Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овариогистерэктомия (укр).doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
68.86 Кб
Скачать

Инфильтраты.

Развиваются из воспалительных отеков пу­тем их инфильтрирования вазогенными клетками непосредственно в зоне локализации микробного раздражителя, инородных тел или воздействия химическими веществами.

В зависимости от клеточно­го состава в очаге воспаления различают инфильтраты:

  • сегментоядерный,

  • лимфоцитарный,

  • эозинофильно-клеточный,

  • фибробластический или гистиоцитарный.

Характерный клинический при­знак инфильтратов - наличие уплотнения в центре воспалитель­ного отека. При надавливании пальцем в месте инфильтрирован­ной ткани ямка образуется при значительно большем усилии и выполняется медленнее по сравнению с отеком. Это происходит пото­му, что при надавливании вытесняется не только экссудат, но и клетки инфильтрата, который затем медленно перемещается в прежнее положение.

Сегментоядерный инфильтрат. Развивается обычно при гнойной инфекции, наличии мертвых тканей, при внедрении инородных тел и является признаком активной борьбы организма с инфекци­ей. У лошадей и крупного рогатого скота он характеризует вторую стадию острогнойного воспаления. Образование инфильтрата происходит быс­тро и клинически проявляется сильной болью, повышением мест­ной и общей температуры тела, особенно у лошадей. Впослед­ствии на месте инфильтрата могут образоваться остеофолликулит, фурункул, абсцесс или флегмона. Если нейтрализовать инфекцию, произвести удаление мертвых тканей, инородного тела и других раздражителей, инфильтрат обычно рассасывается.

Лимфоцитарный инфильтрат. Характеризуется скоплением в вос­палительном очаге преимущественно мелких клеток лимфоидного типа. Чаще наблюдается пре­имущественно у крупного рогатого скота и свиней при остром, подостром и хроническом воспалениях, а у собак и лошадей - только при хронических воспалительных процессах. Клинически имеет более плотную консистенцию по сравнению с сегменто­ядерным инфильтратом. Болезненность, местная и общая темпе­ратура тела также выражены слабее.

Эозинофильно-клеточный инфильтрат. Наблюдается при внедре­нии в ткани микропаразитов и при аллергическом состоянии организма. Консистенция инфильтрата плотная и малоболезнен­ная. При развитии гиперергической воспалительной реакции эозинофильно-клеточный инфильтрат сочетается с сегментоядер­ным. В связи с этим клиническое проявление его будет с ним сходным.

Фибробластический (гистиоцитарный) инфильтрат. Наблюдается при прохождении стадии регенерации в раневом или острогнойном инфекционном процессе, а также при рассасывании некоторых инородных тел органической природы (реакция на шовный мате­риал: шелк, кетгут и др.). Этот вид инфильтрата характеризуется наличием большого количества фибробластов, макрофагов, полибластов, и в меньшей степени содержатся клетки вазогенного про­исхождения.

Лечение прежде всего должно быть направлено на устранение причин, способствующих развитию инфильтратов. С целью акти­визации резорбирования накладывают спиртовысыхающие повяз­ки, применяют тепловые процедуры, короткий новокаиново-антибиотиковый блок, внутривенное введение 0,25%-ного раствора новокаина (1 мл/кг массы). При лейкоцитарном инфильтрате проти­вопоказан массаж, так как может привести к генерализации ин­фекции.