Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрасиная анатомия и физиология (ЛАБЫ).docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
560.28 Кб
Скачать

Оценка работоспособности человека при выполнении работы, требующей внимания (определение умственной работоспособности с помощью корректурной пробы в.Я. Анфимова)

О работоспособности человека можно судить по показателям трудовой деятельности (количество и качество выполняемых в единицу времени трудовых операций). Однако в производственных условиях на эти показатели могут влиять не зависящие от работника недостатки производства. Поэтому для исследования работоспособности нередко используют показатели функционального состояния организма, характеризующие потенциальные возможности человека совершать тот или иной вид профессиональной деятельности. Эффективность умственного труда может изменяться под действием какой-либо нагрузки или вследствие биоритмологических особенностей человека.

Цель: научиться определять ритмические или вызванные какой-либо нагрузкой изменения умственной работоспособности.

Оборудование: корректурная таблица В.Я. Анфимова, секундомер, калькулятор.

Ход работы:

  1. Испытуемому выдаётся таблица В.Я. Анфимова (рис.), на которой он проводит две пробы через временной интервал: в начале и конце занятия.

КОРРЕКТУРНАЯ ТАБЛИЦА В.Я.АНФИМОВА

Ф.И.О.------------------------------------------------------------------------------------

Возраст испытуемого-----------------------------------------------------------------

Пол---------------------------------------------------------------------------------------

День недели (дата, время)------------------------------------------------------------

