Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 2

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

2. Специфика художественного творчества

Искусство наиболее полно выражает способность человека к творчеству. По природе и происхождению своему оно есть абсо-лютно творческое деяние. Любое произведение искусства становит-ся таковым только в том случае, если олицетворяет в себе процесс рождения нового (знания о жизни, нормы, духовных устремлений людей, манера и стиль выполнения и т.д.). Отсюда важнейший ас-пект исследования искусства связан с изучением специфики художе-ственного творчества. Именно художник является началом и первопричиной искусства. Его личность можно рассматривать как центр художест-венного творчества. Он выступает как субъект художественного творчества и креативная причина. Субьективный фактор в искусстве играет чрезвычайно важную роль. Художник должен осмыслить весь жизненный материал, создать его художественную модель и явиться потребителю искусства как богатая и оригинальная личность. Лич-ностный момент важен в науке, педагогике, медицине. В искусстве личность художника в качестве содержательного и результативного элемента входит в само произведение искусства. Художник неотде-лим от нег.

Духовные средства творчества художника: эмоциональные, рациональные и подсознательные: Эмоциональные духовные средства: эмоции, вдохно-вение, фантазия, воображение. Рациональные духовные средства: талант, знание жизни, наблюдение, опыт, мировоззрение, трудо-любие. Подсознательные духовные средства: интуиция, про-зрение, озарение. Категории: вдохновение, фантазия художника. Сознание художника обладает способностью творчески преображать картины действительности.

Роль личности художника в творчестве. Истинное произведение всегда одухотворено большими чувствами, а его идея охватывает художника, ее раскрытие, утверждение, осуществление становится для художника внутренней потребностью. Умение отделить главное, основное, характерное от второстепенного в явлениях – драгоценное качество художника. Работая над образом, художник ищет конкретные детали, через которые можно показать суть образа и породившую его действительность. Потому и творчество неповторимо, индивидуально. Сама личность художника – строительный материал образа, т.к. действительность переработана не только творческой фантазией художника (мысли, чувства, идеи), но и личным отношением к действительности. Творческая деятельность зависит не только от индивидуальной духовности художника – субъективной способности различать красивое и некрасивое, возвышенное и низменное (индивидуальный взгляд на мир), но и от той духовной атмосферы, тех архетипов, которые формировались в каждой к-ре (жизненные впечатления). Стиль произведения – неповторимая личность художника. Роль индивидуальности художника особенно наглядна в исполнительском искусстве (музыка, театр). Своеобразие творческой индивидуальности художника накладывает отпечаток на все, что он создает, и если в этом творении сохранена мера соотношения субъективного и объективного, то образ реалистичен. Художник должен обладать: образностью мысли, поэтическим восприятием действительности, внутренним зрением/слухом. Цельность творчества реализуется в единстве познавательного и оценочного. Все формы творческой активности художника подчинены созданию произведения искусства. Его восприятие, мышление, поведение стимулируется целями творчества. Достижению этих целей способствуют, с одной стороны, направленная (осознанная) деятельность художника, в которую включены его волевые усилия, рациональная оценка намеченных целей, т.е. определение того, какого жанра произведение он стремится создать, какого объема, в какой срок, ощущение внутренней ответственности за результаты и т.д. С др. стороны в осуществлении творческого акта у художника помогает непроизвольная активность (худ. фантазирование).

