Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечебные мероприятия при разных видах воспаления.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
112.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РСФСР

МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Кафедра незаразных болезней

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

но курсу «ОСНОВЫ ХИРУРГИИ»

Тема: "Лечебные мероприятия при разных видах воспаления"

( Гидротерапия )

Для самостоятельной работы студентов ветеринарно-санитарного факультета

МОСКВА – 1980

ВВЕДЕНИЕ

В решении ХХУ съезда КПСС указано о повышении количества ж качества выпускаемой мясной и молочной продукции в X пятилет­ке.

Дня наполнения поставленной партией ж правительством за­дачи одной из мер является предупреждение и лечение болезней животных, среда которых незаразные занимают основное место. Из них на долю травматизма приходится до 50%.

Механические повреждения и воспалительные процессы вызывают снижение привесов, удоя, приводят к подовой потенции к прежде­временным родам, развитию хирургической инфекции и другим ослож­нениям, иногда и гибели животного.

Ведение животноводства на промышленной основе при высокой концентрации отраслевой специализации животных ставит перед ве­теринарией принципиально новые задачи, в частности, касающиеся профилактики и лечения хирургических болезней.

Травмы (ушибы, раны) и осложнения нарушают обменные процес­сы, изменяют рН, ферментативную активность мышц, способствуют микробному обсеменению мышечной ткани и органов, нарушают авто­лиз и ухудшают хранение туш мясного скота. Поврежденные ткани иссекают при сухом туалете туш. Количество конфискуемого мяса, при зачистке туш травмированных животных в убойном цехе мясо­комбинатов, не пригодного для употребления в пищу, составляет до 2,7% к выходному весу туш. При этом нарушается товарный вид их и снижается категория говядины. Убыток от повреждений шкур толь­ко у свиней составляет по одному крупному мясокомбинату в сред­нем 1 млн.рублей в год.

Незначительные травмы копыт и отсутствие должной расчистки их снижает удой до 20% за лактирующий год, а развившиеся после повреждений осложнения - до 80%. Поэтому знания методов и технологии проведения лечебно-профилактических мероприятий хи­рургических заболеваний животных в различных условиях содержа­ния их необходимы каждому ветеринарному специалисту.

Общая лечебная профилактика повреждений и их осложнений является важным мероприятием в деле вскрытия новых резервов жи­вотноводства для получения дополнительных прибылей.

Лечебно-профилактическая работа включает в себя оперативные и консервативные методы вмешательства при различной хирургической патологии у животных.

Проведение операции, вскрытие рубца (руменотомии) с целью удаления инородных тел из преджелудков у крупного рогатого скота предупреждает потеря удоя, привесов, тяжелые осложнения к гибель животных. Развивающиеся при травмах преджелудков ретикуло-перитониты приносят животноводству убыток, исчисляющийся в 140 млн. рублей в год (П.З.Иткин, И,П. Кондрахин). Своевременно проведенная лечебная профилактика (руменотомия) указанных осложнений при повреждениях преджелудков предупреждает экономический ущерб в 296 руб. на каждое животное (К.А. Петраков).

Использование консервативных методов воздействия (лечение холодом, теплом, массажем, физиотерапевтические и др. процедура) приводят к быстрому выздоровлению больных, повышению привесов и ка­чества мясной и молочной продукции, получаемой от продуктивных животных.

Осуществление своевременного и правильного леченая и профилактики повреждений и др. хирургической патологии поможем снизить потери в животноводстве, мясной, молочной и кожевенной промышленности. Использование указанного резерва животноводства даст населению дополнительно тонны качественного мяса, мясопродуктов и молока.

В данной работе изложены основные материалы по лечебной профилактике механического травматизма и осложнений у продуктивных животных при выращивании и их эксплуатации.

Приведены принципы и отдельные метода лечебных, оперативных и консервативных процедур, использование которых приводит к сда­че кондиционного скота на мясокомбинаты.

Работа предназначена для студентов ветеринарно-санитарного факультета.

Целью данной работы является обучение студентов различным методам лечебно-профилактических мероприятий, приводящих к восста­новлению продуктивности животных.

ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ ВОСПАЛЕНИЯ

Указанная тема осуществляется на практических занятиях в течение 2 часов.

ГИДРОТЕРАПИЯ

Л е ч е н и е х о л о д о м

Показания к применению холода

Различные виды холода используются:

В начальной стадии острого воспаления (первые сутки после возникновения воспалительного процесса).

Для остановки кровотечения (носовое кровотечение, при кро­воизлиянии в мозг).

При острых растяжениях.

При остром ревматическом воспалении копыт.

Противопоказания к применению холода

Гнойные воспалительные процессы ( острие и хронические).

Хронические асептические процессы.

Влажный холод нельзя использовать при экземах, дерматитах, туберкулезе, злокачественных новообразованиях.

Механизм действия холода

А. Рефлекторный фактор действия холода. Холод рефлекторно вызывает спазм сосудов, уменьшается приток крови к зоне повреж­дения; экссудация из сосудов в ткани приостанавливается. Увеличе­ние припухлости в зоне травмы прекращается. Одновременно воздей­ствие холода нарушает проводимость импульсов по нервным рецепто­рам, ветвям и стволам. Болевой синдром заглушается или на время процедуры исчезает. Последний снимает раздражение центральной нервной системы, из которой в зону воспаления начинают поступать положи­тельные трофические импульсы.

Б. Холод, как слабый раздражитель, приводит к купированию-ограничению воспалительного процесса и снимает сильные болевые раздражения,

В. Исходы при длительном действии холода.

