Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект уроков по химии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Задача №1

Найдите массовые доли элементов в серной кислоте H2SO4, сульфате меди CuSO4 и дихромате калия K2Cr2O7.

Mr (H2SO4) = (2*1)+32+(4*16)=98

(Н) = ((1*2) / 98) * 100 = 2%

(S) = (32 / 98) * 100 = 32,6%

(О) = ((16*4) / 98) * 100 = 65,3%

Mr (CuSO4) = 64+32+(4*16)=160

(Cu) = (64 / 160) * 100 = 40%

(S) = (32 / 160) * 100 = 20%

(О) = ((16*4) / 160) * 100 = 40%

Mr (K2Cr2O7) = ((2*39)+(2*52)+(7*16)=78+104+112=294

(К) = ((39*2) / 294) * 100 = 26,5%

(Cr) = ((52*2) / 294) * 100 = 35,3%

(О) = ((16*7) / 294) * 100 = 38,1%

Задачи №2, №3 и №4 страница 100 учебника.

Домашнее задание: Подготовка к проверочной работе по теме массовая доля элементов в сложном веществе (решение задач).

Урок №2

Тема: Массовая доля растворенного вещества. Решение задач.

Класс: 7

Цели:

- повторить решение задач на W (р.в).

- проверка знаний.

Задачи: образовательные:

- повторение понятия массовая доля, решение типовых элементарных задач на тему массовая доля элементов в сложном веществе.

- проверка умения, решения элементарных задач на определение массовой доли.

развивающие:

- закрепить навык решения задач на нахождение массовой доли элементов в сложном веществе.

воспитательные:

- провести данной темы с другими науками естественного цикла (физикой, биологией).

- объяснить важность значения для жизни человека.

Тип урока: Закрепление, проверка знаний

Метод: наглядно-иллюстративный.

Форма: групповая.

Ход урока:

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами продолжим решать задачи по теме массовая доля элементов в сложных веществах. В конце занятия мы с вами проведем небольшую проверочную работу.

И так, давайте вспомним, как определить массовую долю элементов в веществе на примере решения таких задач:

Задача №1.

В 200 – ах граммах воды растворили чайную ложку сахара (10 граммов). Какой концентрации получится раствор?

Дано: m(р-ль)=200 гр, m(р.в)=10 гр.

Найти: w (р.в)-?

Решение: W (р.в)= m (р.в)/m (р-ра)*100%

m (р-ра)= 200+10=210 г

х=10/210*100%=4,76%

Ответ: w (р.в)= 4,76%

Задача №2.

Приготовить 150 граммов 2% - ого раствора поваренной соли (NaCl)

Дано: w (р.в)=2%, m (р-ра)=150 г.

Найти: m(р-ль)-?, m (р.в)-?

Решение: W (р.в)= m (р.в)/m (р-ра) * 100%

2%=х/150*100% х=2%*150 г/100%=3г

m (р-ль)=m (р-ра) – m (р.в)=150-3=147г=147мл,т.к. плотность воды

равна 1г/мл.

Ответ: m (р.в)=3г, m (р-ль)=147г.

Задача №3.

Виноградный сок содержит 14% сахара. Сколько сахара попадает в наш организм, если выпить 200 г этого сока.

Дано: m (р-ра)=200 г.; w (р.в.)=14%

Найти: m (р. в.)=?

Решение: m (р. в.)= w (р.в.)* m (р-ра) = 0,14*200 = 28 г.

Ответ: 28 г.

Задача №4.

Сколько сахара и воды по массе необходимо взять, чтобы получить 1 кг 30% сахарного сиропа.

Дано: m (р-ра)=1000 г.; w (р.в.)=30%

Найти: m (сахара)=? и m (воды)=?

Решение: m (сахара)= w (р.в.)* m (р-ра) = 0,30*1000 = 300 г.

m (воды)= m (р-ра) - m (р. в.) = 1000 - 300 = 700 г.

Ответ: 700 г.

Задача №5.

Вода озера Баскунчак содержит около 25% поваренной соли. Какую массу такой воды надо взять, чтобы получить 200 кг соли.

Дано: m (р. в.)=200 кг.; w (р.в.)=25%

Найти: m (раствора)=?

Решение: m (раствора)= m (р. в.) / w (р.в.) = 200/0,25 = 800 кг.

Ответ: 800 кг.

Олово встречается в природе в виде минерала касситерита SnO2. Рассчитайте массовую долю металла в этом соединении.

Рассчитайте массовые доли элементов в соединениях: Al2O3, NaOH, NaCl, CaCO3, Ca3(PO4)2, Fe(OH)3, H2O2, AgBr, ArNO3, BaCO3.

Теперь ребята закройте, пожалуйста, достаньте листочки и уберите ваши тетради. Контрольная работа состоит из 4-х вариантов, в каждом варианте 2-е задачи. Она рассчитана на 10-15 минут.