Уровни художественного дара. Непременным условием худ. деятельности является наличие особой творческой способности именуемой «талант» - природная, врожденная одаренность. Т.к. труд художника требует особого склада мышления – художественно-образного, а также жизненного опыта и миросозерцания художника. В единстве сознательного и бессознательного рождается произведение, в мировоззрении – духовная идеология и в мироощущении – социально-психологические установки, сфера обыденного. Мировоззрение и миросозерцание всегда являются направляющей силой тв-ва, от них зависит идейный смысл произведения, его пафос, предполагает трактовку, интерпретацию, т.е. гносеологическая сторона проявляется и конечно же, миросозерцание определяет и творческий метод. Проблема таланта как главного условия творческой дея-тельности привлекала внимание философов всех эпох. Ответы на вопросы, в чем сущность таланта и каково его происхождение, да-вали Аристотель, Платон, Кант, Шопенгауэр, Бергсон, Э. Гуссерль, Н. Лосский и др. Здесь Пушкин подчеркивает особую природную одаренность художника, особый склад мышления творца — художественно-об-разное мышление. Действительно, значение природных задатков и природной предрасположенности человека играет определяющую роль в ис-кусстве. Природа должна наградить человека особыми качествами музыкального слуха, чтобы он стал композитором или исполните-лем. Природный дар ощущений пластики, телесности, движения позволяет стать балериной. Особое чувство цвета и цветовой гам-мы порождает колористический талант живописца. Во всем этом роль природной одаренности первична. В развертывании таланта большую роль играют индивидуаль-но-личностные качества творца. Среди них — трудолюбие и трудоспособность. В психической струк-туре талантливого художника важно умение мобилизовать и кон-центрировать всю творческую энергию, напряжение и направить их к творческой цели. Художник живет напряженной внутренней жиз-нью. На ее полюсах творческая жажда, стремление к совершенство-ванию к идеалу, желание проникнуть в тайны человеческого бытия, поиск, озарение, эмоциональные срывы.

Мастерство – непременное условие успешности практической деятельности. Оно вторично, по сравнению с талантом, и состоит в совершенном владении языком ис-ва и умение точно, понятно и выразительно сказать на этом языке. Овладение мастерством – длительный и трудоемкий процесс профессиональной учебы, усвоения достижений МХК, непрерывного накопления и совершенствования собственного творческого опыта. Взаимодействие труда и таланта. Уровень мастерства обусловлен не только личными качествами художника – усердием и трудолюбием, его профессиональными знаниями и опытом, но и той ступенью развития искусства, на котором вырастает творчеств данного художника. Мастерству учатся, интуитивным оно становится когда процесс обучения вырабатывает автоматизм практических действий. Гений (высший) – воспаривший, высшие творческие способности, он творит как сама Природа, т.к. она является высшим совершенством. Талант (божественное) – выдающиеся способности, одаренность, но от творит по правилам. Мастерство – достигший высокого искусства в своем деле, знающий и применяющий технологии, практическая деятельность высокого уровня.

Творческий метод – сознательный характер худ. деятельности, он является связующим звеном между талантом и миросозерцанием художника. Это конкретный способ создания произведения, система принципов положенных в основу практической деятельности. Состоит из 4-х главных взаимосвязанных позиций: 1. познавательная – познание жизни, способы соотнесения общего и единичного; 2. оценочная – выбор и утверждение системы ценностей, а так же способов воплощения этой системы ценностей. Стремление к нравственному усовершенствованию личности или ее практической активности; 3. созидательная – выражается в принципах и путях конструирования образных моделей жизни, в материале доступного вида иск-ва. Можно создать правдоподобные или неправдоподобные образы, конструктивное построение произведения зависит от содержания (динамическая или симметричная композиция, теплый или холодный колорит, строгий или свободный ритм и т.п.). 4. семиотическая – способ превращения художественной конструкции в систему знаков, «язык», на котором данное произведение должно разговаривать с людьми, и является установкой на популярность или «элитарный» характер создаваемых произведений.

Сфера художественной эвристики связана с этапами художест-венного творчества. Несмотря на уникальность процессов создания произведения искусства, теоретически в них принято различать не-сколько этапов: изучение и накопление жизненного материала, фак-тов, событий, знаний о самой действительности; осмысление, обобщение, концентрация этого мате-риала, сгущение на уровне замысла будущего про-изведения; создание художественной модели, реализация замыс-ла в художественном мышлении и языке искусства; воплощение художественной модели в материале ис-кусства; бытие законченного произведения как целостной са-мостоятельной творческой системы художника.

