Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрасиная анатомия и физиология (ЛАБЫ).docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
560.28 Кб
Скачать

Оценка состояния сердечно-сосудистой системы

Кровоснабжение обеспечивает непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов, способствующее обеспечению всех жизненно важных функций организма. С помощью кровоснабжения тканям доставляются кислород, питательные вещества, вода и соли, поступающие из окружающей среды, и выводятся из тканей углекислота, конечные продукты обмена веществ. С помощью кровообращения осуществляется перенос гормонов и других биологически активных веществ от одних органов к другим и таким образом обеспечивается функционирование организма как целостной системы.

Ритмичные сокращения сердца вызывают ритмичные колебания (пульсации) стенки артерий, обусловленные изменением в них давления в течение диастолы (расслабления сердца) и систолы (сокращения сердца).

Ритмичный выброс сердцем крови в эластичную кровеносную сеть создаёт в ней определённое кровяное давление. Величина артериального давления (АД) достигает наиболее высокого уровня в период систолы и снижается в момент диастолы. Выражается в мм рт. ст. Нормальное систолическое (максимальное) давление у взрослого человека 100-120 мм рт.ст., диастолическое (минимальное) давление – 60-80 мм рт.ст. Артериальное давление у детей тем ниже, чем моложе ребёнок, но в состоянии полного здоровья отличается значительным постоянством, несколько снижаясь во сне, и повышаясь во время мышечной работы, эмоциональных переживаний, приёма пищи и др.. Нормативные значения систолического кровяного давления у детей до и после 1 года можно ориентировочно рассчитать по формуле:

САД = 76 + n, САД = 100 + 2n

где: n – количество месяцев жизни где: n – количество лет жизни

О состоянии функции кровообращения в целостном организме можно судить на основании следующих её показателей:

Частота сердечных сокращений (чсс), или частота пульса.

Исследование пульса осуществляют методом пальпации на какой-либо из близко лежащих к поверхности кожи артерий, чаще всего – на лучевой. При самоисследовании пульса, левую кисть охватывают правой рукой в области лучезапястного сустава так, чтобы первый (большой) палец располагался на тыльной стороне кисти, а остальные 3-4 – на передней поверхности предплечья по области проекции лучевой артерии (от основания большого пальца). Нащупав артерию, прижимают её к подлежащей кости. Пульсовая волна под пальцами ощущается в виде толчкообразного расширения артерии. При исследовании пульса у партнёра, указательным и средним пальцами руки прижимают к подлежащей кости лучевую артерию в области основания большого пальца. Оценка частоты пульса проводится по таблице и характеризуется тремя уровнями:

Таблица

Варианты оценки частоты пульса

Характеристика

частоты пульса

Место ЧСС

Нормальная ЧСС

60-80 уд/мин

Тахикардия

более 80 уд\мин

Брадикардия

Менее 60 уд\мин

Артериальное давление крови (ад).

В обычной практике АД измеряют непрямым методом Короткова с использованием сфигмоманометра. Сфигмоманометр состоит из пружинного манометра, соединённого резиновыми трубками с манжетой и резиновым баллоном для нагнетания воздуха в манжету. В баллоне у места отхождения трубки имеется специальный вентиль, позволяющий регулировать спуск воздуха из манжеты и поступление его в манометр.

Методика исследования АД. Обычно давление исследуется в плечевой артерии. Для этого на обнажённое плечо обследуемого накладывают и закрепляют манжету, которая должна прилегать настолько плотно, чтобы между ней и кожей проходил всего один палец. Край манжеты, где имеется резиновая трубка, должен быть обращён книзу и располагаться на 2-3 см выше локтевой ямки. После закрепления манжеты, обследуемый удобно укладывает руку ладонью вверх; мышцы руки должны быть расслаблены. В локтевом сгибе находят по пульсации плечевую артерию, прикладывают к ней фонендоскоп, закрывают вентиль сфигмоманометра и накачивают воздух в манжету и манометр. Высота давления воздуха в манжете, сдавливающей артерию, соответствует уровню ртути на шкале прибора. Воздух нагнетают в манжету до тех пор, пока давление в ней не превысит примерно на 30 мм тот уровень, при котором перестаёт определяться пульсация плечевой артерии. После этого вентиль открывают и начинают медленно выпускать воздух из манжеты. Одновременно фонендоскопом выслушивают плечевую артерию и следят за показанием шкалы манометра. Когда давление в манжете станет чуть ниже систолического, начнут выслушиваться тоны, синхронные с деятельностью сердца. При дальнейшем стравливании воздуха из манжеты тоны исчезают. Показания манометра в момент первого появления тонов отмечают как величину систолического давления (СД) с точностью до 5 мм (120, 125, 130 и т.д.), в момент их последующего исчезновения – как величину диастолического давления (ДД).

