Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка. Физиология пищеварения.doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Пищеварение в 12-перстной, тонком и толстом кишечнике в раннем постнатальном периоде

Поджелудочный сок.

У новорожденных детей активность протеолитических и амилолитических ферментов поджелудочного сока низкая, несколько выше активность липазы. Через месяц возрастает секреция трипсиногена, химотрипсиногена и пептидаз.

При переходе на дефинитивное (смешанное) питание существенно увеличивается и объем выделяемого сока, и активность ферментов. Однако становление активности различных панкреатических ферментов в онтогенезе происходит не одновременно.

К концу первого года жизни ребенка расширяется спектр ферментов, гидролизующих углеводы. В соке появляются активные сахараза, мальтаза, -амилаза, а активность лактазы снижается. Постепенно амилолитическая активность поджелудочного сока становится выше уровня взрослых, одновременно снижается активность липазы.

Увеличение секреции поджелудочного сока, прежде всего, связано с действием секретина и панкреозимина, позже включаются рефлекторные механизмы регуляции секреции.

Желчеотделение отмечается уже у трехмесячного плода. Желчь является составной частью мекония (первородного кала). Желчь детей бедна желчными кислотами, холестерином и лецитином, солями и пигментами, но в ней много муцина. В желчи значительно больше таурохолевой кислоты, которая обладает большим антисептическим свойством и усиливает отделение панкреатического сока.

К 3-5 годам желчи у ребенка на килограмм массы тела выделяется в 4 раза больше, чем у взрослого.

Кишечный сок ребенка, выделяющийся с первых недель, содержит различные ферменты, в том числе щелочную фосфатазу. Наличие в соке фосфатазы подтверждает ее участие в активном транспорте продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.

В кишечнике детей раннего грудного возраста преобладают пристеночное и мембранное пищеварение, роль же полостного типа гидролиза пищевых субстратов не велика. Кроме того, у детей в периоде новорожденности имеется внутриклеточное пищеварение. Общая площадь поверхности кишечника у детей относительно больше, чем у взрослых. Концентрация ферментов на поверхности слизистой во много раз выше, чем в полости кишки. Благодаря этому мембранное пищеварение имеет ряд преимуществ:

  1. высокая скорость гидролиза пищи.

  2. ферменты поджелудочного сока и кишечных желез оседают в гликокаликсе и сохраняют свою активность.

  3. благодаря слою гликокаликса мембранное пищеварение осуществляется в зоне, недоступной бактериям. Это обеспечивает стерильность заключительного этапа гидролиза и предотвращает поглощение мономеров бактериями. Последний фактор сдерживает чрезмерное развитие микрофлоры кишечника.

  4. ферменты, локализованные в мембране энтероцитов, ориентированы активными центрами по направлению к субстрату.

  5. фермент и транспортная система, обеспечивающая всасывание конечных продуктов гидролиза, образуют единый функциональный комплекс. Это увеличивает полноту и скорость всасывания.

Кишечник плода стерилен. Бактерии в нем появляются через 24-48 часов после рождения. Бактериальная флора толстого кишечника обладает защитными антитоксическими свойствами; она препятствует развитию патогенных бактерий; усиливает гидролиз белков; подвергает брожению углеводы, омыляет жиры и расщепляет клетчатку. Кроме того, бактерии способны синтезировать витамины группы В и витамин К. При усилении роста бактерий возникает опасность накопления и всасывания токсических продуктов их жизнедеятельности. У детей с нормальной кишечной микрофлорой в период раннего постнатального развития в кишечнике нет процессов гниения, и поэтому у них не образуются индол, скатол и фенол.

Занятие 3

Тема: ДВИГАТЕЛЬНАЯ И ВСАСЫВАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА