Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6436 Рогов БА Оборудование для перемешивания и смешивания мясного или рыбного сырья.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
5.34 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Институт холода и биотехнологий

Б.А. Рогов оборудование для перемешивания и смешивания мясного и рыбного сырья

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

2012

УДК 637.523

Рогов Б.А. Оборудование для перемешивания и смешивания мясного или рыбного сырья: Учеб.-метод. пособие. - СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2012. - 42 с.

Изложены общие сведения о перемешивающих и смешивающих устройствах для переработки мясного и рыбного сырья. Представлены основные методики инженерных расчетов технологического оборудования.

Учебно-методическое пособие может быть использовано по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование», а также при изучении курсов «Технологическое оборудование мясоперерабатывающих производств», «Технологическое оборудование отрасли», «Пищевая инженерия».

Рецензент: доктор техн. наук, проф. О.Б. Цветков

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009-2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский Национальный исследовательский

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2012

© Рогов Б.А., 2012

Введение

В курсе дисциплин «Технологическое оборудование мясных и молочных производств» и «Пищевая инженерия малых предприятий» изучается оборудование для организации процессов перемешивания и смешивания мясного и рыбного сырья, типичных для большинства мясо- и рыбоперерабатывающих производств, минизаводов, малых предприятий, фермерских и крестьянских хозяйств АПК.

Контроль усвоения материала проводится по результатам вы­полнения и сдачи преподавателю отчета по лабораторно-практической работе.

Цель и задачи работы

Целью работы является обучение студентов основам гидромеханических процессов перемешивания и смешивания сырья и основным видам и принципам работы оборудования, используемого на предприятиях АПК.

В соответствии с этим задачами настоящей работы являются:

– знакомство с основными методами перемешивания и смешивания пищевых дисперсных систем, характеристик их эффективности и интенсивности;

– изучение различных типов и узлов перемешивающих устройств, используемых для переработки мясного и рыбного сырья в Российской Федерации и странах ближнего и дальнего зарубежья;

– знакомство с методиками инженерного расчета оборудования;

– проведение практической работы по расчету мощности, потребляемой мешалкой и установочной мощности электродвигателя для перемешивания жидкофазных дисперсных систем;

– лабораторное изучение в учебном помещении кафедры конст-рукции, характеристик и принципа действия фаршемешалки марки Л5-ФМ2-М-150; выполнение технологических и кинематических расчетов, эскизов основных узлов оборудования.

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты пищевых производств