АКСНВЕАНЕРКВСОАЕНВРАКОЕСАНРКВНЕОРАКСВОЕСОВРКАНВСАЕРНВКСОАНЕОСВНЕРКАОСЕРВКОАНКСАНКАНЕОСВРЕНАКСОЕНВРКСАРЕСВНЕСКАОЕНСВКРАОЕВРЕСОАКВНЕСАКВРЕНСОАКВРЕНСОКВРАНЕОКРВНАСНСАКРВОСАРНЕАОСКВНАРЕНСОКВРЕАОКСМВРАКСОЕРВОЕСНАРКВОКРАНВОЕСВНЕАРОКВНЕСАОКРЕСАВКНЕНРАЕРСКВОКСЕРВОСАНОВРКАСОАРНЕОАРЕСВОЕРВОСКВНЕРАОСЕНВСНРЛЕОКСАНРАЕСВРНВКСНАОЕРСНВКАОВСНЕРКОВНЕАНЕСВНОКВНРАЕОСВРВОАНСКОКРСЕНАОВКСЕАВНСКРАОВКСЕОКСВНРАКОКРЕСВКОЕНСКОСНАКВНАЕСЕРВНСКОАЕНСОВНРВКОСНЕАКОВНСЕАОВКРБНРЕСНАКОКАЕРВСАРКВОСВНЕРАНСЕОВРАКВОАСВКРАСКОВРАКНСОКРЕНГРСЕАОКСАКРНРАКАЕРСВНАОСКОЕОВСКОАЕОЕРКОСКВНАКВОВСОЕАСГВСРАКСВНЕОСЕАВКРНВСНВКАСВКАНАКРНСРНЕОКОВСНВОВРСЕРВНРКСРКВНЕАРАНЕРВОАЕСЕРАНЕРВОАРНВСАРВЕРНЕАЕОРНАСРВКОВРАЕОСЕОВНАНЕОВСКОВРНАКЕСРВКОСКАОЕНРВОСКРЕНАЕАНАКВСЕОВКАРЕСНАОВКОАОВНРВНСРЕАОКРЕНСРЕАКВСЕОКРАНСКВНАЕОВНРСКАОРЕСВНАОЕСВОКРНКРКРАЕРОАСАРВНАЕОСКРВКАОКРАНАОЕСКОЕРНВКАРСВНРВНВЕОКРАНЕСНВКРАНВЕРАКОКСОВРНАЕАСВКВНОСЕНВРАКРЕОСОВРАОЕСЕАНЕВСКРЕАКСВНОЕНЕОСВНЕОКРАКСВНЕОКРОКАНЕОСРНЕВСВНРКОВКОАРЕОВОКСНВКАЕРВОСНЕАКАСНВОЕСВНЕОВКРАНРЕСКОАНВРКАНВСОЕРАНВОСАРКВНСОЕОКАНЕКРВСЕНРКАЕСВОКАРЕОКВНАРЕСКВНЕОСАРВНКРНСОЕРКОСНВКОЕРВОСКЛЕРНСОАНВРВКВЕНРАКСЕРНВКОСНЕАКВРСОАНСКВОАСНЕВОЕНСКВРНАОЕНСОЛНСОАКВРНСАОЕРВСКОЕНАРНВОСКАОКРНСЕОВСЕНВКЕКРНСОАРВНЕСАРКВРНСЕНВАРКВСЕОКАЕРКОВНЕАСОЕНРВКСЕРВНАОЕАСКРЕНВКСОАРЕОКСЕРНЕАРВСКВАНСОКРВНЕОСКВНРОКРАСВОЕРИАНРКАСОВНАОКОНВРВАКРНЕСОКАРКВОАСРЕОКРАНВРЕСКРНВКОЕСАНЕОВРКОАСНАКОКВОСЕРКВНЕРАКСНЕОКРЕАСОКРЕОВНССЕОВНАРКОСВНРЕАНРОАСОКРЕАОСВКАКРЕРКОЕСВНАОЕРВКСОЕНРАКРНСЕАКОВОЕНСАНРВОСЕНВОКНВРАЕСНАКВОЕРЕНСАКВОАЕРКСЕНРАКРВСАЕОВНЕСРКВООКРЕСОАНЕРВНЕСКАОРВРКОСАКВСКАКРЕСВНАКРЕССВКОАНРВСКОЕРНАКВСНЕРАЕОВРНАКВСНВОЕРАЕОКВРАСНРКОЕАСОВРЕСКОАНЕСНВСКАЕОРНАКЕРНСОКВАЕОЕРКОСКВНАКВОВСОЕАСГВСРАКСВНЕОСЕАВКРНВСНВКАСВКАНАКРНСРНЕОКОВСНВОВРСЕРВНРКСРКВНЕАРАНЕРВОАЕСЕРАНЕРВОАРНВСАРВЕРНЕАЕОРНАСРВКОВРАЕОСЕОВНАНЕОВСКОВРНАКЕСРВКОСКАОЕНРВОСКРЕНАЕАНАКВСЕОВКАРЕСНАОВКОАОВНРВНСРЕАОКРЕНСРЕАКВСЕОКРАНСКВНАЕОВНРСКАОРЕСВНАОЕСВОКРНКРКРАЕРОАСАРВНАЕОСКРВКАОКРАНАОЕСКОЕРНВКАРСВНРВНВЕОКРАНЕСНВКРАНВЕРАКОКСОВРНАЕАСВКВНОСЕНВРАКРЕОСОВРАОЕСЕАНЕВСКРЕАКСВНОЕНЕОСВНЕОКРАКСВНЕОКРОКАНЕОСРНЕВСВНРКОВКОАРЕОВОКСНВКАЕРВОСНЕАКАСНВОЕСВНЕОВКРАНРЕСКОАНВРКАНВСОЕРАНВОСАРКВНСОЕОКАНЕКРВСЕНРКАЕСВОКАРЕОКВНАРЕСКВНЕОСАРВНКРНСОЕРКОСНВКОЕРВОСКЛЕРНСОАНВРВКВЕНРАКСЕРНВКОСНЕАКВРСОАНСКВОАСНЕВОЕНСКВРНАОЕНСОЛНСОАКВРНСАОЕРВСКОЕНАРНВОСКАОКРНСЕОВСЕНВКЕКРНСОА

Рис. Корректурная таблица В.Я. Анфимова

  1. Инструкции к проведению исследования: «Исследование состоит из двух заданий – простого задания и задания с дифференцировкой. По команде «Начинайте» в течение 2 минут по секундомеру следует вычеркнуть две буквы, «А» и «Н». По команде «Заканчивайте» следует отметить место в таблице, где был закончен просмотр. Затем задание усложняется. В течение следующих 2 минут Вы должны продолжать вычеркивать буквы «А» и «Н», но при этом определенные сочетания этих букв с другими, такие как «СА» и «ЕН», следует подчеркнуть».

  2. Затем подсчитывается количество просмотренных знаков, допущенных ошибок по всей работе и отдельно в каждой части. Под ошибкой следует понимать незачеркнутые заданные буквы, неподчеркнутые заданные буквосочетания, зачеркнутые незаданные буквы, подчеркнутые незаданные буквосочетания. Пропущенную строку следует считать как одну ошибку. Результаты занести в таблицу (таблица).

  3. Для каждой пробы посчитать по формуле коэффициент подвижности нервных процессов (К):

К= Х/(Х-У).

Чем больше К, тем больше подвижность нервных процессов.

Таблица