Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копилка диагностических методик.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

3. Диагностика перцептивно-действенного компонента познавательной деятельности

Методика «Разрезные картинки» (А.Н.Берштейн)

Цель: выявление уровня сформированности конструктивного и пространственного мышления в наглядно-действенном плане, специфики сформированности пространственных представлений (способности соотнесения частей и целого).

Стимульный материал: Цветные изображения (рисунки), состоящие из различного количества частей, имеющих разную конфигурацию.

- изображения, разрезанные на 2 равные части;

- изображения, разрезанные на 3 равные части;

- изображения, разрезанные на 4 равные части;

- изображения, разрезанные на 4 неравные части;

- изображения из 4 частей, разрезанные «под углом 90 градусов по диагонали»;

- изображения, разрезанные на 8 секторов;

- изображения, разрезанные на 5 неравных частей

Возрастной диапазон: от 2,5 до 6-7 лет.

Процедура проведения:

Перед ребенком на столе кладется эталонное изображение и рядом, в случайном порядке, раскладываются детали этого же изображения, но разрезанного.

Инструкция: «Сложи из кусочков такую же картинку, как эта».

Методика позволяет выявить на только актуальный уровень развития перцептивно-действенного компонента мышления, но и оценить обучаемость ребенка новым для него видам деятельности.

Время проведения обследования зависит от возраста ребенка, темповых характеристик его психической деятельности и количества необходимой помощи со стороны взрослого.

Виды возможной помощи

- стимулирующая помощь;

- организующая помощь;

- обведение целого изображения рукой ребенка;

- полная обучающая помощь с определением возможности «переноса» на аналогичное задание.

Показатели:

Анализируется не только успешность выполнения, но и стратегия деятельности ребенка. Неадекватный способ действия выражается в том, что ребенок хаотично подкладывает части рисунка друг к другу, может «инертно зависнуть» на какой-либо детали, перестать манипулировать с остальными частями. Если ребенок не может воспользоваться помощью взрослого даже после нескольких развернутых обучений (при отсутствии негативизма или протестных реакций), это является достаточным дифференциально-диагностическим показателем для оценки характера познавательной деятельности ребенка.

Возрастные нормативы выполнения:

- дети 3-3,5 лет обычно справляются с заданием на складывание картинок, разрезанных пополам как по вертикали, так и по горизонтали, но часто встречаются зеркальные варианты «сборки»;

- дети 4-4,5 лет обычно справляются с заданием на складывание картинок, разрезанных на три равные части (вдоль рисунка или поперек его), на 4 равные прямоугольные части;

- дети 4,5-5,5 лет обычно справляются с заданием на складывании картинок, разрезанных на 3-5 неравных частей, на 4 равные диагональные части. При этом возможны единичные ошибки в виде несовпадения узора рисунка (например, на изображении мяча);

- дети старше 5,5 -6 лет обычно справляются с заданиями на складывание картинок, разрезанных на 4 и более неравных частей различной конфигурации.

Методика «Кубики Кооса»

Цель: определение уровня сформированности конструктивного пространственного мышления, возможностей пространственного анализа и синтеза, конструктивного праксиса, исследование уровня притязаний.

Стимульный материал: 9 разноцветных кубиков, цветные узоры Коса, расположенные в порядке усложнения.

Возрастной диапазон : начиная с 3,5 до 9-10 лет.

Процедура проведения:

Перед ребенком на столе кладется узор, а рядом в случайном порядке находятся кубики. В зависимости от возраста ребенка и задач исследования можно ограничит количество кубиков в соответствии с предъявляемыми узорами (что облегчает задачу ребенка), а можно предоставить ребенку возможность самому выбрать нужное количество кубиков.

Инструкция: «Посмотри, на картинке нарисован узор. Его можно сложить из этих кубиков. Попробуй сложить такой же»

Сами узоры ребенок должен складывать на столе, не накладывая кубики на узор, а рядом с ним. По мере успешного выполнения ему предлагают складывать следующие узоры, показывая их по одному с возрастающей сложностью.

Если ребенок затрудняется в складывании даже простого узора, психолог оказывает ребенку необходимую помощь (стимулирующую или организующую) для того, чтобы побудить его к началу работы или сам складывает этот же узор из других кубиков на глазах у ребенка (развернутая наглядная помощь). После этого следует попросить ребенка повторить действие из «его» кубиков, сложив такой же узор самостоятельно. При положительном результате ребенку предлагают сложить более сложный узор.

Показатели:

- сформированность пространственного анализа и синтеза;

- обучаемость ребенка (возможность переноса сформированного умения на аналогичный конструктивный материал);

- преимущественная стратегия деятельности (целенаправленная, хаотическая, методом проб и ошибок;

- критичность ребенка к собственным результатам

Возрастные нормативы выполнения:

- дети 3-3,5 лет обычно справляются с заданиями № 1,2. При этом допустимо использование стратегии проб и ошибок. Возможны ошибки зеркального типа или нарушения конструкции квадрата – когда узор складывается только из 2-х кубиков.

