Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава выраз. речь.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
156.01 Кб
Скачать

Критериями грамматической составляющей у детей определили:

первый - способность к словоизменений, выражающих числовые, родовые, временные, падежные отношения. Показателями названного критерия выступают практические операции с морфемами, умение менять грамматические формы слов, понимать их значение, правильно согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях.

второй - способность к словообразованию. Показателями названного критерия выступают практические умения изменять грамматические формы слов, понимать их значение.

третий - способность к использованию синтаксической составляющей речи. Показателями названного критерия выступают практические умения формирования различных типов синтаксических конструкций на уровне предложения: простого нераспространенного, простого распространенного.

Сводные показатели развития речи, отдельные её компоненты необходимо объединить в определенную систему, на основе которой можно судить о качественных изменениях в формировании лексико-грамматической стороны речи. Именно показатели позволяют выявить эффективность коррекции речи.

Для реализации задач констатирующего эксперимента были использованы определенные критерии и их показатели. Исследование уровня развития лексико-грамматической стороны речи происходило с помощью серии традиционных, общепринятых задач, по результатам выполнения которых было собрано информацию об уровнях выраженности показателей.

Определение показателей первого критерия проводилось путем использования общепринятых и адаптированных диагностических методик овладения детьми лексической и грамматической сторонами речи. (см. Приложение 1)

По методике предусмотрено ведение бесед и разговоров соответственно определенных задач; расспросы. Обследование проходило следующим образом: основными методами исследования было прямое и опосредованное наблюдение за речью детей, опрос воспитателя и родителей.

Анализируя психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования устной речи, мы пришли к выводу, что уровень развития словарного запаса и грамматического строя речи определяется в зависимости от активности и самостоятельности выполнения задач.

Поэтому в зависимости от правильности и самостоятельности оценивалось выполнение задач по трем уровням:

-Высокий уровень - выполняет все задачи правильно;

-Средний уровень) - выполняет все задачи правильно, после стимуляции и поощрения;

-Низкий - частично выполняет все задачи, после стимуляции и поощрения.

Выполнение заданий оценивалось соответствующими баллами зависимости от уровня. В процессе констатирующего эксперимента был проведен диагностический срез развития лексической и грамматической составляющих речи 12-ти детей, полученные, обобщены и вычисленные результаты выполнения заданий отразили в таблице (Таблица 1).

Проведенный анализ лексической и грамматической составляющих речи на этапе констатирующего эксперимента указывает, что дети имеют несформированность лексической и грамматической составляющих речи. По оценке выполнения заданий трех уровней дети, в основном, занимают низкий и средний уровень сформированности выразительности речи.

Таблица 1

Результаты сформированности уровня лексической и грамматической составляющих речи у детей (констатирующий эксперимент)

Уровни в %

Высокий

Достаточный

Средний

Низкий

_

17

32,5

50,5

Используя данные результатов выполненных задач и программные требования к лексической и грамматической составляющих речи, мы определили следующие уровни развития выразительности речи: высокий, средний, низкий.

Итак, большинство дошкольников имеют недостаточную сформированность выразительности речи соответственно возрасту.

Такие обстоятельства обусловили необходимость разработки содержания работы по формированию выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ по определенным нами направлениям: использование театрализованных игр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]