Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / плеч и локтк сустав

.txt
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.48 Кб
Скачать

Плечевой сустав (articulatio scapulohumeralis) образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. По строению он простой, по движению многоосный. Капсула сустава прикреплена по краям суставной впадины лопатки и на 0,5-1 см внутрь от наружного бугра плечевой кости. Боковые стенки капсулы укреплены эластическими волокнами.
Краниально сустав защищен передненаружным бугром плече-вой кости и двуглавой мышцей плеча. Снаружи - наружным буг-ром плечевой кости, предостной и заостной мышцами. Каудаль- но - капсулярной и круглой малой мышцами, а также длинной головкой трицепса плеча. Внутренняя поверхность - подлопаточной мышцей.
В период статики конечности плечевой сустав удерживается благодаря функции дельтовидной, предостной, двуглавой и заостной мышц. При движении в первую фазу переноса конечности (отрыв от почвы) сустав разогнут и не сгибается. Во вторую фазу переноса сустав начинает разгибаться первым по отношению к локтевому и запястному суставам. При движении сустав амортизирует силу толчка о почву (С. Манзий, В. Мороз).
Сосудистая система капсулы сустава представлена ветвями акро- миальной артерии и вены на краниальной поверхности; ветвями плечевой, медиальной, окружной и акромиальной артерий на зад- невнутренней поверхности; ветвями окружной лопаточной, окружной плечевой латеральной артерий и вен на задненаружной поверхности капсулы. Ветви сосудов имеют между собой многочисленные анастомозы и образуют сосудистые сплетения.
Иннервируется капсула сустава ветвями предлопаточного, под-лопаточного и мышечно-кожного нервов.
Связочный аппарат сустава представлен его капсулой - круговой связкой, а также заостной и подлопаточной мышцами-связками, ограничивающими боковые движения в суставе. В толще мышц имеются многочисленные пучки фиброзной (сухожильной) ткани. Их фасциальные футляры накрепко сращены с мышечным брюшком.


Локтевой сустав (articulacio cubiti). Простой одноосный. Образо­ван сочленением блока плечевой кости и костей предплечья. Сус­тавная щель расположена по дугообразной линии выпуклостью вниз. Ее нижняя часть находится между средней и нижней третями наружной связки локтевого сустава. Капсула сустава состоит из на­ружного фиброзного слоя и внутреннего синовиального. Прикреп­лена к блоку плечевой, лучевой костей и локтевому отростку без на­тяжения.
Капсула сустава имеет четыре выворота (дивертикула):
передний выворот прикрыт расположенными на дорсальной по­верхности мышцами и сухожилиями. На его наружнопередней по­верхности расположены лучевой нерв, коллатеральные лучевые ар­терия и вена;
задний выворот наиболее обширный и занимает локтевую ямку плечевой кости. К нему тесно прилегает локтевая (малая) мышца;
наружный и внутренний вывороты расположены позади боко­вых связок локтевого сустава.
Связочный аппарат сустава: суставная капсула, боковые латеральная и медиальная связки. Боковые связки относи­тельно короткие, хорошо развиты. Они фиксированы на связочных буграх плечевой и лучевой костей соответствующей стороны (рис. 236). Межкостная связка фиксирует кости предплечья в их проксимальной половине.
При отдыхе животного сгибанию сустава противостоят трехгла­вая мышца плеча, локтевые разгибатели и сгибатели запястья, по­верхностный и глубокий сгибатели пальцев





Локтевой сустав
Капсула сустава имеет четыре синовиальных выворота: передний, медиальный, латеральный и задний, который занимает почти всю локтевую ямку плечевой кости.
Пункция локтевого сустава может быть выполнена тремя способами (т.е., всех трех выворотов капсулы сустава).
1. В задний выворот капсулы сустава иглу вводят в позади от середины связочного бугра плечевой кости, у заднего края ее надмыщелка на глубину 2,5...3 см, направляя ее несколько вперед и вниз, до соприкосновения иглы с крючковидным отростком локтевой кости или до появления ощущения ее легкой подвижности.
Переднего выворота, в точке, находящейся на 2...2,5 см впереди от латерального связочного бугра плечевой кости, придав игле направление сверху вниз и внутрь. Глубина введения иглы 3.. .4 см.
Медиального выворота. Точка укола лежит на 6...7 см ниже бугра локтевой кости. Иглу вводят на глубину 2.. .3 см.

Пункция плечевого сустава

Фиксируют животное в полож стоя илм боковомю

на плеч кости пальпируют передне и задненаружные бугры и вырезку между ними.Иглу вводят в полость сустава по нижнему краю вырезки и впереди задненаружнего бугра перпенд кожи,проводят спереди,и несколько назад вниз до упора в головку плеч кости.