Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи на занятии № 04 по теме «Пищевые отравления и их профилактика».doc
Скачиваний:
848
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Задачи по Общей гигиене на тему «Пищевые отравления и их профилактика» (4 занятие) Задача № 1

С 1 по 7 июля 2002 г в районную инфекционную больницу были госпитализированы 22 человека с однотипными жалобами и симптомами: головная боль, слабость рвота, у некоторых пациентов многократная и мучительная, схваткообразные боли в животе, частый стул темно-зеленого цвета, пенистый. Объективно: живот вздут, при пальпации болезненный, температура от 37,5 до 39 С.

Всем больным первоначально были назначены антибиотики, включаяфторхинолоны, которые в большинстве случаев оказались неэффективными. Одна больная 62 лет скончалась от осложнений, связанных с перфорацией кишечника.

Результаты лабораторных исследований: выявленные бактериологическим методом возбудители у всех пациентов принадлежали к одному изоляту.

Пищевой анамнез: Все пострадавшие накануне употребляли свинину без длительной термической обработки. Свинина была куплена в магазинах по месту жительства.

По результатам расследования данной вспышки ЦГСЭН установлено, что последняя партия свинины была доставлена с одной скотобойни, куда животные были доставлены с одной фермы.

Среди заболевших 1 пациент был работником бойни. Через несколько дней аналогичное заболевание было диагностировано у врача больницы.

Задание

  1. Поставьте предположительный этиологический диагноз

  2. К какой группе алиментарно-обусловленных заболеваний относится это заболевание?

  3. Перечислите возможные сценарии развития у части населения, работника бойни и лечащего врача

  4. Какие дополнительные данные нужны для доказательства причинно-следственных связей заболевания?

  5. Нарушение какого принципа профилактики явилось в данном случае пусковым моментов в возникновении массового заболевании?

Задача № 2

В группе детей детского сада (4-5лет), вывезенных на летнюю дачу, врачом у всех детей была замечена вялость, адинамия, некоторые дети жаловались на головную боль. Дети были взяты под наблюдение ежедневно измерялась температура, контролировалось состояние кожных и слизистых покровов. Через несколько дней появилась желтушность и зарегистрировано увеличение печени. Врач срочно

госпитализировал детей с диагнозом «Болезнь Боткина, винфекционную больницу. Одновременно было направлено извещение в центрсанэпиднадзора о возникшем заболевании.На даче, кроме указанной группы детей, было еще четыре группы, никто изэтих групп не заболел, так же, как и весь обслуживающий персонал. По даннымцентра санэпиднадзора других «экстренных извещений» о подобных случаяхзаболевания не поступало. Детский сад перед открытием дачного сезона был принят комиссией специалистов без замечаний. Помещения детского сада имеютканализацию, централизованное водоснабжение. Качество воды удовлетворяеттребованиям СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контролькачества». Рацион питания детей всех пяти групп с момента выезда на летнююдачу одинаков. Продукты привозили централизованно с продовольственногосклада в специализированной машине, овощи покупали у местных фермеров.Условия хранения продуктов, сроки реализации, технология приготовления пищистрого соблюдались и контролировались. Посещений родителями детского сада смомента открытия не было. Однако, при расследовании, выяснилось, что попросьбе группы родителей воспитательница этой группы покупала для детей у

частного лица клубнику, которую после трехкратного промывания в проточнойводе давала детям. В общей сложности было куплено около 15 кг клубники. Расследованием был установлен продавец клубники, который сообщил, что для борьбы с садовыми вредителями он производил опыление кустов.

Задание

  1. К какой группе заболеваний следует отнести описанный случай нарушения состояния здоровья у детей?

  2. Учитывая спектр клинических проявлений заболевания, выскажите Ваше предположение о возможном этиологическом факторе

  3. Перечислите мероприятия профилактики, острых и хронических заболеваний при воздействии этой группы факторов.