Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая нозология.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Общая этиология

Этиология (греч.aitia, atia -причина, logos - разум, учение) - учение о причинах, а в древности, Гален, это слово означало также «учение» о болезнях. Общая этиология изучает общие закономерности происхождения и условия происхождения патологических процессов, а частная этиология - причины отдельных болезней.

Первый вопрос, который возникает при столкновении с больными, болезнью всегда относится к причинам. Найти причину, значит найти правильный путь к профилактике и лечению.

Причиной болезни называют тот фактор, который вызывает заболевание, и сообщает ему специфические черты.

Различают причины: 1. Количественные факторы - избыток или недостаток различных продуктов питания и действие факторов внешней среды.

2.Качественные - когда в пище или во внешней среде содержатся вредные, посторонние вещества или нарушено соотношение между ними.

Кроме этого, также причины делят на внешние и внутренние.

1.Внешние - это по существу непривычные, которые служат препятствием на пути к осуществлению нормального течения функций. Без них патологический процесс в большинстве случаев не возникает. К ним относят: механические, физические, химические, биологические воздействия на организм. Сюда же относят и социально-экономические условия (факторы).

2. Внутренние - заложены в строении организма и его функциональных особенностях. Это, в большинстве случаев, унаследованные, частично приобретенные: анатомо-гистологические, быстрота и четкость нервных возбуждений и торможений, биологический тонус и т.д.

Способность организма изменять и приспосабливать и свои функции в зависимости от действия внутренних факторов от действия вредного начала называется предрасположением, а внутренние факторы, обусловливающие ту или иную способность организма реагировать на вредные начала, представляют предрасполагающие условия диспозиция. В отличие от причинного фактора условия являются необязательными для развития заболеваний. При наличии причинного фактора болезнь может возникнуть и без участия некоторых условий ее возникновения. Напр., крупозная пневмония (лошадей), вызываемая пневмококками сильной вирулентности, может развиваться и без простуды, без ослабления питания.

В каждом конкретном случае значение той или иной группы вредных факторов различно, число вариаций болезней бесконечно. Правы те, кто говорит, что болезней столько, сколько больных, поэтому шаблонное лечение и прогноз не научны и вредны.

Социально-экономические факторы, как причина распространения болезней

Говоря о влиянии окружающей среды на возникновение и течение болезней необходимо иметь в виду не только механ-е, физ-е, хим-е и био. факторы, но структуру, экономику и те социально-политические условия в жизни отдельной страны и мира в целом. В числе причин, влияющих на возникновение и распространение болезней животных, в особенности инфекций, существенную роль имеют социально-экономические факторы.

Так, за годы войны в 1901 г по 1912 г во французской армии сапом заболевали единицы, доли процента, за 1914-1919 г число заподозренных по сапу составило около 80 тыс., из которых уничтожено около 21 тыс. В Германии за 4 года войны, 1916 г кол-во сапных случаев было 30 тыс. случаев на лошадях и 50 - у людей. Были месяцы, когда уничтожали до 2 тыс. сапных лошадей. Подобная ситуация была и в Чехословакии. В России за 1916 г было зарегистрировано в 32 раз больше сапных лошадей, чем с 1901 по 1908 гг.

Чесотка. В Германии за 1892-1913 гг. переболело 14010 лошадей, а в 1916 г 55000, 1917 г - 81 тыс., 1918 - 83 г. Заболеваемость во Франции: 1915 г - 2% конского состава, 1916 -поднялась до 7,7%, 1917 - 15,8%, 1918 г - 15,1%, а всего переболело свыше 50 000 лошадей. В Германии - заболеваемость лошадей чесоткой увеличилась в сотни раз.

В Германии заболеваемость лошадей ИНАН с июня 1917 г по август 1918 г заболевало около 28 тыс., из них пало около 5 тыс.

Введение налога на собак повлияло на сокращение заболеваемости бешенством. Если за период 1895 -1895 г было зарегистрировано свыше 2 тыс. случаев бешенства, то после введения налога в 1898-1899 г - всего 26 случаев. В Баварии при отсутствии налога число случаев бешенством исчислялось сотнями, а после введения налога - до нескольких случаев.