Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
7.2 Кб
Скачать
Анатомо-топографические данные. У крупного рогатого скота 32 зуба. Все они, кроме резцовых, длиннокоронковые. На верхней челюсти отсутствуют резцы, но их заменяет особое утолщение слизистой оболочки, покрытое роговым слоем. В отличие от коренных зубов коронки резцов имеют форму расходящихся лопаток, а корни сходящихся. У более массивных коренных зубов на жевательных поверхностях расположены валики, между которыми имеются углубления.
У лошадей 40 зубов — по 12 резцов, премоляров и моляров и 4 клыка (у самцов). Зубы длиннокоронковые. Корни зубов сидят в глубоких луночках и с возрастом укорачиваются на 2,5— 3 мм в год. Аркады верхних зубов поставлены несколько шире нижних. Это служит причиной неравномерного стирания поверхностей зубов: внутренний край верхнечелюстных зубов стирается больше, чем нижнечелюстных, а у последних стирается больше наружный край. В результате соответствующие края зубов заостряются и могут травмировать слизистую оболочку щеки верхнечелюстными зубами, а языка нижнечелюстными.
У собак зубы короткокоронковые, всего их 42, причем на нижней челюсти шесть моляров, а на верхней четыре.
Кровоснабжение верхнечелюстных зубов осуществляется ветвями подглазничной артерии, а нижнечелюстных — ветвями альвеолярной нижнечелюстной артерии.
Иннервация. Продолжение верхнечелюстного нерва — подглазничный нерв — образует верхнечелюстное альвеолярное сплетение. Для нижнечелюстных зубов в одноименном канале проходит нижнечелюстной альвеолярный нерв. Из подбородочного отверстия выходит подбородочный нерв (ветвь нижнечелюстного альвеолярного нерва), разветвляющийся в тканях подбородка и нижней губы.
Блокада нижнечелюстного нерва (п. mandibularis). Выполняется с обеих сторон. Показания. Для расслабления жевательных мышц при манипуляциях в ротовой полости, глотке, начальной части пищевода, а также для обезболивания языка и зубов нижней челюсти. Желательна премедикация аминазином, ромпуном и др.
Техника блокады у лошади.
После прокола кожи направляющей иглой ее продвигают в глубину и несколько назад, ориентируясь на основание противоположной ушной раковины. Как только игла дойдет до переднего края челюстной вырезки, извлекают мандрен и инъецируют 5 мл 3%-ного раствора новокаина. Затем в направляющую иглу вставляют инъекционную иглу и направляют далее через челюстную вырезку в височную ямку до соприкосновения ее кончика с костью. В этом конечном пункте инъецируют еще 20— 25 мл новокаина. Раствор изливается у места выхода нижнечелюстного нерва из черепной полости через овальное отверстие. Расслабление жевательных мышц и отвисание нижней челюсти наступают через 5—10 мин и длятся 1,5—2 ч.
Блокада подбородочного нерва (п. mentalis).
Показания. Операции на подбородке и нижней губе. Обязательна нейролептическая премедикация — аминазин, ромпун и др.
Техника блокады. На уровне комиссуры губ сквозь кожу легко прощупать подбородочное отверстие. Тонкую иглу подводят к нему и инъецируют 5—10 мл 3%-ного раствора новокаина. При углублении иглы в нижнечелюстной канал обезболиваются клыки и резцовые зубы с деснами соответствующей стороны.


Выравнивание зубов у лошади
Острые края коренных зубов повреждают слизистую оболочку языка и щек и нарушают прием и пережевывание корма.
Фиксация и инструментарий. Применяют специальный зубной рашпиль (рис. 109./) со съемной или глухой пластинкой, покрытой с одной стороны крупными, а с другой мелкими насечками. Животное укрепляют в станке и его ротовую полость помощник открывает либо при помощи зевника, либо при вытягивании языка у лошади. Применяют нейролептик.Техника операции. Пластинку рашпиля прикладывают под углом к выступающей поверхности зубов: на верхнечелюстных зубах со стороны щеки, а на нижнечелюстных со стороны языка. Ритмичными движениями при небольшом надавливании стачивают выступающую поверхность зубов сначала крупными насечками рашпиля, а затем мелкими. После выполнения этой процедуры ротовую полость промывают слабым раствором перманганата калия.

Резекция коронки зуба у лошади
Показания. Высокая коронка одного из зубов, затрудняющая жевание и повреждающая своего антагониста (противостоящий зуб).
Фиксация и инструментарий. Применяют зубные ножницы или специальное винтовое долото (2—6). Операцию выполняют на стоящей лошади в станке. В ротовую полость вставляют зевник, язык выводят на противоположную сторону. Транквилизация.
Техника операции. Острой частью инструмента захватывают выступающую часть коронки зуба на уровне здорового соседнего зуба, зажав инструментом только одну треть его поперечника. В результате энергичного усилия коронка отделяется на уровне ее сжатия. После удаления срезанной части зуба обнаженную поверхность коронки выравнивают рашпилем. Ротовую полость прополаскивают раствором перманганата калия.

Экстракция зубов
Показания. Кариес, периодонтит и пульпит, зубной свищ, «волчьи» зубы, нарушение смены зубов. Операцию чаще всего выполняют у лошадей и плотоядных.
Инструментарий. Зевник, для лошадей применяют щипцы, конструкция которых различна для премоляров и моляров, подкладки для щипцов, медицинские зубные щипцы (14).
Фиксация и обезболивание. Чаще оперируют на лежащих животных. Обезболивание обязательно, так как у крупных животных в результате сопротивления возможны переломы шейных позвонков. Неглубокий хлоралгидратный наркоз для лошади и нейролептик для плотоядных. Для зубов верхней челюсти — блокада верхнечелюстного или подглазничного нерва, для нижней челюсти — луночкового или нижнечелюстного.
Техника операции. Тщательно промывают ротовую полость. Вставляют зевник и выводят язык смазывают раствором йода десны вблизи удаляемого зуба. Десну надрезают скальпелем по краям луночки извлекаемого зуба. «Волчьи» зубы, имеющие короткие и неглубоко сидящие корни, удаляют медицинскими щипцами. Для этого щипцы накладывают на выступающую часть зуба и энергичными движениями их в сторону и на себя извлекают зуб.
При удалении зуба у мелких животных концами щипцов проникают под десну и вглубь до альвеолы с тем, чтобы захватить шейку и даже корень зуба. Коротким и быстрым движением щипцов вдоль челюсти и в сторону зуб извлекается.
При удалении премоляров у лошади необходимо пользоваться щипцами, устроенными по типу рычага второго рода, которые соединены шарниром на конце, а работающую часть — щечки — имеют несколько кзади от него. После прочной фиксации коронки зуба щечками инструментом расшатывают вдоль и слегка в стороны корень зуба, а затем, упираясь шарниром на соседний зуб, надавливают рукояткой в направлении противоположной челюсти (рис. 110,г) и извлекают больной зуб.
Экстракция моляров сопряжена с наибольшими техническими трудностями. Для операции применяют щипцы, построенные по принципу рычага первого рода; их щечки укреплены на концах, а шарнир — несколько в сторону рукояток. Если нет этих щипцов или универсальных, то пользуются обычными щипцами с подставкой (б). Расшатывание и извлечение моляра производят так же, как и премоляра. Рукоятку направляют в сторону той челюсти, где расположен больной зуб. По мере извлечения зуба его иногда приходится укорачивать зубными ножницами. Очень часто последний моляр выколачивают.
После удаления зуба полость альвеолы промывают раствором калия перманганата.