Пульсовое давление (ПД) – это разница между систолическим и диастолическим давлением. У новорожденных оно приблизительно 42 мм рт. ст., в 5-6 лет – 44, в 9-10 лет – 43 и в 14-15 лет – приблизительно 52 мм рт. ст.

Артериальное давление можно определить не только при помощи механического аускультативного тонометра. В настоящее время в практике чаще используется автоматический осциллометрический тонометр. Измерения такого тонометра более чувствительные к внешним воздействиям, поэтому при использовании данного тонометра надо соблюдать основные правила:

1. испытуемый сидит неподвижно

2. во время измерения испытуемый не разговаривает

3. измерения проводят 2-3 раза через 15-20 минут и определяют среднее арифметическое из трех измерений.

Индекс кровообращения (ИК) – это количество крови на 1 кг массы тела. Значение ИК с возрастом постепенно убывает:

(100 + 0,5 ПД – 0,6 ДД – 0,6 В)  ЧСС

ИКФАКТ. = ---------------------------------------------------------, где:

М

ИКФАКТ. – индекс кровообращения фактический

В – возраст, в годах

ПД – пульсовое давление

ЧСС – число сердечных сокращений, уд/мин.

ДД – диастолическое артериальное давление

М – масса тела, кг

Должные величины индекса кровообращения представлены в таблице

Таблица

Повозрастные средние должные величины индекса кровообращения (мл/кг)

Возрастные группы, лет

14-20

21-25

26-30

31-35

36-40

41-45

46-50

51-60

61-70

71 и бол.

ИКдолжн.

73

69

65

61

57

52

48

44

46

47

«Двойное произведение» (ДП) в покое используется для характеристики сердечно-сосудистой системы (ССС) у детей:

ДП = (ЧСС  СД) : 100

где: ДП – «двойное произведение» в покое

ЧСС – частота сердечных сокращений за 1 минуту

СД – систолическое артериальное давление

Таблица

Повозрастные должные средние величины «двойного произведения» в покое

Состояние

ССС

Возрастные группы, лет

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Выше среднего

80

76

73

70

70

77

73

74

75

76

75

Среднее

92

89

86

88

86

86

85

86

87

88

86

Ниже среднего

100

98

95

100

98

99

90

91

93

94

90

Вегетативный индекс Кердо(ВИ) – характеризует активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, являющихся определяющими в деятельности сердца и сосудов:

ДАД

ВИ = (1 – --------) × 100,

ЧСС

где: ВИ – вегетативный индекс Кердо

ДАД – величина диастолического давления, мм. рт. ст.

ЧСС – частота сердечных сокращений, уд/мин.

Оценка: ВИ = 0 – уравновешенная вегетативная нервная система

ВИ>0 – неуравновешенная вегетативная нервная система с преобладанием симпатического звена

ВИ<0 – неуравновешенная вегетативная нервная система с преобладанием парасимпатического звена

Для оценки «работоспособности» сердечно-сосудистой системы используется ряд функциональных проб:

Ортостатическая проба выявляет возбудимость вегетативной нервной системы. Она основана на изучении разницы частоты пульса в положении лёжа и стоя, когда происходит его учащение.

Методика проведения пробы: испытуемый укладывается на кушетку на спину, через 1-2 минуты спокойного лежания у него подсчитывается пульс за 30 сек. Затем испытуемый встаёт с кушетки и у него сразу повторно подсчитывается пульс за 30 сек.

Оценка результатов пробы: учащение пульса за 1 минуту на:

менее 16 – хороший результат

от 16 до 20 – средний

более 20 – ниже среднего

Нагрузочная проба Летунова характеризуется временем восстановления частоты пульса к исходному уровню после дозированной нагрузки. Проба позволяет в общих чертах оценить уровень функционального состояния организма, т. е. уровень его физического здоровья.