Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.97 Кб
Скачать
АМПУТАЦИЯ ПОЛ. ЧЛЕНА
Показания: парафимоз; некроз; новообразования; паралич.
Техника операции. Животное фиксируют в правом или левом боковом положении с отведенной назад правой тазовой конечностью.
Применяют сочетанный наркоз с проводниковой анестезией нервов пениса по Магде.
Для анестезии ниже ануса прощупывают седалищную дугу и легким движением пальцев смещают ткани промежности влево от срединной линии. Затем вкалывают иглу справа от срединной линии против седалищной дуги и направляют ее сверху вниз, справа налево и несколько вперед. Прокалывают все мягкие ткани промежности до середины седалищной дуги на глубину 2—3 см и инъецируют 30 мл 3%-ного раствора новокаина. Через 5—7 мин наступает анестезия свободной части пениса, и он выходит из препуция.
После соответствующей подготовки операционного поля половой член выводят из препуция и удерживают в умеренном натяжении. Для предупреждения кровотечения у самого входа в препуций на половой член накладывают резиновую лигатуру (жгут). Затем прямыми с притуплёнными концами или пуговча-тыми ножницами вскрывают мочеиспускательный канал и кожу полового члена по средней линии с вентральной стороны. Разрез
заканчивают на 10 см выше места предполагаемой ампутации. На протяжении 6—7 см раневые края уретры подшивают к коже отдельными стежками. Первый стежок накладывают в верхнем углу раны, а последующие — по сторонам раны на расстоянии 0,5 см друг от друга. Вблизи последней пары стежков уретры половой член туго перевязывают лигатурой из толстого шелка и на 2—3 см ниже ее ампутируют половой член (рис. 224). Культю смазывают раствором йода. После операции снимают резиновый жгут. Прошитую лигатуру оставляют до отторжения культи (на 10—12 дней).
Способ Тихонина (рис. 225). После дезинфекции операционного поля в уретру вводят стерильный мужской катетер. Как можно выше на пол. Член накладывают эластич. бинт. Головку пениса вместе с опухолью заворачивают в стерил. марлевую салфетку. На половом члене делают лоскутный разрез кожи и подкожной клетчатки, начиная его со средней линии дорсальной поверхности члена и заканчивая на средней линии вентральной. То же проделывают с другой стороны. Боковые овальные лоскуты отпрепаровывают вверх и завертывают манжеткой. На вентральной поверхности пениса, недалеко от основания лоскутов, вырезают треугольный лоскут кожи с подкожной клетчаткой и отделяют его от уретры.
В завершение круговым разрезом ампутируют нижележащую часть пениса проксимально от пораженного участка, чтобы можно было свободно закрыть ампутационную культю кожными лоскутами. Крупные ветви дорсальной артерии пениса лигируют; дорсальную стенку уретры отделяют от кавернозных тел, на которые накладывают лигатуру. Во избежание соскальзывания ею прошивают фасцию и белочную оболочку. Затем по срединной линии, ориентируясь по катетеру, рассекают уретру; края ее подшивают к коже. Ампутационную культю закрывают кожными лоскутами. Швы отходят через 8—10 дней.
АМПУТАЦИЯ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА У СОБАКИ
Показания: паралич; новообразования; гангрена; перелом кости пениса.
Техника операции. Фиксируют животное в спинном положении. Готовят операционное поле в области препуциального мешка с вентральной стороны. Операцию проводят под сочетанным обезболиванием.
По медиальной линии в задней части препуциальной стенки вскрывают полость препуция и через рану извлекают пенис наружу. В мочеиспускательный канал вводят катетер или желобковатый зонд. На корень пениса (выше места ампутации) накладывают бинтовую лигатуру. Рассекают в пределах здоровых тканей уретру на протяжении 1,5—2 см от кости пениса. Края раны уретры подшивают к коже пениса узловыми швами с соответствующей стороны, создавая уретростомию. На тело пениса позади кости накладывают прошивную лигатуру. Затем по заднему концу кости отрезают пенис и снимают с оставшейся его части бинтовую лигатуру. Операцию заканчивают ушиванием раны препуция и подшиванием культи полового члена к коже в заднем углу разреза препуциального мешка.