Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овариогистерэктомия (укр).doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
68.86 Кб
Скачать

Пролифераты.

Воспалительный пролиферат. Развивается в основной ткани вследствие большого скопления клеточных элемен­тов соединительной ткани (лимфоцитов, фибробластов) с после­дующей пролиферацией соединительной ткани. Воспалительные пролифераты активнее развиваются в результате длительных воз­действий на ткани механических раздражений (растяжения, тре­ния), наличия в них инородных предметов (кусочки дерева, метал­лических и других предметов). Причиной воспалительного ин­фильтрата могут быть хроническое течение гнойной и грибковой инфекции (ботриомикоз, актиномикоз), длительно протекающие некрозы и нагноения, внедрение в ткани некоторых гельминтов (онхоцерки), нарушение лимфо- и кровообращения и другие этиологические факторы, вызывающие и поддерживающие хро­ническое течение воспаления.

Развитию воспалительного пролиферата обычно предшествует отечность ткани, возникающая под воздействием какого-либо по­вреждающего фактора (механический, биологический и др.). Как видовая особенность организма, направленная на изоляцию раздражителя, пролиферативные изменения наиболее выражены у крупного рога­того скота и свиней.

Клинически пролифераты проявляются образованием огра­ниченной припухлости плотной консистенции. При надавлива­нии на припухлость ямка не образуется, болевая реакция и мест­ная температура соответствуют таковым в прилегающей неизме­ненной ткани. Кожа в месте локализации пролиферата из-за рубцового перерождения подкожной клетчатки неподвижна. От­рицательным явлением является то, что обширные пролифераты задерживают регенерацию и эпидермизацию ран. При локали­зации в области суставов, мышц и сухожилий нарушается функ­ция движения конечности. Наличие пролифератов в паренхима­тозных и железистых органах в значительной мере снижает или полностью выключает функцию конечности. Пролифераты яв­ляются труднообратимым процессом, особенно с развитием рубцовой ткани.

Лечение. Применяют втирание острораздражающих мазей, тепловые процедуры в виде аппликаций озокерита или парафина, прижи­гания, назначают тканевые препараты и ультразвуковую тера­пию.

6