Творческий процесс – это продуманно-расчетливая лепка образа, его конструирование, а так же органичная жизнь художника в образе. Рождение замысла (идеи, образа, нечто чувственно-конкретное, а не абстрактно-отвлеченное). Замысел рождается как искра под каким-либо жизненным впечатлением, либо самопроизвольно, из осознанной потребности воплотить некое душевное состояние. Замысел бесплотен, выражение содержания становится целью созидательного акта, единство содержания и формы необходимо, т.к. без формы замысел нежизнеспособен, но форма подчинена содержанию. Внутреннее зрение и слух представляет образ созданный в воображении в материальном облике – форме и содержании, если изначально они едины, то замысел будет художественно «плодоносным». Поиск материала – воплощение замысла (выстраивание композиции, содержания). Материальное воплощение замысла всегда подчинено закону – соответствия формы материалу. Этим художественная деятельность отличается от научной. Процесс материального воплощения замысла создает дополнительные условия для всестороннего развития содержания (напр. Суриков писал картину «Степан Разин», в ходе работы он понял, что ему нужно изъять образ персидской княжны, чтобы героико-эпическая идея произведения не переросла в анекдотическо-бытовую). Скульптор убеждается, что им найдено наилучшее и верное решение образа в мраморе, художник-декора-тор убеждается в выборе фарфора, а не керамики и т.д. Иногда ху-дожник выполняет несколько вариантов решения и приходит к пер-воначальному. В некоторых случаях поиск в материале существенно корректирует и даже меняет замысел в целом.

Творческой манерой называют в эстетике последова-тельно и определенно выраженные индивидуальные черты художественного творчества, отличающие тво-рения одного художника от творений другого. Творческую манеру автора предопределяют природный дар и ин-дивидуальность. Постепенно она становится узнаваемой, все более и более постоянной. В этом случае принято говорить о творческом почерке художника. Подобно тому, как в правописании формируют-ся характер начертания букв, манера письма, в искусстве складывает-ся индивидуальный характер творчества мастера, манера на уровне творческого почерка. Каждый талантливый художник формирует свою собственную манеру и почерк. Одновременно становление индивидуальной манеры и художе-ного почерка невозможно без предшествующих этому про-го и терпеливого образования и обучения. Одновременно становление индивидуальной манеры и художе-ного почерка невозможно без предшествующих этому про-го и терпеливого образования и обучения.

Процесс тв-ва предполагает работу не только над содержанием, но и над формой. Форма – способ организации, существования худ. образа и худ. произведения, т.е. содержания. Форма характеризуется отбором материала, имеет диалектический характер, обладает целостной, внутренней завершенностью. Она взаимосвязана с содержанием, невозможно отделить форму от содержания. Гегель – «содержание ничто иное как переход в форму, а форма – переход в содержание». Она не самостоятельна, в отличие от содержания, и является оформлением содержания, т.е. придает замыслу, содержанию конкретное реальное бытие. Форма бывает внутренней (сюжет и характер) и внешней (изобразительно-выразительные средства). Композиция и ритм выступают как своеобразное звено связи между внутренней и внешней формой, как переход от одной к другой, они выводят наружу внутреннее эмоционально-психологическое действие, скрепляет и организует все элементы формы. Сюжет – единичное и конкретное, композиционное выстраивание содержания, темы и предмета, рассматривается в последовательности и связи описываемых событий, предмета изображения. Это динамический аспект произведения. В нем полностью раскрывается действие. Фабула повествования, более всего относится к форме. Она показывает построение сюжетной линии, единицей фабулы является какое-либо событие. Фабула – организация и сюжета, и всего худ. произведения. Контекст – (с латин. – тесная связь, соединение) – некий смысл определенного события, явления. Это некое ядро, т.к. является точкой перехода формы в содержание.

Художественная форма включает в себя: тема – нечто общее, общезначимое; композицию – гармоническое положение элементов (мельчайших единиц) содержания (в поэзии слог, звук, в графике – линию, пятно, светотень, авторские рассуждения, описания и пр.); ритм – связан с темпом, частотой расположения в пространстве элементов содержания. Характеристика самих элементов (качественность) – интенсивность цвета, линий, света, движения, жестов; тембр звука, колорит; акцентированность пятен, цвета, жеста и т.д. Детали изображения – портрет, поступки персонажей, монологи, диалоги, бытовую обстановку, пейзаж и т.д. Стилистические детали – изобразительно-выразительные детали авторского почерка/речи, интонацию, ритмичность и т.д. Форма и содержание – составляют единство, все в произведении одновременно является формой и содержанием. Иногда и материал являет собой и форму и содержание (Фальконе пьедестал к памятнику Петру I). Всякий элемент формы имеет внутренние и внешние свойства: внутренние – содержание, внешние – конкретный материал, который использует художник, технология (приемы) создания произведения, с помощью которых достигается выразительность. Содержание подвижно, и менее связано с ограничениями материала, приемов, нежели форма.

4

Соседние файлы в папке ГОСЫ