а) застойная гиперемия;

б) замедление и прекращение всасывания экссудата; в) угнетение и повреждение субстанции клеток; отмораживание, некрозы.

г) отрицательное действие холода при гнойных процессах про­является в развитии обширного некроза.

ВИДЫ ХОЛОДОВЫХ ПРОЦЕДУР

Влажный холод

1. Обливание участка тела холодной водой,

2. Душ Шарко (струя холодной воды, направленная под давле­нием на область воспаления), веерный душ, щетка душ.

3. Ванны: I) Местные (для конечностей).

2) Общие.

4. Примочки со льдом, с водой, со снегом, охлаждающие компрессы (прямоугольной формы - кусок холста, бязи, 4-6 слоев сложенной марли).

5. Давящая повязка в сочетании с холодом ( циркулярная повязка на конечности, смоченная холодной водой).

Сухой холод

1. Пузыри или резиновые мешки со льдом или снегом, или хо­лодной водой.

2. Трубки резиновые или металлические-лейтеровские различных форм.

3. Резиновые трубки, обвивающие конечность.

4. Глиняные аппликации.

Различают ледяную воду - ниже 5°С, холодную - до 15°С, прох­ладную - 23°С, индифферентную - 28 - 33°С, теплую - 33 - 40°С, горячую – выше 40°С, очень горячую - свыше 42°С. Температура комнатной воды - 20°С.

Методика применения холода

Холод используется при температуре +8, +10, +16 °С.

Холод применяется периодически в течение первых 1 – 2 суток с момента возникновения воспаления, а в области головы по 10 – 15 минут с перерывами 20 – 30 минут.

Использование влажного холода

Ванны: o6щие ванны делаются при температуре +16 – 10 минут. С этой целью используется специальное оборудованное помещение или ванная. Прибегают к имеющимся естественным источникам (реки, озера, пруды и др.).

В местной ванне вода (10оС ) меняется каждые 10-15 минут. Местная ванна осуществляется в брезентовом ведре или специальном сбитом водонепроницаемом ящике глубиной 30-40 см.

Души применяются с такой же экспозицией времени и температуры. После ванн, душа животное или участок тела тщательно высушивается путем отжатия воды скребками и протирания суконками, за­тем назначается шаговая проводка.

Охлаждающие компрессы, примочки со льдом, снегом

Прямоугольной формы кусок холста, бязи или 4-6 слоев сложен­ной марли, к концам которых пришиты марлевые или другие тесемки, смачивается холодной водой, отжимается и накладывается на участок воспаления с захватом окружающей здоровой ткани радиусом не менее 5-10 см, смена компресса производится после его согревания.

Давящая, охлаждающая повязка. На конечность, обычно дистальную ее часть, накладываю циркулярную повязку из сухого холщевого (марлевого) бинта. Затем бинт смачивается холодной водой. По мере смачивания бинт укорачивается «садится» и усиливает сдавливание тканей. Когда бинт согрелся, его вновь смачивают холодной водой или снимают и вновь накладывают повязку.

Использование сухого холода.

Пузыри, мешки резиновые заполняются мелкорастолченным льдом или снегом, или холодной водой. Во избежание сильного действия холода (лед, снег, вода холодная) между кожей и мешком или пузырем прокладывается несколько слоев марли или холста. Экспозиция 10-15 минут, с перерывом в 20-30 минут.

Трубки резиновые или металлические. Используются, когда нужно оказать воздействие холодом на большую площадь тела. Им придают различную форму (спирали, овала, и др. по плоскости) путем подшивания к прямоугольной формы холсту. К концам холста подшиваются тесемки, которыми он с трубкой фиксируется к телу животного. Подшитая, например, концентрическими прилегающими к друг другу кругами трубка имеет в диаметре 15-30 мм и вводящий и выводящий концы. Вводящий конец присоединяется к водопроводному крану, выводящий спускается к полу для стока воды. При наличии различных зон воспаления на теле животного такие подшитые к холсту трубки последовательно соединяются и фиксируются к соответствующим поражен­ным областям тела животного.

Резиновой трубкой можно обвить спиралеобразно область конеч­ности и один конец присоединить к водопроводному крану, другой – опустить на землю. Экспозиция - 15 минут и 20 минут перерыва. При этом трубку с тела животного не снимают.

Длительное воздействие холода как слабого раздражителя приводит к нарушению трофики, возможно возникновение экзем, дерматитов (влажный холод).

Г л и н о л е ч е н и е

Преимущества: 1. Удобство применения.

2. Широкое распространение в природе.

3. Физико-химические свойства: а) теплопроводность,

в) соли К, М, Са и др.силикаты

г) определенная радиоактивность

Физиологическое влияние

1. Термическое (охлаждение тканей) способствует спазму

сосудов и уменьшению

2. Компрессионное (сдавливание тканей) экссудации.

3. Химическое (электролитическое) – катионы Са°, М°, К0 в воде проникают в ткани.

Методика применения

1. Глина выбирается с наибольшей пластичностью (лучше белая). Она не должна быть засорена камешками и др. примесями.

2. Глину размешивают в чистой посуде чистой холодной водой до консистенции теста. При нарушении целостности кожи добавляют раствор сулемы 1 : 10000. Для усиления охлаждающего эффекта добавляют лед, снег, 1% р-р уксусной кислоты.

3. Место процедур обмывают теплой водой с мылом.

4. Больной участок смазывается слоем глины толщиной 1-2 см, с захватом здоровой ткани на 9-10 см.

5. Глина должна оставаться влажной и холодной - для этого периодически ее орошают холодной водой или меняют.

6. При копытных заболеваниях холодную воду применяют в брезентовых мешках.

7. По окончании процедур глину смывают водой.