Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акантоцефалезы рыб, в том числе опасные для человека и животных.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Помфоринхоз

Помфоринхоз - заболевание хищных рыб, возбудителем которого является скребень Pomphorhynchus laevis, относящийся к семейству Pomphorhynchidae. В половозрелом состоянии скребни паразитируют в кишечнике усача, налима, щуки, судака, окуня, форели, угря, сиговых, хариусовых, язя, сазана. Заболевание характеризуется поражением кишечника и интоксикацией организма.

Распространение и экономический ущерб. Болезнь чаще встречается в реках Европы и Азии, в нашей стране - в озерах Сибири и реже других регионов. Она наносит существенный ущерб за счет частичной гибели рыб и снижения рыбопродуктивности водоемов.

Описание возбудителя. Р. laevis довольно крупный паразит; тело почти цилиндрическое с длинной шейкой и цилиндрическим хоботком, на котором имеется 12 продольных рядов крючьев. Самец 13-16 мм длины, 1,3-1,5 мм ширины. Семенники вытянутые, лежат в средней части тела. Цементные железы округлые, расположены тремя парами. Самка 22-28 мм длины и около 3 мм ширины. Яйца веретенообразной формы, длиной 0,119-0,121 мм.

Развитие возбудителясовершается с участием промежуточного хозяина - бокоплава Gammarus pulex. Яйца скребней, попав с экскрементами рыб во внешнюю среду, заглатываются промежуточным хозяином. В кишечнике последнего оболочки яйца разрушаются, и из него выходит эмбриональная личинка (акантор). Личинка внедряется в стенку кишечника промежуточного хозяина и выходит на серозную поверхность кишечника, где она начинает развиваться и через две-три недели превращается в преакантеллу. В этой стадии у личинки в течение месяца формируются все органы, свойственные каждому взрослому паразиту, и личинка превращается в третью инвазионную стадию - акантеллу. В организме промежуточного хозяина личинка в это время интенсивно растет. Зараженный бокоплав, попав в кишечник окончательного хозяина (рыбы), переваривается, а личинка прикрепляется к стенке кишечника рыбы и уже через 45 дней становится половозрелым скребнем. Имеются наблюдения, указывающие, что развитие помфоринхусов может совершаться и с дополнительным хозяином - молодью рыб из семейства карповых, поедающей инвазированных бокоплавов. Хищные рыбы, питаясь молодью карповых рыб, заражаются помфоринхозом.

Эпизоотология. В форме энзоотии заболевание проявляется в очень редких случаях, но экстенсивность и интенсивность инвазии хищных рыб в некоторых водоемах могут достигать высоких размеров. Помфоринхоз чаще регистрируется в водоемах озерного типа, в бассейнах рек. Инвазированных скребнями рыб обнаруживают весной, в конце лета, осенью и в зимний период. Наиболее интенсивно заражение происходит в летний период, когда в кишечнике обнаруживают до 250-300 скребней и более. Это наиболее благоприятное время для развития паразита и заражения рыб. Осенью и зимой развитие гельминта значительно замедляется, и случаи заражения выявляются реже.

Патогенез. Инвазированные рыбы плохо растут, движения их замедленные. Наступает исхудание вследствие нарушения пищеварения в кишечнике. Скребни своим мощно вооруженным хоботком внедряются в стенку кишечника, нанося значительные повреждения. Нередко они проникают сквозь стенку кишечника и хоботком внедряются в печень. В местах прикрепления паразитов образуются плотные соединительно-тканные узелки величиной с мелкую горошину, обнаруживаются очаги кровоизлияний. Это способствует проникновению в ткань патогенных микроорганизмов и появлению гнойных очагов. Качество мяса рыбы снижается. Иногда гельминты закупоривают просвет кишечника, что препятствует прохождению пищевых масс. Все это характеризует Р. laevis как довольно патогенного паразита рыб.

Диагноззаболевания устанавливают путем вскрытия кишечника и обнаружения скребней, после чего устанавливают вид возбудителя.

Профилактикапомфоринхоза заключается в недопущении завоза инвазированной рыбы в благополучные водоемы. Перевозку рыбы с одного водоема в другой для целей акклиматизации осуществляют довольно часто, поэтому рыбу, подлежащую перевозке, необходимо подвергать гельминтологическому обследованию. В неблагополучных водоемах производят отлов зараженной рыбы, чтобы не допустить ее гибели. Осушают водоем с целью уничтожения инвазированных промежуточных хозяев.

Лечениене разработано.

Санитарная оценка рыбы. Она проводится так же, как и при неохиноринхозе.