Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекламная деятельность в организации.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
935.42 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………4

1.Значение рекламной деятельности в организации работы предприятия и ее виды……………………………………………………………………………...….….…6

    1. Понятие рекламы, цели и задачи…………………………………………………...6

1.2.Средства распространения рекламы ….…………………………………………...8

1.3.Методы оценки эффективности рекламы…………………………....…………..19

    1. .Отечественный и зарубежный опыт осуществления рекламной деятельно-

сти на предприятии …………………………………………………………………...25

2.Анализ рекламной деятельности на ОАО “Белшина”…………………………...34

2.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО “Белшина”……….…...34

2.2.Анализ средств рекламы и оценка эффективности рекламы ОАО ”Белшина”……………………………………………………………………………...45

2.3Анализ рекламной деятельности при помощи программы Terrasoft CRM…….54

3.Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности на ОАО “Белшина”……………………………………………………………………………..57

3.1.Внедрение программы для создания сайта Macromedia Dremweaver….……..57

3.2.Использование печатной рекламы в белорусских иногородних газетах……..60

3.3.Проведение исследования среди посетителей выставок……………………….64

Заключение…………………………………………………………………………….72

Список используемых источников…………………………………………………..75

Приложения……………………………………………………………………………79

ВВЕДЕНИЕ

Реклама играет существенную роль в жизни человеческого общества: экономическую, общественную, этическую, образовательную и другие.

Экономическая роль рекламы проявляется в том, что она способствует росту общественного производства, поддерживает конкуренцию и расширяет рынки сбыта. Реклама служит путеводной нитью, позволяющей покупателю определиться в массе товаров. К тому же, рекламная деятельность сама является самостоятельной отраслью хозяйствования, объединяющей сотни тысяч специализированных рекламных фирм с общим годовым оборотом в сотни миллионов долларов и дающей работу миллионам людей.

Велика также общественная роль рекламы. Ежедневно воздействуя на сознание миллионов людей, пропагандируя преимущества того или иного товара, реклама оказывает большое влияние на формирование потребителей в целом: уровня и стиля потребления, образа жизни, моды и т.д.

Нельзя не отметить значительную образовательную роль рекламы. В процессе внедрения новых, прогрессивных товаров и технологий она способствует распространению знаний из различных сфер человеческой деятельности, прививает потребителям определенные практические навыки.

Оценка значения рекламы была бы неполной без упоминания ее большой эстетической роли. Лучшие образцы рекламных роликов можно считать произведениями искусства. Выполненные на высоком профессиональном и художественном уровне рекламные обращения способствуют формированию у аудитории хорошего вкуса.

Что касается значения рекламы для конкретно взятого предприятия, то здесь реклама выполняет следующие функции: от выведения продукта предприятия либо самого предприятия на рынок до поддержания его существования (выживания) в условиях сильной конкуренции. В последнем случае для привлечения потенциальных покупателей на свою сторону рекламодатель посредством рекламы может каким-то особенным образом позиционировать в сознании потребителей свой товар относительно товаров конкурентов, придать ему особые характеристики, либо наделить особыми качествами гипотетического владельца (пользователя) товара.

Однако на многих предприятиях скептически относятся к необходимости использования рекламы – расходы на рекламу мизерны. Во многом это может объясняться неудачным прошлым опытом проведения рекламной кампании или пробного, единичного использования одного из средств рекламы. Расходы на рекламу не оправдали себя потому, что у рекламодателей отсутствовало понимание процесса успешной рекламной деятельности. Такие рекламодатели весьма приблизительно, в общих чертах представляют себе, на кого направлена их реклама, как необходимо представить товар для оказания наибольшего воздействия на потребителей; реклама дается спонтанно, не продумывается график выхода рекламы и т.д. Результат плохо спланированной рекламной кампании – напрасные расходы, убыток, а в худшем случае – негативное отношение со стороны потребителей (если реклама противоречила их убеждения, традициям и т.д.).

Цель данной дипломной работы –разработка рекомендаций по совершенствованию рекламной деятельности на ОАО ”Белшина”.

Для реализации данной темы поставлены следующие задачи:

  • значение рекламной деятельности в организации работы предприятия;

  • анализ средств распространения рекламы и оценка ее эффективности;

  • использование программы Terrasoft CRM ;

  • анализ отечественного и зарубежного опыта осуществления рекламной деятельности на предприятии;При написании данной дипломной работы использовалась литература по маркетингу и рекламе, большое внимание уделялось трудам зарубежных авторов.