Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая нозология.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Влияние механических факторов

Всякое внешнее воздействие на организм, вызывающее у него то или иное повреждение называется травмой. Она может быть механической (травма, ушиб), термической (холод, тепло), электрической, химической, лучами Рентгена, психической (испуг, сильное потрясение, невроз). Хотя чаще термин «травма» применяют обычно в более узком смысле - для обозначения механических повреждений. К механическим травмам относят повреждения целостности кожи и органов, ушибы, ранения, нанесенные острыми, тупыми предметами, огнестрельные ранения, давящими предметами (сбруи).

Патологические последствия при травме зависят от силы и времени действия, физиологических свойств и состояния организма и поврежденных органов.

Различают закрытые и открытые травматические повреждения. К закрытым повреждениям относят сдавливания тканей (сбруей, опухолью), ушибы тупыми предметами, растяжения, разрывы, вывих, трещины кости и перелом костей, все те повреждения, что не ведет к нарушению целостности кожных покровов. К открытым травмам, с нарушениями наружных покровов относят раны (рваные, резаные) и открытые переломы костей.

Наиболее характерный признак травмы - болевые ощущения, из-за воздействия на рецепторы раздражителя, как механического, так и токсических продуктов распада тканей и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, попавших в травму. Значительное повреждение может быть от омертвления тканей, чем поврежденная ткань. Это вызвано тем, что при этом нарушается трофика и обмен веществ вследствие спазма сосудов, закупорки и разрыва сосудов, нарушения иннервации, а также механического сдавливания тканей экссудатом как травмированных, так и здоровых тканей.

При длительном не заживлении ран, особенно гнойных, создаются условия для проникновения микроорганизмов, что может закончиться пиемией и даже сепсисом. В дальнейшем развивается общее или раневое истощение. Часты осложнения в другие органы: плевра, легкие, брюшную полость, тазовую.

Травматический шок - тяжелое состояние организма, возникающее при значительных травматических повреждениях конечностей, ранений в живот, грудь, при ударах в подчелюстную область, поражениях больших поверхностей, богатых нервными окончаниями. После короткого возбуждения наступает резкое угнетение всех физиологических функций. Характерные признаки травматического шока: в начале учащение пульса, дыхания, повышение артериального давления, других показателей крови (сахара, гормонов), затем их снижение, включая болевую чувствительность, рефлекторную деятельность, безразличие.

Травм-й шок различают первичный: во время травмы или сразу после ее нанесения и вторичный (поздний) - обычно через 4-6 час после нанесения травмы. Причиной первичного шока является рефлекторное раздражение чувствительных нервных окончаний при травме. Раздражение периферических рецепторов вызывает сначала возбуждение, а затем торможение в к.г.м., иррадиирующее в подкорковую область. В результате такого действия и отмечается снижение физиологических функций и сосудистого тонуса.

В развитии вторичного травм-го шока большое значение придают отравлению организма гистаминоподобными веществами, а также действию дополнительных (способствующих) факторов (потеря крови, охлаждение, перегревание, голодание, переутомление, ранения нервов в травмированной области). В развитии и особенно восстановлении нарушенных функций участвуют гормоны гипофиза, надпочечников. Сильные ранения головы, жизненно важных органов, крупных сосудов могут привести к быстрой гибели, травма спинного мозга часто заканчивается параличами конечностей и тазовых органов.

Контузии проявляются при ушибах всего тела или значительных участков. При этом отмечают тяжелые повреждения органов и тканей: при падениях, катастрофах на ж. д., автотранспорта. Иногда при контузиях не удается обнаружить каких-либо структурных изменений, а только функциональные. Наиболее существенны контузии головы, что приводит к параличам, судорогам, повышению сухожильных рефлексов.

Сотрясение мозга сопровождается потерей сознания, ослабление сердечной деят-ти, снижением тонуса скелетной мускулатуры, судорогами.

Кроме ближайших последствий травмы возможны и отделенные разнообразные расстройства: поздние кровотечения, эпилептические припадки, нарушение дыхания, пищеварения. Известны появление язв или злокач-х опухолей на месте рубца, туберкулеза костей и мн.др.

Болезнетворное влияние физических факторов на организм

Физические факторы - это различные формы энергии: тепло, холод, свет, электричество, атмосферное давление, звук, волны радио- и рентгено- и магнитные.

Влияние высоких температур

Тепло действует при соприкосновении с нагретыми предметами и через лучистую энергию. Колебания окружающей температуры в сторону тепла или холода, выходящие за пределы приспособления животного, могут вызывать раздражение, повреждение органов или тканей, а также нарушение жизнедеятельности организма в целом. Так, температура в 50о С считается пределом, выше которой не могут жить органы и ткани долго. 60-70о С разрушают клетки, так как свертываются белки, кроме некоторых форм микроорганизмов (термостабильны, т.е. устойчивы к теплу).

