Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паразитология (описание болезней) / Метастронгилёзы свиней

.txt
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
5.64 Кб
Скачать
Метастронгилезы свиней
Метастронгилезы - гельминтозные заболевания свиней, вызываемые нематодами Metastrongylus salmi, Met. elongatus , Met. pudendotectus из семейства Metastrongylidae, паразитирующими в бронхах задних долей
легких.
Морфология возбудителей. Метастронгилюсы - тонкие, беловато-желтоватого цвета нематоды. Самцы длиной 1,5-2,5 см, имеют длинные спикулы заканчивающиеся одинарными, а у Met. pudendotectus двойными крючочками. Самки длиной 2-5 см, половое отверстие расположено на хвостовом конце и прикрыто клапаном шаровидной формы. Яйца мелкие, длиной 0,04-0,06 мм, овальной формы, серого цвета, наружная оболочка бугристая, внутри яйца находится личинка.
Биология метастронгилюсов. Метастронгилюсы — биогельминты и развиваются с участием промежуточных хозяев - различных видов дождевых червей. Половозрелые метастронгилюсы обитают в бронхах свиней, где самки паразитов откладывают яйца со сформировавшимися личинками. Эти яйца через бронхи, трахею попадают в ротовую полость, проглатываются, проходят в неизмененном виде пищеварительный тракт и с фекалиями инвазированного животного выделяются во внешнюю среду. Таким образом, в отличие от диктиокаулюсов у метастронгилюсов во внешнюю среду выделяются яйла, а не личинки.
Во внешней среде личинки могут покидать лицевые оболочки и сохранять жизнеспособность около трех месяцев. Однако, дальнейшее развитие яиц и личинок может происходить только в промежуточном хозяине, которым являются дождевые черви. Дождевые черви заглатывают яйца и личинок метастронгилюсов. В организме дождевого червя личинки, вышедшие из яиц, внедряются в стенку пищевода, в просвет кровеносных сосудов, где дважды линяют и через 10-20 дней достигают инвазионной стадии. Инвазионные личинки не могут покидать тело промежуточного хозяина, но иногда дождевые черви могут быть раздавлены, тогда личинки освобождаются и сохраняют свою жизнеспособность до 2 недель.
Свиньи заражаются, проглатывая инвазированных дождевых червей или освободившихся из них инвазионных личинок. Дальнейшее развитие метастронгилюсов в организме окончательного хозяина происходит так же, как и диктиокаул. Проглоченные дождевые черви перевариваются, а освободившиеся личинки внедряются в стенку кишечника и по лимфатическим сосудам попадают в мезентериальные лимфоузлы. Здесь они линяют, а затем через грудной лимфатический проток попадают в полую вену, в правую половину сердца, в малый круг кровообращения и в легкие. В легких личинки разрывают капилляры и стенки альвеол, мигрируют в бронхиолы и в бронхи, где через 24—35 дней достигают половозрелой стадии. Продолжительность жизни метастронгилюсов в организме свиней до года.
патогенез: мигрирующие личинки механически повпеждают стегнеу кишечника, лимфатические железы, капилляры легких, раздражают стенки бронхов вызывая их воспаление признаки кашель, истечение из носовых отверстий, одышка, цианоз слизистых оболочек, анемия. Асфиксия и закупорка бронхов.При поступлении в кровь продуктов обмена и распада гельминтов в организме животного отмечают интоксикацию и аллеогию- эозинофилия. В лёгких набухание. Личинки инокулируют в организм животного патогенную микорфлору.
Методы диагностики. Прижизненно диагноз ставят с учетом эпизоотологических данных, клинических симптомов и обнаружения яиц в фекалиях.
Эпизоотологические данные. Метастронгилез свиней распространен повсеместно. Чаще заболевание регистрируется в дождливые годы, в конце лета и осенью. Интенсивнее заражается молодняк. Источником инвазии служат дождевые черви.
Клинические признаки. У больных поросят отмечается
кашель, усиливающийся при движении, одышка. Из носовых отверстий выделяются серозно-гнойные истечения. Отмечается анемичность слизистых оболочек. Температура тела обычно нормальная, но при осложнении повышается. Поросята истощены, вялы, малоподвижны. Нередко отмечается гибель поросят.
Гельминтоовоскопия. Для обнаружения яиц метастронгилюсов фекалии от свиней исследуют флотационным методом по Щербовичу (в модификации Котельникова и Хренова). Пробу фекалий (3-5 г) кладут в стаканчик, добавляют 40-60 мл воды и тщательно размешивают. Затем смесь фильтруют через ситечко в другой стаканчик и отстаиваю! 5 мин. После этого верхний слой жидкости сливают до осадка; последний помешают в центрифужную пробирку, в которую наливают насыщенный раствор аммиачной селитры и центрифугируют 1-2 мин. Затем металлической петлей снимают 3 капли с поверхности взвеси, переносят на предметное стекло и микроскопируют.
Посмертная диагностика основана на вскрытии павших или вынужденно убитых животных и обнаружении половозрелых гельминтоз в бронхах задних долей легкого. Обращают внимание на патологоанатомические изменения в легких. Легкие не спавшиеся, пестрой окраски, белые эмфизематозные участки чередуются с плотными темно-красными участками ателектаза и серыми очагами катаральной пневмонии
Профилактика: Свинарники и выгульные дворы ежелневно очищаюь от навоза, для лагерей выбирают сухие площадки свободные от червей. не пасти животных после дождя и во время росы. молодняк содержат изолированно от взрослого поголовья. профилактические дегельментизации проводят 2 раза в год осенью и весной. лечебные - при появлении клинических признвков заболевания. Химиопрофилактика в течении пастбищного периода путём скармливания пиперазина. поросят дегельментизируют с 2-х месячного возраста.
Лечение. Для дегельминтизации применяют с кормом групповым способом тетрамизол (нилверм), фенбендазол (панакур, фенкур, фебтал), абиктин, фебантел (ринтал), альбен, вермитан-гранулят. Кроме них назначают индивидуально подкожно ивомек (ивермектин. ивермек), левамизол (беламизол, вермизол).