- дети 4-5 лет обычно справляются с несколько более трудными заданиями (№ 3,4,5) при небольшой помощи, допуская единичные ошибки, в том числе зеркальные и масштабные (например, в узоре №5: красные «бантик» складывается не из 4, а из 2 кубиков углами друг к другу);

- дети 5-6 лет способны выполнить задания вплоть до №6, но при этом возможны единичные ошибки «диагонального типа» (ошибки пространственного анализа, когда диагональные линии, которые получаются из сторон кубиков, раскрашенных пополам, пытаются складывать из целиком раскрашенных сторон кубиков, тем самым полностью нарушая логику узора);

- дети 7 лет самостоятельно справляются с заданиями № 1-7 (8), работая целенаправленно со зрительным соотнесением, но нуждаются в некоторой помощи при выполнении более трудных узоров № 9,10;

- начиная с 7,5-8 лет дети могут выполнять самостоятельно все задания, допуская единичные ошибки того или иного типа и, как правило, могут самостоятельно их исправить.

Задание 1.

На изучение какого психического процесса (или личности) направлена методика?

(В графе, где указана направленность данной методики, ставится знак «+»)

Методика

Предмет изучения

Восприятие

Внимание

Память

Мышление

Речь

Воображение

Личность

1.Доски Сегена

2.Разрезанные картинки

3.Корректурная проба

4.Кубики Коса

5.Классификация предметов

6.Тест Люшера

7.10 слов Лурия

8. ТАТ (САТ)

9.Рисунок семьи

10.Установление последовательности событий

11. Пиктограмма

12. Прогрессивные матрицы Равена

13.Опосредованное запоминание по А.Н.Леонтьеву

14.Методика Пьерона-Рузера

15. Тест Торренса

16.Методика «Дом-Дерево-Человек»

Задание 2. Отметьте знаком «+» методики для изучения восприятия учащихся 1-4 классов:

- Заучивание 10 слов - Разрезные картинки

- Доски Сегена - Кубики Кооса

- Таблицы Шульте - Простые и сложные аналогии

- Тест Амтхауэра - Матрицы Равена

- Корректурная проба - Тест Озерецкого

Задание 3.

Напишите в два столбика методики изучения вербального и невербального интеллекта учащихся 1-4 классов.

Изучение особенностей сформированности понятийного мышления

Методика «Предметная классификация»

Цель: выявление уровня развития понятийного мышления, процессов обобщения и абстрагирования, анализ последовательности умозаключений, критичности и обдуманности действий, объема и устойчивости внимания.

Стимульный материал: набор изображений (1 серия -25 карточек размером 5/5; 2 серия – 32 карточки размером 7/7). Должны быть представлены изображения по всем значимым для детского восприятия признакам – цвет, форма, величина. Размер и количество изображений должны быть соотносимы с возрастными показателями зрительного восприятия. На карточках приведены предметные изображения, предполагающие категориальную классификацию. Предполагаются такие категории как: овощи-фрукты, одежда, насекомые, люди, рыбы, посуда, мебель и т.д.

Возрастной диапазон: 1-серия предметной классификации предназначена для детей от 3 до 5 лет, 2-я серия – от 5 до 8 лет, для детей старше 8 лет предлагается 70 карточек (34 цветных изображений, 36 – черно-белых)

Процедура проведения:

1. Карточки в случайном порядке раскладываются на столе перед ребенком.

Инструкция(для детей 3-8 лет): «Посмотри на эти картинки, все ли тебе тут знакомо? (При отрицательном ответе - незнакомые картинки обсуждаются.) Из всех лежащих перед тобой картинок подбери подходящую вот к этой».

Если ребенок не решается начать выбирать что-либо, ему оказывается стимулирующая помощь и говориться, что не бывает правильного и неправильного выбора, все, что он выберет будет правильно. В начале работы от ребенка не требуется объяснение причины подбора, позже психолог может спросить, почему эти картинки являются подходящими к изображению- стимулу. Психолог определяет ведущий классификационный признак, который используется ребенком для подбора.

Инструкция (для детей старше 8 лет):

1.«Разложи карточки, складывая подходящие вместе – что к чему подходит». При этом названия групп и их количество не указывается. На первом этапе важно отметить:

- как ребенок пытается ориентироваться в новом задании;

- сам ли он понял задачу;

- какое количество стимулирующей или организующей помощи необходимо ему.

2.«Продолжай раскладывать, как ты это делал. Разложи все карточки по группам и каждой группе дай свое название – общее для всех картинок». Необходимо, чтобы ребенок дал название каждой из выделенных им групп и объяснил свои обобщения.

3.«Раньше ты складывал карточку с карточкой. А теперь нужно объединять группу с группой так, чтобы групп стало меньше. Но так, чтобы каждой такой новой группе можно было дать общее название, как и раньше».

По мере того, как ребенок производит объединение групп, психолог задает уточняющие вопросы по поводу той или иной новой группы.

Показатели:

- критичность и адекватность выполнения;

- уровень доступности задания;

- уровень развития обобщений – основной тип обобщений;

- наличие специфики мыслительной деятельности (разноплановость мышления, опора на несущественные, латентные признаки, непоследовательность суждений, склонность к излишней детализации);

- объем необходимой помощи