Отмечают общее влияние температуры и местное действие.

ОЖОГ - местное действие - вызывается любым агентом, отделяющим тепло (пламя, горячий пар, расплавленные вещества, кипящая жидкость). Характер ожога и степень разрушения тканей зависят от причины, длительности действия тепла, вида животного, возраста и общего состояния организма. Повреждения тканей возникают при повышении температуры до 45-50о С. Различают 4 степени ожога.

1 - я степень характеризуется покраснением из-за расширения кровеносных сосудов, эритема

2 - я степень - выход жидкости из сосудов, образование пузырей.

3 -я - повреждение и омертвление тканей с образованием струпа, выделяют: некроз с частичным распространением на ростковый слой кожи и полный некроз всей толщи кожи.

4 -я - некроз, распространяющийся за пределы кожи на различную глубину, вплоть до обугливания.

Глубина и распространенность термического фактора и его последствия зависят от уровня температуры действующего фактора, его теплоемкости, продолжительности действия, состояния организма к моменту термотравмы, чувствительности нервной системы.

Ожоги любой степени свыше 1/3 поверхности тела приводят к смерти.

Кроме местных признаков отмечают и общие изменения в организме: эксикоз (сгущение крови), выход крови через поврежденные кровеносные сосуды, гемолиз эритроцитов, гемоглобин окрашивает ткани и выделяется с мочой (гемоглобинурия), кратковременно повышение, а затем падение кровяного давления, резкое расстройство дыхательной и сердечной деятельности, повышение, а затем снижение температуры тела, нарушение обмена веществ с усилением распада белков, снижением мочевыделения, судороги, рвота.

Ожоговая болезнь - болезнь, возникающая после сильного воздействия термического фактора или длительного воздействия на весь организм или его значительную часть. Выделяют 3 стадии:

1- ст. - ожоговый шок, возникает в первые минуты или часы после действия агента.

2-ст. - ожоговая токсемия, инфекция - возникает в первые сутки после травмы.

3-ст. - ожоговое истощение - проявляется в более поздние сроки развития болезни.

В процесс вовлекаются целые системы, прежде всего, нервная, и ее рецепторный аппарат, которые первым приходят в контакт с термическим агентом. Выраженный болевой синдром и поступление чрезвычайной импульсации приводит к перераспределению и последующему истощению нервных центров и нарушению сосудистого тонуса, дыхания, с.с.с., крови в целом. В зоне ожога возникает усиленная экссудация, уменьшение количества крови, ее сгущение. Это проявляется замедлением кровотока, тканевой гипоксией, увеличением вязкости крови. Нарушение функции сердца способствует расстройству электролитного баланса - выходу ионов К+ из клеток, которая сопровождается нарушением сократительной способности миокарда и сердечного автоматизма и мн.др. изменениям.

Механизм гибели животных при ожогах больших поверхностей тела объясняют по-разному. Нервно-рефлекторная теория. Перенапряжение нервной системы, возникающее при ожогах, приводит затем к запредельному торможению и нарушению всех функций организма. Интоксикационная теория объясняет этот процесс, как следствие отравления (интоксикации) организма продуктами распада белка, образующимися из обоженных тканей, что подтверждается введением крови обоженного кролика необожженному. Обе теории, дополняя друг друга, дают наиболее полное обоснование смертельных исходов ожогов.

Гипертермия (гр.hyper - выше, повышение), перегревание - пассивное повышение температуры тела вследствие внешнего перегревания, когда животное находится в среде с повышенной температурой. Перегреванию способствует длительная инсоляция, недостаточность движения воздуха, интенсивная мышечная работа, скученность содержания, особенно при транспортировке, перегонах, ограничение водопоя. Повышение температуры среды обитания рефлекторно стимулирует у животных теплоотдачу и ограничивает продукцию тепла.

Интенсификации выделения тепла происходит за счет расширения кожных сосудов, что повышает теплопроводность периферических тканей в 5-6 раз. Возрастает интенсивность теплоизлучения. конвекции, испарения, стимулируется потоотделение. У животных, особенно со слаборазвитыми потовыми железами возрастает частота дыхательных движений, вплоть до одышки. У собак и овец Ч.Д. увелич-ся в 10-15 раз, у лошадей в 2,5-4 раза, кр.рог.ск 4-6 раз, свиней 5-7, у голубей зарегистрировано учащение дыхания при перегревании с 30 до 612 циклов.

Более подробно перегревание рассматривается в разделе “патология тепловой регуляции”, ка и солнечный и тепловой удар в частной дисциплине “внутренние незараз- ные болезни”.