Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Гапоненко Елена Николаевна лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия

16.00.05. - ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук,

профессор Черванев В.А.

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук

Самошкин И.Б.

Воронеж - 2002

Работа выполнена в Воронежском государственном аграр­ном университете имени К.Д. Глинки

Научный руководитель; Научный консультант; Ведущая организация:

Официальные оппоненты;

доктор ветеринарных наук, профессор Черванев В.А.

доктор ветеринарных наук Самошкин И.Б.

Московская государственная академия ветеринарной меди­цины и биотехнологии имени Скрябина К.И. доктор ветеринарных наук, профессор Стекольннков АА доктор биологических наук, профессор Бузлама B.C.

Защита состоится «_^_» апреля 2002 г. в ^_*/_ часов на за­седании диссертационного совета Д 220.010.01 при Воронеж­ском государственном аграрном университете имени К,Д. Глин­ки (394087, г, Воронеж, ул. Ломоносова, 114-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке агроуни-верситета

9/S

Автореферат разослан « ^_^>> февраля 2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Соловьева Т.Е.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Большой урон животноводству при­чиняет травматизм. Очень часто травмы носят характер открытых повреждений, которые в большей половине случаев осложняются раневой инфекцией (Г.С. Кузнецов, 1980; К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров, Б.С. Семенов и др.; 1987; В.Н. Авроров, 1990; Л.П. Трояновская, 1991; А.В. Лебедев, 2000; В.В. Петухов, 2000; М.С. Борисов, 2001). Раневая инфекция является, как правило, посто­янным спутником каждого механического повреждения тканей животного (П.П. Герцен, 1981, 1985; В.А. Лукьяновский, 1999).

На сегодняшний день основным критерием оценки течения заживления является клиническая характеристика раневого про­цесса, дополняемая в основном, лабораторными методами иссле­дования; цитологическим, гематологическим и морфогистохими­ческим контролем (С.В. Тимофеев, 2001).

В доступной нам периодической печати и патентной ин­формации очень мало внимания уделяется перевязочным мате­риалам с биологически активными веществами (Н.П. Бычихин, Л.Г. Власов, В.В. Рыльцев и др., 1983; П.И. Толстых, В.К. Гости­щев, А.И. Дадашев и др., 1991; П.И. Толстых, Ф.И. Эфендиев, А.И. Дадашев и др., 1992; П.И. Толстых, 1995; В.А. Ермолаев, И.П. Васильева, О.Г. Большакова и др.. 1997; Ф.Н. Чеходариди, 1997).

В лаборатории полимеров Московского государственного университета прикладной биотехнологии был разработан новый способ получения перевязочных материалов с лечебными свойст­вами. Он заключается во введении лекарственного препарата в композицию, основой которой является биосовместимый поли­мер. Такой перевязочный материал полифункционален, поскольку в течение 1-2 минут после нанесения на рану без марлевая поли­мерная лекарственная композиция прочно фиксируется на коже травмированного животного, тем самым обеспечивает герметич­ность закрытия ран на любых его участках тела и сокращает время лечения. Особенностью такой лекарственной композиции является прочная фиксация на раневой поверхности, стабиль­ность механических и антисептических свойств. Все это вместе взятое позволяет экономить перевязочные материалы и лекарственные средства, улучшая тем самым условия труда ветеринар­ного специалиста.

Исходя из вышеизложенного, можно с полной уверенно­стью сделать вывод об актуальности избранного направления ис­следования.

Данная работа является законченным клиническим исследо­ванием, выполненным в соответствии с комплексным планом на­учных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 1999 - 2002 годах (номер Государственной регистрации - 01.96.0082960).

В доступной литературе подобных исследований, за исключением «Новых способов получения лечебных текстильных материалов» (Н.Д. Олтаржевская, В.В. Рыльцев, 1992) мы не нашли и поэтому определили цель работы.

Цель работы. Улучшить результаты лечения гнойных ран за счет эффективного применения биологически активных ве­ществ, этиотропных и патогенетических средств, иммобилизо­ванных в геле полимера.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- изучить характер влияния полимерной лекарственной композиции с метацидом, а также с лигфолом и новокаином на течение раневого процесса у собак;

- дать сравнительную оценку эффективности воздействия лекарственной композиции с разными наполнителями, иммоби­лизованными в геле полимера на течение раневого процесса у животных по данным экспериментальных исследований;

- дать практические рекомендации по выбору наиболее адекватных вариантов применения полимерной лекарственной композиции в лечении гнойных ран собак.

Научная новизна. Впервые изучен характер влияния новых перевязочных материалов с биологически активными вещества­ми, зтиотропными и патогенетическими средствами иммобили­зованными в геле полимера, на течение раневого процесса и ско­рость заживления ран. Впервые разработаны и экспериментально обоснованы методики лечения гнойных ран у собак с использо­ванием метацида, лигфола и новокаина, содержащихся в геле по­лимера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Под влиянием биологически активных веществ, этиотропных и пато­генетических средств, находящихся в геле полимера, сокращают­ся сроки очищения, появления качественных грануляций и нача­ла эпителизации инфицированных ран относительно традицион­ных методов лечения. Это позволяет значительно уменьшить длительность лечения травмированных животных и в перспекти­ве получить хороший функциональный результат.

Показаны перспективы и возможности использования дан­ной методики в широкой ветеринарной практике независимо от квалификации ветеринарных специалистов.

Внедрение. Научные разработки внедрены в учебный про­цесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государ­ственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профес­сора И.И. Иванова.

Полученные данные вошли в рекомендации по применению в ветеринарной практике полимерных покрытий, насыщенных этиотропными, патогенетическими и биологически активными веществами, для лечения гнойных ран у собак (утверждены на­чальником ветеринарного отдела Главного управления агропро­мышленного комплекса Воронежской области).

Практические рекомендации по применению в ветеринар­ной хирургии полимерных покрытий с различными наполните­лями для лечения гнойных ран у собак отражены в информаци­онном листке Воронежского ЦНТИ № 79-022-01 и № 79-006-02.

Апробация работы. Основные положения диссертации до­ложены и обсуждены на III международной конференции «Акту­альные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних жи­вотных на Северном Кавказе» (г. Персиановка, 2000); на науч­но-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии», посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (г. Краснодар, 2001); на науч­но-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2001); на 1У международной научное практической конференции «Актуальные проблемы био­логии и ветеринарной медицины мелких домашних животных»

(г. Троицк, 2001); на IX международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (г. Москва, 2001); на международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии в XXI веке» (г. Оренбург, 2001); на научных конференциях Воронежского ГАУ (2000-2001 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и включает: введение, об­зор литературы, собственные исследования, выводы, предложе­ния, список использованной литературы включает 195 работ (147 отечественных и 48 зарубежных) и приложения. Диссертация ил­люстрирована 15 рисунками и 7 таблицами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Клинико-морфологическое и ультраструктурное проявле­ние раневого процесса у собак.

2. Сравнительная терапевтическая характеристика различ­ных методов и средств при лечении гнойных ран.

3. Практические рекомендации по применению полимерно­го покрытия с различными наполнителями при лечении инфици­рованных ран у собак.