Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
5.08 Кб
Скачать

Животом называют часть туловища, расположенную между диафраг-мой и входом в таз, вентрально от поясницы. Передняя граница живота тянется вдоль линии прикрепления диафрагмы, а вход в таз лежит на уровне паховой связки, соединяющей нижний конец моклока и лонный бугорок; проекция паховой связки соответствует линии, проходящей назад и вниз по жолобу между напрягателем широкой фасции бедра и ягодичными му-скулами. Сверху живот ограничен поясницей, образованной поясничными позвонками с прилегающими к ним мускулами; снизу и с боков его поддер¬живает мягкая брюшная стенка из мышц с их апоневрозами и фасций.
Живот условно разделяют на три отдела: 1) передний—г. epigastrica— между диафрагмой и сегментальной плоскостью, проведенной через самый задний край последней пары ребер; 2) средний—г. mesogastrica,—примы¬кающий краниально к переднему отделу, а каудально—к сегментальной плос¬кости, рассекгющей туловище в области передне-верхних углов моклоков; 3) задний—г. hypogastrica—занимает остальной задний участок живота до входа в тззовую полость

I слой – кожно-фасциальный (поверхностный) включает:
1.кожу, хорошо подвижную, чувствительную, тонкую. хорошо развитую подкожную клетчатку
2. поверхностную двухлистковую фасцию (fascia superficialis thoracoabdominalis) , между листками которой залегает подкожная мышца.
3. рыхлую жировую клетчатку. Она хорошо развита под поверхностной фасцией.
II слой – мышечно-апоневрический (средний) включает:
1. желтую оболочку живота (tunica flava abdominis), или желтая брюшная фасция. На боковой стенке живота она рыхло соединена с подлежащей мышцей. В нижней части живота оболочка имеет наибольшую толщину и тесно сращена с апоневрозом наружной косой мышцы живота.
2. наружная косая мышца живота (m. obliquus abdominis externus), имеющая каудо-вентральное направление мышечных волокон.
Внутренняя косая мышца живота (m. obliquus internus abdominis), с кранио-вентральным направлением мышечных волокон. В вентральной части мягкой брюшной стенки мышечную основу составляет прямая мышца живота (m. rectus abdominis) , заключённая в апоневротическое влагалище прямой мышцы живота (vagina m. recti abdjminis), образованное апоневрозами косых мышц живота и фасциями. Поперечная мышца живота (m. transverses abdominis), с вертикальным направлением мышечных волокон.
III слой – внутренняя поверхность брюшной стенки, органы брюшной полости, включает:
1. поперечная фасция (facia transversalis). Хорошо заметна в верхней трети подвздошной области, где она рыхло соединяется с поперечной мышцей живота, а ниже она полностью сливается с её апоневрозом.
Б) под фасцией располагается околобрюшинная жировая клетчатка. Пристеночная брюшина (peritoneum parietale), представляющая собой тонкий слой серозной оболочки, выстилающий брюшную полость. Далее следует сальник и под ним органы брюшной стенки: желудок, тонкий и толстый кишечник, печень, селезенка, желчный пузырь, желчный проток, поджелудочная железа и т.д.).
Белая линия живота (linea alba) – образована апоневрозами поперечной и косых мышц живота ,которые соединяются на срединной линии между собой и с таковыми с другой стороны. На месте их соединения их образуется прочный фиброзный шов, или так называемая белая линия живота. В предпупочной области она шире, чем в позадипупочной. У плотоядных позадипупочная часть её еле заметна в виде тонкой полоски между пластами прямой мышцы живота.
Кровоснабжение: ткани брюшной стенки передней области живота снабжаются кровью межреберными артериями (aa. intercostales) и краниальной надчревной артерией (a. epygastrica cranialis). Концевые ветви межреберных артерий выходят из-под реберной дуги и разветвляются в поперечной мышце живота. Краниальная надчревная артерия (продолжение внутренней грудной артерии) выходит на брюшную стенку между реберной дугой и мечевидным хрящом на уровне шестого ребра и следует дальше по середине прямой мышце живота на внутренней её поверхности. Каудально она опускается ниже реберной дуги, отдавая по обе стороны ряд ветвей, в том числе и к поперечной мышце живота. Концевые ветви артерий достигают примерно середины прямой мышцы живота.

Иннервация: брюшная стенка и органы брюшной полости иннервируются нервами спинномозговыми и вегетативной нервной системы. Спинномозговые нервы формируют поясничное и крестцовое нервные сплетения. Брюшная стенка иннервируется межреберными нервами и ветвями I и II поясничных нервов, из которых I называется подвздошно-подчревным (n. Iliohypogastricus), II – подвздошно-паховым (n. Ilioinguinalis). Они следуют по поперечной брюшной мышце в вентральном направлении, по пути отдавая ветви для поверхностных и глубоких слоев брюшной стенки. Нервы симпатической нервной системы образуют ганглии пограничного симпатического ствола, расположенного вдоль тел грудных, поясничных и крестцовых позвонков, которые в свою очередь формируют чревный, краниальный и каудальный брыжеечные ганглии, отдающие нервы во все органы брюшной полости. К парасимпатической нервной системе относится блуждающий нерв, разветвляющийся также во всех органах брюшной полости.