Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая нозология.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Понятие о болезни

Патологией называется наука, изучающая жизнь больного организма, его строение и функции, она подразделяется на патологическую морфологию и пат. физиологию. Пат. морфология, в свою очередь, делят на пат. анатомию и пат. гистологию. Пат. физиология изучает динамику жизненных процессов больного организма, механизм изменений его функций и физико-химические процессы.

Одна из важнейших задач патол. физиологии дать правильное представление о сущности болезни. Это имеет большое теорет. и практическое значение. От наших познаний общих закономерностей возникновения и развития болезней зависят четкое распознавание, достоверное определение (диагностика), что существенно влияет на терапию и профилактику всех болезней всех видов животных.

Итак, болезнь - качественно новое состояние организма, возникающего при воздействии на него патогенного раздражителя, проявляющееся в нарушении равновесия организма с внешней средой и приводящее к снижению продуктивности.

Рассмотрение понятия «болезнь» с этих позиций позволяет выделить некоторые моменты:

1. Болезнь - качественно новое состояние. Это означает, что реакции в больном организме приобретают новые черты, качественно отличающиеся от здоровых животных, в динамике болезни формируются новые черты, качественно отличающиеся от здоёровых, которых у здоровых не было. Напр., выработка антител при воздействии патогенёных микроорганизмов, которых у здоровых не было. Воспаление появл-ся только у ёё больных и после воздействия патогенных факторов, который повредил нормальный организм. Значит, болезнь - это не только ослабление или усиление нормальных функций, но и новое качественное состояние.

2.Болезнь возникает при воздействии на организм патогенного фактора, т.е. неадекватного раздражителя. Физиологический раздражитель (агент) вызывает в ответ развитие физиологических функций, не выходящих за пределы нормальной регуляции.

3.Болезнь проявляется в нарушении равновесия организма с окружающей средой. Здесь определение болезни совпадает с определением здоровья - это состояние оптимальной адаптации организма с окружающей средой, а болезнь - это нарушение этой оптимальной адаптации.

4.Болезнь приводит к снижению работоспособности, продуктивности животных. Здесь определение менее точное, так как нет и четких критериев понятия «продуктивность». Но суть явления отражает здесь правильно: в состоянии болезни при нарушении адаптации к окружающей среде, организм снижает уровень функционирования, оберегая себя от перегрузок, которые усугубляют состояние организма во время болезни. Эта часть определения наиболее спорна, что не всегда соответствует истине (та же кастрация).

Различие между нормой и патологией (здоровьем и болезнью) заключается в объеме возможностей к адаптации. Уменьшение этого объема делает организма менее адаптированным к меняющимся условиям, а след-но, более уязвимы к патогенному факту.

Болезнь - это стесненная в своей адаптации жизнь.

Дать исчерпывающее определение понятия болезнь не представляется возможным по следующим моментам (причинам).

1.Сам процесс жизни, особой формой которой является болезнь, не поддается еще точному определению.

2. Нет научных оснований к абсолютному отграничению болезненного состояния от нормы.

3. Нет точных методов для установления начала болезни, в связи с чем болезнь становится предметом изучения и лечения в стадии уже определенного развития.

Имеющиеся определения болезни не исчерпывают всевозможных вариантов ее проявления и носят относительно сугубый (субъективный) характер. Поскольку болезнь представляет, прежде всего, жизненный процесс, то естественно, все признаки живого имеются и у больного. Значит, болезнь- это жизнь поврежденного организма (или его части) при участии процессов компенсации нарушенных функций. Она является для организма качественно новым процессом. Больной организм обладает реактивностью, приспособленностью (адаптацией) к существованию в окружающей среде, у него имеется обмен веществ и энергии, усвоение информации, он растет, развивается и др. функции. Однако, все эти важнейшие признаки живого у больного изменены в той или иной степени. У больного осуществляется деятельность всех органов и систем органов, но их деятельность нарушена, видоизменена. Болезнь представляет такую форму жизненного процесса, при которой жизнь животных или человека становится неадекватной условиям существования, т.е. болезнь несовершенная форма жизнедеятельности.

Из общепризнанных определений болезней можно выделить следующие. 1.Болезнь - расстройство нормального состояния всего организма, наступающее вследствие нарушенного соответствия между организмом и условиями окружающей среды. 2.Болезнь - особый вид реакций организма на возникновение в окружающей среде неблагоприятных для него условий. Эти условия, факторы не всегда нарушают здоровое состояние организма даже при резких и необычных колебаниях благодаря наличию барьерных защитных приспособлений, которые возникли в эволюции.

5. Болезнь - реакция организма на нарушенное соответствие между их функциями и условиями существования. Эта реакция характеризуется появлением новых, выходящих за пределы обычно имеющихся приспособлений организма к нарушенной среде и потерей полноценности в отношении полезной продуктивности.

Все эти, как и другие, определения характеризуют болезнь как динамический процесс, как производимое воздействие определенных вредных факторов, так и состояние самого организма, его реактивную способность.

В понятие «болезнь домашних, вернее с-х, животных» следует включать потерю полноценности производимой продукции, что накладывает определенную хозяйственную значимость, при их использовании и разведении. Это и кастрация и применение стимуляторов для ускорения роста, гусиная печень, сало и мн.др. Поэтому в понятие определения болезни домашних животных необходимо включать понятие, когда жизненные функции животных нарушаются так, что полезная продуктивность животных не соответствует требованиям продуктивности то или иного вида, как продукции, так и самих животных.