Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект уроков по химии.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Урок №1

Тема: Массовая доля растворенного вещества.

Класс: 7

Цели: - дать понятие массовой доли растворенного вещества

- научиться решать задачи на W (р.в)

Задачи: образовательные:

- дать понятия (растворенное вещество, растворитель, W (р.в)

- научиться решать задачи на W (р.в)

развивающие:

- закрепить навык составления данных значений и нахождения неизвестных в задаче на W (р.в)

воспитательные:

- провести данной темы с другими науками естественного цикла ( физикой, биологией)

- объяснить важность данного значения для живого мира.

Тип урока: объяснение нового материала

Метод: наглядно-иллюстративный.

Форма: групповая.

Ход урока:

Здравствуйте ребята!

Откройте, пожалуйста, свои рабочие тетради и запишите тему нашего урока, она звучит так: Понятие массовой доли и ее применение.

Задачи сегодняшнего урока:

  1. Познакомиться с понятием массовая доля;

  2. Решение задач на нахождении массовой доли элементов в сложном веществе.

Первым делом мне бы хотелось спросить у вас, что такое вещество?

Ответы:

- это любая форма существования материальных объектов;

- это любая совокупность атомов и молекул.

Вы, наверное, знаете, что вещество состоит из мельчайших неделимых частиц атомов и молекул.

Дайте, пожалуйста, мне определения атома и молекулы.

Атомы – мельчайшие химически неделимые частицы, из которых состоят вещества.

Молекулы – это мельчайшие частицы вещества, определяющие его свойства и состоящие из атомов.

Вы уже знаете, что вещество, имеющее в составе только один химический элемент, называют простым; вещество, имеющее в своем составе несколько химических элементов, называют сложными.

Ответьте мне, пожалуйста, что же такое химический элемент?

Ответ:

- это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.

Приведете мне, пожалуйста, пример химического элемента, ну например углерод – основной элемент органических соединений, образующий их так сказать скелет. Это элемент расположен во 2-ом периоде 4-ой группе. Вы нашли этот элемент?

Ответ: Да!

Вы знаете, что в правом верхнем углу клетки имеется порядковый номер элемента. Углерод в таблице Менделеева соответствует №6. В правом нижнем углу располагается записанное под названием число 12,011.

Это число называется относительной атомной массой элемента.

Величина, показывающая, во сколько раз масса атома данного элемента больше массы атома водорода, принятого за единицу, называется относительной атомной массой элемента.

Относительную атомную массу элемента обозначают символом Аr. К примеру Аr (Н) = 1;

Аr (С) = 12; Аr (Сl) = 35,5. Обычно относительные атомные массы всех элементов округляют до целых чисел.

Чтобы определить относительную молекулярную массу (Mr.), необходимо сложить все атомные массы элементов входящих в состав молекул сложного вещества. К примеру, давайте определим Mr сероводорода.

Mr (H2S) = 2* Аr (Н) + Аr (S) = 2*1+32 = 34

Все элементы, к примеру, металлы, добываются из руды, в состав которой входят различные элементы. К примеру, такой минерал как вивианит Fe3(PO4)2*8H2O. Это водный фосфат железа, встречающийся по всему миру. Другим неорганическим минералом содержащим железо является пирит (FeS2). Для того, чтобы узнать из какого минерала в большем количестве мы можем получить Fe в химии используется такое понятие как массовая доля элемента. Что же это такое?

Массовой долей элемента называется отношение общей относительной массы атомов этого элемента в сложном веществе к относительной молекулярной массе вещества, выраженное в процентах.

Массовая доля обозначается буквой ῶ «дубль вэ».

Э = ((Аr(э) * n(э) ) / Mr(в-ва)) * 100

Давайте найдем массовую долю каждого элемента в вивианите и в пирите в отдельности и выясним, в каком же минерале доля железа больше:

Mr (Fe3(PO4)2*8H2O) = ((16*4)*2)+(2*31)+(16*1)+(16*8)=128+62+16+128=334

(Fe) = ((56 * 3) / 334) * 100 = 50,2%

(P) = ((31*2) / 334) * 100 = 18,56%

(О) = (128 / 334) * 100 = 38,32%

(Н) = (16 / 334) * 100 = 4,8%

Mr (FeS2) = 56+(2*32)= 120

(Fe) = (56 / 120) * 100 = 46,6%

ῶ (S) = (2*32 / 120) * 100 = 53,3%

Таким образом, мы видим, что выгоднее добывать вивианит, массовая доля железа в котором превышает массовую долю железа в пирите на 3,6%.

Давайте в оставшееся время решим задачи: