч, закрытые — через 8 ч горения. При облучении бакте­рицидными источниками рекомендуется предварительно провести механичес­кую уборку.

Для группового облучения скота и птицы с профилактической целью при­меняют различные виды установок: автоматизированные, комбинированные с инфракрасными лучами, стационарные установки типа ИКУФ и «Луч» с ав­томатическим и ручным управлением. При помощи магнитных пускателей и реле времени по заданной программе включаются через определенные проме­жутки времени лампы инфракрасного или УФ-облучения, или одновременно все лампы, что повышает лечебный эффект.

При многоярусном содержании птицы для УФ-облучения применяют са­моходную облучательную установку УОК-1 с горелкой ДРТ-400. Эта установ­ка смонтирована на тележке, которая при помощи мотора передвигается по проходу. Скорость движения устройства до 1 м в 1 минуту. Кроме комбини­рованных установок имеется ряд облучателей УФ-лучей: эритемный облуча­тель ЭО1-30М, ОЭ-1 и ОЭ-2, в которых применена лампа ЛЭ-30-1; ОРК-2, ОРКШ, УОК-1 с применением горелки ДРТ-400.